Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел «Программы «Снижения вреда». Передозировка»


Информация по программам «Снижения вреда» и по тактике действий при передозировке может пона­добиться тренеру при подготовке блоков по профи­лактике ВИЧ/СПИД и наркозависимости. Материалы по «Снижению вреда» не предназначены для прямо­го использования при работе с подростками. Данная информация необходима профессионалу, занимаю­щемуся профилактикой в связи с широким распрост-


ранением потребления наркотиков среди молодежи и необходимостью предотвращения ВИЧ-инфекции в данной среде. По нашему опыту у подростков воз­никает много вопросов о том, как помочь человеку при передозировке. Эта информация необходима, потому что она ориентирует на гуманное отношение к людям и оказание первой помощи.


 




ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММЫ «СНИЖЕНИЯ ВРЕДА»? Снижение вреда

История движения снижения вреда берет свое на­чало с середины 80-х годов и неразрывно связана с началом эпохи эпидемии СПИД среди потребителей инъекционных наркотиков в США, Западной Европе и других странах. Эпидемия СПИД поставила вопрос, как перед самими потребителями (как им обезопасить себя и своих друзей), так и перед медицинскими спе­циалистами (как им донести профилактическую ин­формацию до потребителей наркотиков — закрытой и недоступной группы — из-за существующего суро­вого законодательства относительно наркотиков). Медицинским профессионалам было ясно, что, если не принимать каких-либо экстренных профилактичес­ких мер, остановить стремительное развитие эпиде­мии среди людей, потребляющих наркотики внутри­венно (ЛПНВ) будет невозможно. Опыт некоторых го­родов мира показал — если, уровень инфицирован-ности среди ЛПНВ данного города достигает 10%, то через год он может увеличиться в 6 раз. Подобная си­туация сложилась в нескольких европейских (напри­мер, Эдинбурге в Шотландии), американских (на сего­дняшний день, по некоторым оценкам, только в Нью-Йорке проживает около 200 000 ЛПНВ, 50—60% кото­рых инфицировано ВИЧ) и многих азиатских городах.

В конце 70-х — начале 80-х годов в некоторых ев­ропейских странах начали появляться первые само­организации потребителей наркотиков. Одной из са­мых известных подобных организации была группа «Junkiebond» («Союз торчков») в Голландии. К 1981 г. союзы в Роттердаме начали распространение сте­рильных шприцев. В 1984 г. среди ЛПНВ в Амстерда­ме и Роттердаме вспыхнула эпидемия гепатита В. Это было связано с тем, что аптекари отказались прода­вать одноразовые шприцы потребителям наркоти­ков. Тогда организацией «Junkiebond» была начата первая масштабная программа обмена шприцев. Кроме этого, группы потребителей обращались в Де­партамент здравоохранения Нидерландов с петици­ями о необходимости распространения стерильного инъекционного оборудования среди потребителей наркотиков. Так зародилась новая модель программ воздействия в области общественного здравоохра­нения — программы обмена шприцев.


В середине 80-х годов в Великобритании, Австра­лии и Канаде начали работу программы обмена шприцев и помощи потребителям наркотиков, мно­гие из которых получили государственное финанси­рование. В связи с угрозой эпидемии ВИЧ-инфекции в этих странах появилась потребность разработать различные модели программ, которые были бы при­влекательны для потребителей наркотиков и отвеча­ли на их реальные нужды. Созданные на этой основе службы получили общее название «программы сни­жения вреда». Так, например, в графстве Мерсисайд Великобритании была разработана комплексная мо­дель, которая включала обучение способам менее опасного инъекционного введения наркотиков, ме-тадоновую терапию, а также профилактическую ра­боту с людьми, не употребляющими наркотики. В хо­де этой работы были выработаны базисные принци­пы программ снижения вреда:

1) немедицинское использование психоактивных средств — неизбежное явление в любом обществе, которое имеет доступ к ним. Политика в отношении наркотиков не должна базироваться на утопической идеи о том, что немедицинское потребление нарко­тиков можно прекратить;

2) немедицинское потребление наркотиков неиз­бежно вызывает социальный и индивидуальный вред. Политика в отношении наркотиков не должна базироваться на утопической идее о том, что все по­требители наркотиков будут всегда употреблять нар­котики более безопасно;

3) политика в отношении наркотиков должна быть прагматичной. Она должна оцениваться на основе актуальных последствий, а не на символически пра­вильных или неправильных призывах.

4) потребители наркотиков — часть общества.
Стало быть, для защиты здоровья всего общества не­
обходима защита здоровья потребителей наркоти­
ков, а для этого необходимо интегрировать потреби­
телей в общество, а не пытаться изолироваться от
них;

5) потребление наркотиков наносит индивидуаль­
ный и социальный ущерб через различные механиз­
мы, а потому программы воздействия необходимо
адресовать различным направлениям. Эти воздейст­
вия содержат: а) программы оздоровления (включая



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°


 


лечение наркозависимости) для нынешних потреби­телей наркотиков, б) снижение числа лиц, склонных к потреблению, в) помощь потребителям в переклю­чении на более безопасные способы приема нарко­тиков. Не всегда требуется снижение немедицинско­го потребления наркотиков для снижения наносимо­го вреда.

Внедрение программ снижения вреда привело к переориентации в направлении работы наркослужб.


Основным принципом их работы стала ориентация на непосредственные нужды потребителей наркоти­ков, сотрудничество и взаимодействие с представи­телями этой группы. В то же время началось прове­дение научной оценки таких программ, как обмен шприцев. В результате в вышеупомянутых странах программы снижения вреда легли в основу нацио­нальной наркополитики.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Духовный аспект зависимости | Иерархия «Снижения вреда»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.