Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как развивается заболевание?

Все течение заболевания — с момента заражения до момента смерти — можно разделить на 3 периода:

1) заражение и начало инфекционного процесса
(процесса развития болезни);

2) период бессимптомного течения и малых симпто­мов;

3) СПИД.

Сразу после проникновения вируса иммунодефи­цита человека в организм, в большинстве случаев, не происходит ничего необычного. У 30-40% заразив­шихся может проявиться состояние, похожее на ост­рую респираторную инфекцию. Для него характер­ны: температура, слабость, головные боли и воспале­ние горла. Иногда может наблюдаться диарея (по­нос). Такое состояние длится от 12 до 15 дней, после чего проходит, даже при отсутствии лечения. Но у большей части заразившихся не наблюдается вооб­ще никаких проявлений. (На графике этот период отмечен цифрой 1.)

В это время в организме происходят следующие процессы. Иммунная система сталкивается с неизве­стной ей до сего момента инфекцией и не может сра­зу начать бороться с ней. Вирус начинает активно размножаться, его количество в организме быстро растет. Разным организмам требуется различное время для идентификации вируса и начала выработ­ки нужных антител, но в большинстве случаев анти­тела к ВИЧ начинают активно вырабатываться через 10-12 дней после заражения, что приводит к уничто­жению большого количества вирусов. В первую оче­редь уничтожаются вирусы, «плавающие» в крови и не успевшие внедриться в клетки. В результате коли­чество вируса в организме значительно снижается.

Именно с этими процессами связано появление и неожиданное исчезновение симптомов, похожих на острую респираторную инфекцию.

Если после заражения вирусом гриппа заболева­ние развивается очень быстро, то после заражения


ВИЧ человек еще долгое время — от 2 до 10-12 лет — может чувствовать себя совершенно здоровым. Все это время инфицированный ВИЧ будет выглядеть нормально и оставаться вполне дееспособным физи­чески. Период, когда человек уже инфицирован ВИЧ, но у него нет никаких значительных симптомов, на­зывается «бессимптомным». (На графике этот пери­од обозначен цифрой 2).

График «Течение ВИЧ-
"7f~ ~~^\ /инфекции» (на примере
/ \ \. /соотношения в организ-

/ \ дме количества вируса и

/ \ у' \антител к нему)

15. Как можно проверить,
инфицирован ли человек?

Существуют тесты, оп­ределяющие наличие ан­тител к вирусу. Для того чтобы их обнаружить, необходимо сдать кровь в СПИД-центре или дру­гом медицинском учреж­дении, проводящем та­кие исследования. На анализ забирают не­большое количество крови из вены. Анализ обычно бывает готов через несколько дней. Если важна анонимность, следует заранее навести справ­ки по телефону о том, где производят забор анали­зов, не спрашивая паспортных данных. Но даже в этом случае перед сдачей крови лучше заявить о же­лании обследоваться анонимно. В нашей стране об­следование на ВИЧ проводится бесплатно.

16. Когда следует сдавать анализ?
Что такое период «окна»? Всегда
ли отрицательный результат
обследования говорит об
отсутствии вируса?

Поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антите­ла к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное ко­личество, то есть столько, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Для наработки антител нужно время — около 3 месяцев (иногда до 6 месяцев). Это пери­од, когда вирус в организме уже есть, а антитела ещё не выработаны в достаточном количестве и не обна­руживаются тест-системами, называется период «ок­на». Обследование в этот период может показать от­рицательный результат даже при наличии вируса в организме. Таким образом, для того чтобы быть уве­ренным в отрицательном результате теста (т.е. убе­диться, что инфицирования не произошло) необхо­димо повторить обследование через 6 месяцев после



ГУМАНИТАРНЫЙ

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




«опасной» ситуации или сексуального контакта, практикуя в этот период только безопасные формы поведения. Период «окна» на графике «Течение ВИЧ-инфекции» обозначен цифрой 1. Период, когда анализ достоверно может показать наличие антител, обозначен цифрой 2.

17. Что означает «сомнительный»
результат теста?

Такой результат возникает, когда достоверная интер­претация полученных данных невозможна. Причиной этого в большинстве случаев может быть наличие в ор­ганизме каких-либо белков, которые очень похожи на белки ВИЧ, и поэтому тест-система на них реагирует (бывает при беременности, иммунных заболеваниях, заболеваниях печени и др.), а также технические про­блемы лаборатории или наличие низкого титра (коли­чества) антител, которого не достаточно тест-системе для однозначного результата. При получении такого ре­зультата следует повторить исследование через месяц.

18. Почему заболевание может
развиваться медленно? Почему
вирус трудно уничтожить?

Вирус может проникать не только в CD 4 клетки, которые нужны ему для размножения. Он также на­капливается в клетках слизистых оболочек, нервных и мышечных тканях. CD 4 клетка живет несколько де­сятков часов. После этого, не зависимо от того, ин­фицирована она или нет, клетка погибает и заменя­ется новой. Другие клетки организма живут значи­тельно дольше — несколько месяцев или лет.

Например, проникая в нервную клетку или клетку мышц, вирус повреждает ее оболочку лишь незначи­тельно, поэтому клетка долгое время продолжает нормально функционировать. (Если в нервную клет­ку проник один вирус, это действительно не прине­сет ей значительного ущерба, но проникновение со­тен вирусов разрушит ее внешнюю оболочку, и клет­ка погибнет.)

Фактически вирус использует эти клетки как убе­жища. Он может долго в них находиться, а потом выйти в кровоток и отправиться на поиски CD 4 клет­ки, чтобы начать размножаться. Пока вирус находит­ся в нервной клетке и не размножается, он не может быть уничтожен, потому что не виден для клеток-по­граничников и не доступен для антител.

Именно способность вируса «отсиживаться» в различных клетках организма делает невозможным полное уничтожение его с помощью стандартного метода борьбы организма с инфекциями, а именно, путем выработки антител к вирусу.

19. Из-за чего возникает
иммунодефицит?

С течением времени количество вируса в организ­ме медленно растет. Постоянное присутствие вируса держит иммунитет в постоянном напряжении. Вирус


поражает все новые и новые CD 4 клетки и нарушает оболочки других клеток организма. Чем больше ста­новится вирусов, чем больше поражается CD 4 кле­ток, тем больше сил организм тратит на борьбу с ин­фекцией. Это похоже на затяжную позиционную войну, когда противники стараются измотать друг друга. Больше шансов у вируса..

У каждого организма есть свои ресурсы и свой по­тенциал, они не бесконечны. Через некоторое время организм исчерпывает ресурсы, и вирус встречает все меньше и меньше сопротивления. Снижается число вырабатываемых новых CD 4 клеток, а с ними снижается количество антител к ВИЧ. В результате у киллеров остается все меньше возможности уничто­жить вирус. Так как CD 4 клетки нужны для борьбы со всеми инфекциями, у организма снижается возмож­ность в принципе противостоять заболеваниям. На­чинает развиваться иммунодефицит.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как работает иммунная система? | Что такое иммунодефицит?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.