Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое тритерапия?

Для предотвращения резистентности была предложена следующая стратегия: постоянное воздействие на вирус по всем возможным на­правлениям, причем как



"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




можно сильнее, чтобы не дать ему возможности из­мениться и размножиться в уже измененном, устой­чивом к лекарству виде. Начиная с середины 1995 года в мире началось использование комплексной анти-ВИЧ терапии. В литературе этот вид лечения часто называют тритерапией. Ее смысл заключается в том, чтобы воздействовать сразу на оба фермента вируса — ревертазу и протеазу. В итоге курс лече­ния состоит из трех препаратов — 2-х ингибиторов ревертазы и одного ингибитора протеазы. Еще нет данных о том, как долго человек должен проходить такую терапию, чтобы получить стабильных позитив­ный эффект. Пока рекомендуют принимать эти пре­параты постоянно.

Комплексная терапия дает хорошие результаты: количество вируса в крови значительно снижается, соответственно, снижается и вред, наносимый виру­сом организму. Даже если на момент начала терапии болезнь развилась до стадии СПИД, через 6-8 меся­цев человек может чувствовать значительные улуч­шения и даже вернуться на работу. Еще одно пози­тивное последствие уменьшения концентрации ви­руса в крови — снижение риска передачи инфекции от ВИЧ-инфицированного человека.

В 1998 году было объявлено о начале исследова­ний нового класса препаратов — ингибиторов инте-гразы. После того как ингибиторы интегразы войдут в практику, появится возможность воздействовать практически на каждый этап размножения вируса, а это повысит эффективность терапии.

К сожалению, применяемая сегодня терапия не эффективна на 100%.

Во-первых, около 20% ВИЧ-инфицированных не могут переносить некоторые компоненты, входящие в лекарства.

Во-вторых, данная терапия очень дорога (от 10 до 15 тыс. долларов США в год), что делает ее не доступ­ной для многих людей.

В-третьих, режим приема лекарств очень жесткий, и не все способны или готовы его выполнять. Дело в том, что проходящий комплексную анти-ВИЧ тера­пию человек должен принимать от 5 до 20 различных таблеток строго через каждые 8-12 часов. Постоян­но. Месяцы и годы. Кроме того, прием определенных препаратов требует соблюдения строгой диеты и пи­тания по часам.

Но факт остается фактом — сегодня есть возмож­ность значительно продлить жизнь и хорошее само­чувствие ВИЧ-инфицированных людей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИЧ- инфекции? | Подходы к профилактике инфекций

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.