Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. Методы, основанные на обнаружении в крови антител

Антитела вырабатываются организмом в ответ на заражение ИППП. Так как для выработки антител в необходимом количестве требуется время, метод до­стоверен не ранее, чем через 1—6 месяцев после за­ражения.

При установлении излеченности также требуется период ожидания от 1 до 3 месяцев по окончании лечения.

Возможны ложноположительные реакции.

Для этого анализа используется реакция титрова­ния, то есть после того, как антитела в сыворотке крови обнаружены, сыворотка последовательно раз­водится в два, четыре, восемь и т. д. раз до тех пор, пока реакция не становится отрицательной. Эта сте­пень разведения называется титром и записывается как 1: 2 , 1: 4 и т. д. При ИППП считается положитель­ной реакция на антитела, если титр (или степень раз­ведения) равняется 1: 200 и более. Этот метод отно­сится к группе серологических исследований.



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°


 


Достоверность результата повышается при по­вторных обследованиях, при этом обращается вни­мание на изменение титров получаемых положи­тельных результатов.

О факте заболевания говорит сохранение или уве­личение степени разведения сыворотки.

После выздоровления через 1—3 месяца титр (степень разведения) начинает снижаться и может оставаться положительным при значениях 1: 100 или менее 1: 100. Такой уровень антител может остаться у человека на всю оставшуюся жизнь как показатель перенесенной инфекции и залог более быстрого им­мунного ответа на возможное повторное заражение.


Поэтому титр специфических антител менее 1:100 при многократных обследованиях обычно не прини­мается во внимание и лечение пациенту не назнача­ется.

Так как возможны ложноположительные реакции, обычно диагноз на основании только серологичес­кого исследования не выставляется, а дополнитель­но используются методы диагностики, относящиеся к первой группе.

Исключением является сифилис, серологические реакции на который высоко специфичны и уже при титре реакции Вассермана (RW) 1:5 диагноз не вы­зывает сомнений.


СИФИЛИС




Заболевание вызывается бледной спирохетой. Бледная спирохета абсолютный паразит, т.е. присут­ствие ее в организме человека говорит о наличии за­болевания.

Спирохета легко преодолевает клеточные барьеры, поэтому довольно быстро попадает в лимфатическое и кровяное русло. С лимфой и кровью возбудитель разносится по всему организму, проникая во все орга­ны и ткани, включая кожу, слизистые оболочки, все внутренние органы, кости и нервную систему.

Самопроизвольного выздоровления от сифилиса не бывает.

У людей, не получивших полноценного лечения, за­болевание длится многие годы и отличается волнооб­разным течением со сменой периодов обострения, скрытыми периодами. Во время обострения на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах можно обнаружить внешние проявления болезни. Для скры­того периода характерно отсутствие каких-либо внеш­них проявлений, и только положительные серологиче­ские реакции, т.е. обнаружение антител в крови, сви­детельствует о наличии инфекционного процесса.

В разные периоды болезни спирохета имеет раз­личные места локализации и соответствующие ей проявления и путь передачи.

Сифилис одинаково легко передается половым и гематогенным (кровь — кровь) путем. Заражение в быту возможно при наличии активных проявлений болезни на коже и слизистых при грубом несоблю­дении норм личной гигиены.

От матери ребенку сифилис может передаться как внутриутробно, так и в родах или в процессе ухода за ребенком, что зависит от места локализации спиро­хеты.

Беременная женщина, больная сифилисом, может передавать инфекцию плоду начиная с 10 недель бе­ременности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
I. Методы, основанные на обнаружении микроорганизма либо его структур | КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. На разных этапах заболевания спирохета имеет различную локализацию и соответствующие этому периоду проявления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.