Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подходы к профилактике инфекций

Цифрой 1 на рисунке обозначен инфицированный че­ловек. Цифрой 2 — группа людей, практикующих опас­ное в плане заражения поведение (подверженная груп­па). Цифрой 3 обозначены пути передачи инфекции. Этот рисунок поможет нам понять существующие подходы. Первый подход— ле­чение инфицированного человека с целью удале­ния инфекции из орга­низма. Если нет источни­ка инфекции, то не будет и передачи этой инфек­ции другим людям. Та­кой подход практикуется при работе, например, с ди­зентерией или гонореей.

Второй подход— вакцинация подверженной группы, чтобы приготовить организм к встрече с ин­фекцией. Если организм готов к борьбе с определен-



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°


 




ной инфекцией, то иммунитет сможет с первых мо­ментов заражения эффективно бороться с инфекци­ей и в итоге уничтожить ее. Например, вакцинация от полиомиелита.

Третий подходприменяется в том случае, когда нет лекарств, с помощью которых можно удалить ин­фекцию из организма, и нет вакцины, помогающей организму эффективно противостоять инфекции при заражении. Этот подход основан на прерывании пу­тей заражения.

Естественно, что значительно эффективнее при­менять все подходы вместе. И во многих случаях та­кая возможность существует.

36. Какие методы могут быть
использованы для профилактики
распространения ВИЧ-инфекции и
гепатитов В и С?

Если рассмотреть ситуацию с гепатитами В и С и ВИЧ-инфекцией, то мы увидим, что наиболее эффек­тивный способ работы с ними — прерывание путей передачи. Почему?

1. Потому что нет вакцин, которые могли бы на дол­гое время защитить организм от этих инфекций. Это связано с частыми мутациями вирусов гепати­тов. А для ВИЧ вообще нет вакцины.

2. Существующая терапия не в силах эффективно удалить инфекцию из организма. И если в случае с гепатитами есть интерферон и ингибиторы ви­русных ферментов, то радикальной терапии ВИЧ нет вообще, т. е. нет возможности вывести вирус из организма и предотвратить его передачу дру­гим людям.

37. Что говорится в Российском
законодательстве о лечении
ВИЧ-инфицированных граждан?

Согласно Федеральному закону «О предотвраще­нии распространения на территории Российской Фе­дерации заболевания, вызываемого вирусом имму­нодефицита человека (ВИЧ)», принятому в 1995 го­ду, государство берет на себя обеспечение всех ВИЧ-инфицированных граждан России необходимыми им медикаментами. Эта позиция закона на данный мо­мент не выполняется. Причин тому несколько, но ос­новных — две. Первая — принимая этот закон, зако­нодатели не думали, что пройдет меньше года, и ко­личество инфицированных ВИЧ увеличится в десят­ки раз (в 1995 году было выявлено лишь около 1 ты­сячи случаев заражения ВИЧ). Вторая причина — разные пациенты получают помощь по линии разных ведомств, что создает трудности в условиях ограни­ченного финансирования и небольшого числа спе­циалистов, имеющих опыт оказания помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

В России сегодня приняты стандарты терапии ВИЧ-инфекции, основанные на использовании ком­плексной схемы. Но, к сожалению, из-за высокой стоимости препаратов, входящих в нее, лишь очень


ограниченное количество людей имеет возможность получать эти медикаменты. На начало 2000 года из 30.000 известных инфицированных ВИЧ комплекс­ную терапию получали около 200 человек.

В основном в России применяют монотерапию азидотимидином, тем более что этот препарат произ­водится и в нашей стране.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что такое тритерапия? | Как эпидемия ВИЧ-инфекции влияет на общество?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.