Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИЧ- инфекции?

Все существующие способы медикаментозной по­мощи ВИЧ-инфицированным можно разделить на 2 группы:

1) направленные против ВИЧ;

2) направленные против других инфекций и других повреждений, развивающихся на фоне ВИЧ. Сегодня антиретровирусная терапия основана на

принципе прерывания процесса размножения ВИЧ.


Первый препарат, который был предложен для те­рапии ВИЧ — азидотимидин (АЗТ). Он был разрабо­тан еще в 60-е годы как средство для помощи онко­логическим больным, но оказался очень токсичным по сравнению с другими препаратами. Когда в сере­дине 80-х пытались найти хоть какое-то лекарство, способное воздействовать на ВИЧ, то обратили вни­мание на то, что АЗТ вмешивается в процесс размно­жения вируса и блокирует фермент ревертазу. По­этому он был отнесен к классу ингибиторов (создаю­щих помехи, предотвращающих) ревертазы. Начиная с 1985 года АЗТ был единственным препаратом для терапии ВИЧ-инфекции. В 1991 году список ингиби­торов ревертазы пополнился еще двумя препарата­ми — ddI и ddC. В отличие от АЗТ они были не столь эффективны, но значительно менее токсичны. На се­годняшний день разработано и внедрено в клиниче­скую практику уже около 10 ингибиторов ревертазы. Это позволяет врачам использовать более индивиду­альный подход при подборе терапии.

Другой класс препаратов для терапии ВИЧ также основан на вмешательстве в процесс размножения вирусов. Это ингибиторы протеазы — другого фер­мента ВИЧ. Впервые о них было объявлено в начале 1995 года. Их создание «влетело в копеечку» фарма­кологическим фирмам. Так, компания «Мерк» потра­тила на разработку одного из первых ингибиторов протеазы — криксивана — более 1 миллиарда дол­ларов. Сегодня в клинической практике использует­ся уже 5 ингибиторов протеазы.

32. В чем состоит сложность лечения
ВИЧ- инфекции?

Основными проблемами, с которыми столкнулись врачи при проведении анти-ВИЧ терапии, были вы­сокая токсичность лекарств и высокая приспособля­емость вируса к препаратам, которые направлены на борьбу с ним. Свойство вируса со временем стано­виться невосприимчивым к лекарству называется резистентностью. Вирус может приспособиться не только к одному препарату, но и к другим лекарствам этого же класса препаратов. Вирусы, резистентные к препаратам против них, становятся более агрессив­ными, и развитие болезни ускоряется.

Для снижения токсичности препаратов ученые стараются разработать новые формы, не оказываю­щие негативного влияния на нервную систему, пе­чень и желудочно-кишечный тракт. Именно при вза­имодействии лекарств с этими системами человека возникают наиболее серьезные поблемы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что такое иммунодефицит? | Что такое тритерапия?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.