Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иерархия «Снижения вреда»


Изменение поведения — долгий и сложный про­цесс; достаточно трудно сразу прийти к самому безо­пасному поведению, то есть перестать употреблять наркотики, а может быть, человек и не ставит перед собой такой цели. Однако снизить риск от употреб­ления наркотиков (в частности, риск заражения ВИЧ-инфекцией и инъекционными гепатитами) на первых этапах более реально. Начинать можно и с небольших изменений. Ниже приводится иерархия снижения риска.


 

1. Не начинай употреблять наркотики/ если начал — прекрати.

2. Если употребляешь наркотики, не делай это инъек­ционным путем.

3. Если все же вводишь наркотики внутривенно, де­лай это только новым (стерильным) шприцем.

4. Если нет возможности каждый раз пользоваться стерильным шприцем, по крайней мере, никогда не пользуйся чужим.

5. Если пользуешься чужим шприцем, всегда дезин­фицируй его.


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ?




Передозировка — это одна из самых опасных си­туаций в жизни потребителей наркотиков. Наркоти­ки воздействуют на мозг. Мозг контролирует работу всех других органов человеческого тела — сердца, дыхательной системы и т. д. Передозировка наступа­ет, если большое количество наркотика попадает в мозг и другие органы слишком быстро. Передози­ровка опасна для жизни, она может привести к смер­тельному исходу, особенно если человеку вовремя не помочь.

Героин и другие опиаты подавляют дыхательный центр, замедляют дыхание и могут привести к полной его остановке. При любом способе введения (куре­нии, вдыхании, внутривенно) героин попадает в кро­воток. При внутривенном употреблении наркотик попадает в кровь и мозг мгновенно, а значит опас­ность передозировки значительно выше, чем при других способах употребления. Далее события раз­виваются по следующей схеме:

потеря сознания + угнетение дыхания = полная ос­тановка дыхания (смерть).

Схема оказания первой помощи при передозировке

Главное не паниковать, а действовать по следую­щей схеме.

1. Определить, находится ли человек в сознании — громко позвать его по имени несколько раз.

2. Не давать спать, щипать пострадавшего, шлепать по щекам.

3. Если человек очнулся, не оставлять его одного: не давать ему уснуть, разговаривать с ним, вывести на свежий воздух.


Человек, который не реагирует на раздражители, находится без сознания.

4. Проверить дыхательные пути: положить челове­ка на спину, поднять подбородок и открыть ему рот. Если во рту рвотные массы, их надо вычистить носо­вым платком или тряпочкой, намотанной на палец. Процедура не из приятных, но если этого не сделать, человек может задохнуться. Случается, что при поте­ре сознания язык западает и перекрывает дыхатель­ные пути. В этом случае берут ложку, открывают рот человека, ложкой прижимают язык. Тогда воздух бу­дет свободно проходить в легкие.

5. Проверить наличие дыхания и пульса: прибли­зить свое лицо к лицу пострадавшего и прислушать­ся, одновременно наблюдать за грудной клеткой (когда человек дышит, она приподнимается). Делать это в течение 10 секунд. Проверить пульс: у челове­ка без сознания пульс надо проверять на сонной ар­терии на шее.

Если человек перестал дышать, необходимо НЕ­МЕДЛЕННО вызвать скорую помощь и начинать де­лать искусственную вентиляцию легких (искусствен­ное дыхание).

Правила проведения искусственного дыхания:

■ голова должна быть запрокинута, а подбородок поднят, иначе воздух не будет проходить в легкие пострадавшего;

■ зажать человеку ноздри, плотно обхватить рот гу­бами и осторожно вдувать воздух в легкие;

■ если все делать правильно, грудная клетка должна приподниматься;

■ частота вдуваний должна быть 12 раз в минуту;

■ через минуту снова проверь дыхание и пульс;

■ если дыхание и пульс есть, человека надо поло­жить в «позу восстановления» — на бок, голова на



"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 


вытянутой руке, одна нога вытянута, другая согну­та в колене, чтобы человек не захлебнулся рвот­ными массами и постепенно приходил в сознание; если дыхания нет, надо продолжать делать искус­ственное дыхание до его восстановления или при­езда скорой помощи.

Если у человека исчезает пульс, то эффективную помощь ему смогут оказать только врачи-реанимато­логи .

При передозировке стимуляторами (стимулятора­ми на основе эфедрина, кокаином) у пострадавшего может начаться сильная пульсирующая головная боль, усиливается сердцебиение, пострадавший по-


теет, у него происходит нарушение зрения, может на­чаться паника, страх приближающейся смерти.

Поскольку передозировка стимуляторами отлича­ется тем, что у человека возникает состояние паники, прежде всего его нужно постараться успокоить — найти тихое место, поместить в горизонтальное по­ложение. Хороший эффект оказывает холодное влажное полотенце, завязанное на голове постра­давшего. Можно напоить человека теплым чаем. Ес­ли человек теряет сознание, нужно немедленно вы­звать скорую помощь и действовать по той же схеме, что и при опийной передозировке.

При передозировке стимуляторами существует опасность смерти от внезапной остановки сердца.


Раздел

«Аддиктивное поведение. Со-зависимость»

ЧТО ТАКОЕ АДДИКЦИЯ?




Каждый человек стремится к комфортному со­стоянию, но, к сожалению, в повседневной жизни оно не всегда достижимо. Всегда есть множество факторов, «мешающих жить». В таких случаях у че­ловека возникает чувство психологического дис­комфорта. Большинство людей для выхода из стрессового состояния используют: свои внутрен­ние ресурсы, обращаются за помощью к друзьям, близким людям или просто пережидают — «время лечит», считая «проблемные» периоды естествен­ными явлением жизни.

Люди используют различные способы, чтобы справиться со стрессом, снять усталость, рассла­биться. Для одних — это еда, для других — спорт, музыка, компьютерные игры, рыбалка, чтение, ра­бота, коллекционирование и т.д. В норме эти спо­собы поддержания психологического комфорта не мешают, а помогают и являются неотъемлемыми составляющими полнокровной, насыщенной эмо­циями и общением жизни. Если же такой способ ставится во главу угла, отодвигая на второй план все остальное «жизненное», «человеческое», мож­но говорить о возникновении аддиктивного пове­дения. Вероятность возникновения аддикции вы­ше у людей, которые с трудом переживают даже кратковременные и «незначительные» затрудне­ния, не умеют справляться с житейскими стресса­ми.

Аддиктивное поведение— стремление к уходу от реальности путем изменения психического состо­яния искусственным образом: при помощи приема каких-либо веществ (алкоголь, наркотики, транкви­лизаторы...) либо осуществляя какой-либо вид дея­тельности, активности (азартные игры, коллекциони­рование, трудоголизм...).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Раздел «Программы «Снижения вреда». Передозировка» | Аддикция как часть личности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.