Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Духовный аспект зависимости

Главным в этом аспекте является то, что зависи­мый человек теряет нравственный стержень. Ему становятся безразличны такие понятия, как высокие духовные идеалы и ценности (вера в бога, любовь к родине, забота о людях, сострадание к слабым и больным, альтруизм, самопожертвование).

висимый от наркотиков человек может вернуться к полноценной жизни, восстановить все, что было от­нято наркотиком, и до конца своих дней находиться в ремиссии. Единственное нерушимое правило для любого зависимого — никогда не возвращаться к наркотикам. Одного раза будет достаточно — все начнется сначала.

Итак, говоря о лечении наркозависимых, можно сформулировать задачу так: зависимого человека нужно вывести в состояние ремиссии и создать усло­вия для того, чтобы она была пожизненной.

В последние десятилетия человечество постоянно ищет универсальный, простой и дешевый способ ле­чения наркомании. Предлагаются различные систе­мы гипноза и кодирования, хирургические методы (специальные операции на головном мозге, блокиру-



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




ющие центры, отвечающие за формирование зависи­мости), многочисленные методы медикаментозного лечения, психотерапевтические методики и реаби­литационные программы. Опыт показывает, что дей­ственными оказываются только те методы лечения, которые ставят своей целью научить человека жить без наркотиков. В решении этой задачи принимают участие три совершенно равноправные стороны: сам зависимый, его окружение (родители, родственники, друзья) и специалисты. Между этими же сторонами распределяется ответственность за результат лече­ния. В освобождении от зависимости человек прохо­дит длинный путь

Сначала — подготовительный этап — осознание необходимости лечения, принятие решения и, нако­нец, обращение к специалистам.

Роль родителей на подготовительном этапе — по­мочь ребенку найти наиболее подходящий для него способ лечения.

Прежде чем начинать лечение, важно продумать весь его путь, а не только ближайшие шаги. Отсутст­вие перспектив может отрицательно сказаться на ре­зультате прохождения каждого из этапов. Неопреде­ленность, как известно, не добавляет уверенности.

Когда решение о начале лечения принято, далее следует снятие физической зависимости (детоксика-ция). Это самый непродолжительный этап лечения. Во время детоксикации наркозависимый выступает скорее как пассивная сторона: он выполняет указа­ния врачей, получает лекарственную терапию и про­ходит процедуры, цель которых очистить организм от физического присутствия наркотика и исключить его из процесса обмена веществ. За счет этого пре­кращаются проявления абстинентного синдрома, и пациент перестает испытывать физические страда­ния и органическую потребность в получении новой дозы наркотика. Продолжительность детоксикации — 5—10 дней. За это время, как правило, удается полностью восстановить пациента физически.

Детоксикация — короткий промежуток времени, за который зависимому нужно приготовиться к даль­нейшему лечению. После возвращения из клиники необходимо как можно быстрее (в идеале — немед­ленно) приступить к следующему этапу — реабили­тации.

Эта часть лечения — самая длительная и трудоем­кая. За время реабилитации пациенту предстоит из-


бавиться от психической зависимости от наркотика. В этом ему необходима помощь близких и поддерж­ка специалистов (психологов, психотерапевтов). Ре­абилитация — процесс восстановления утраченных навыков, социальных связей, налаживания разру­шенных человеческих отношений. Поэтому обяза­тельное условие успешной реабилитации — наличие коллектива или группы, в которой под руководством специалиста происходят указанные процессы.

Важно понять, подходит ли эта реабилитационная программа конкретному человеку. Это становится понятно после нескольких занятий. Если человек чувствует, что нахождение в группе его тяготит, не­обходимо немедленно искать другой способ прохож­дения реабилитации.

Любая реабилитационная программа — способ, инструмент, помогающий зависимому человеку за­ново осваивать мир. В реабилитационном центре, в группе, во время консультаций с психологом, процесс освоения действительности в большей или меньшей степени происходит при помощи модели реальной жизни (так, терапевтическое сообщество в реабили­тационном центре — только «общество в миниатю­ре», искусственно созданный организм). Поэтому вслед за этапом реабилитации необходим этап вхож­дения в реальную жизнь (социальная реабилита­ция). Эта часть пути в значительной степени проде-лывается человеком самостоятельно. Важно не пе­реусердствовать в стремлении оградить его от труд­ностей — иначе получится роза из сказки «Малень­кий принц» — красивая, но неспособная к самосто­ятельной жизни. Социальная реабилитация (трудо­устройство, обучение, обретение друзей) помогает человеку избавиться от мыслей о том, что он «не та­кой, как все», «больной». Этого можно добиться, только приобретая социальные связи в реальном об­ществе и живя по его правилам. Важно вовремя по­чувствовать изменения, происходящие в ребенке, и в соответствии с этими изменениями перестроить свои отношения с ним. Тут часто также бывает необходи­ма консультация специалиста.

Важно помнить, что не существует способа отдать кому-то больного ребенка, а получить здорового. Весь путь от наркотиков близким и любящим людям предстоит пройти вместе, шаг за шагом.




"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ, АБСТИНЕНЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЙ УПОТРЕБЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ





 



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лечение наркомании | Раздел «Программы «Снижения вреда». Передозировка»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.