Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. На разных этапах заболевания спирохета имеет различную локализацию и соответствующие этому периоду проявления

На разных этапах заболевания спирохета имеет различную локализацию и соответствующие этому периоду проявления.

Скрытый период («период окна») — 3—4 недели. Иногда удлиняется до 3—6 месяцев.


Спирохета находится на коже и слизистых оболоч­ках, т.е. там, куда «попала» в момент заражения. Ни­каких проявлений болезни нет. Обнаружить сифилис не представляется возможным. Лечение, проведенное на этом этапе, предотвращает развитие заболевания.

Заразен ли человек для окружающих на этом эта­пе? По этому поводу до сих пор нет единого мнения.

Первый период — длится 6—7 недель.

О начале этого периода говорит появление так на­зываемого твердого шанкра.

Твердый шанкр — некрупная круглая неболезнен­ная язвочка с уплотнением в основании, на месте за­живления которой образуется нежный белесоватый рубчик.

На этом этапе спирохету можно обнаружить на по­верхности твердого шанкра. Через 6—7 дней спиро­хета проникает в ближайшие лимфоузлы, где также может быть обнаружена. Лимфоузлы увеличиваются в размерах, но никогда не воспаляются и не болят. В случае, когда спирохета попала непосредственно в кровяное русло (например, при переливании крови, внутривенной инъекции загрязненным шприцем), первичный период болезни как бы «выпадает» и си­филис начинается с проявлений вторичного периода.

Лечение, начатое в первичный период, приводит к полному выздоровлению без каких-либо осложнений.

RW в первые 3—4 недели периода отрицательна, а затем — становится положительной.

Вторичный период начинается с момента зажив­ления твердого шанкра и может длиться до 2 и более лет. Как будет далее проявляться заболевание, зави­сит от того, где находится спирохета в определенное время.

Если спирохета задерживается в крови и не зано­сится вновь в кожу и слизистые оболочки, сифилис называется «латентным» т.е. скрытым. В этом случае инфекция может передаваться от одного человека другому через кровь и от матери к ребенку (внутри­утробно), т.к. спирохета из крови матери легко про­никает в кровь ребенка через ткань плаценты.

Если спирохета с кровью вновь попадает в кожу и слизистые оболочки, на коже и слизистых появляют­ся различные сыпи, нарушается пигментация кожи, выпадают волосы. На этом этапе могут поражаться внутренние органы, нервная, эндокринная, костная



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




системы. Высыпания носят временный характер, мо­гут исчезать бесследно даже без всякого лечения, что не говорит о выздоровлении. Если лечение не проводится, то периоды активных проявлений могут сменяться периодами покоя многократно.

В течение всего вторичного периода исследования крови дают положительный результат, однако с каж­дым следующим рецедивом количество антител в кро­ви снижается, и к началу третичного периода результа­ты анализов могут стать сомнительными или слабопо­ложительными, т.к. в ходе вторичного периода спиро­хеты могут проникать в спинной и головной мозг (пре­одолевать гемато-энцефалический барьер), где зачас­тую оказываются недоступными для обычных антибио­тиков. После проведенного лечения пациент обяза­тельно наблюдается у специалиста не менее 6 месяцев.

Если лечение не проводилось или оказалось недо­статочным, сифилис переходит в третичный период.

Третичный период

Третичный период длится 10 и более лет. В эту фа­зу заболевание переходит через 5—10 лет, иногда позднее.

Третичный период развивается не всегда, даже если пациент не лечится совсем. На этом этапе спирохеты заносятся кровь и в некоторые внутренние органы. Обычно поражаются кожа, слизистые оболочки, нерв­ная, эндокринная системы, внутренние органы (сердце, аорта, печень), глаза, органы чувств. Возникающие в них изменения никогда не проходят бесследно. Спиро­хеты постепенно разрушаются, в крови и других жидко­стях организма их нет, поэтому пациент не заразен.

Специфические серологические реакции на этом этапе чаще отрицательные.

Лечением таких пациентов занимается не врач — венеролог, а другие специалисты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Методы, основанные на обнаружении в крови антител | ДИАГНОСТИКА. Метод диагностики, достоверность Время готовности анализа Примечание Сосков на спирохету с язвы; (с момента появления язвы)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.