Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Какие виды аддиктивного поведения существуют?

 

Химические аддикции Нехимические аддикции
Зависимость от психо- Перееданий;
активных веществ; голодание;
алкоголя; коллекционирование;
наркотиков; сексуальная;
таблеток(транквилиза- азартные игры;
торы, барбитураты) работоголизм;
табака. компьютерные игры; интернет;
  религиозный фанатизм;
  фан. движение, в музыке, спорте;
  просмотр «мыльных опер»;
  со-зависимость.

В случаях с нехимическими аддикциями речь идет о постоянной фиксации внимания на определенных предметах (марки, книги, оружие) или активностях -видах деятельности (секс, работа, поглощение пищи, забота о муже — алкоголике, общение с компьюте­ром). Это принимает такие размеры, что начинает уп­равлять жизнью человека, делает его беспомощным, лишает воли к противодействию аддикции. Эти пред­меты или активности постепенно вытесняют из жиз­ни человека нормальные контакты с людьми, любовь, заботу о своих близких, отдых, здоровое честолюбие в работе, необходимость в дружеской поддержке. В жизни здорового человека все гармонично дополня­ет друг друга.

При химических аддикциях внимание фиксирует­ся на одном или нескольких химических веществах, изменяющих психическое состояние. В этом случае жизнь зависимого человека (алкоголика или нарко­потребителя) разрушается значительно быстрее и в это ураганное разрушение вовлекаются близкие ему люди.

Разрушительное действие аддиктивного поведе­ния удобнее рассматривать на био — психо — социо — духовной модели зависимости. Ее суть заключа­ется в следующем: любая зависимость/аддикция влияет на все аспекты жизни человека — разрушает тело, психику, отношения с людьми.

Например: зависимость от компьютерных игр, ин­тернета ведет к нарушению деятельности централь­ной нервной системы (ЦНС), как следствие этого — головные боли, нарушение концентрации внимания, снижение памяти, бессонница. Человек, посвящаю­щий компьютеру много времени, физически не име­ет возможности общаться с людьми или общение приобретает формальный характер.

уже были проблемы, то наркотик их усугубляет. Нар­комания — проблема всей семьи. Если ребенок на­чинает употреблять наркотики, то страх в начале ис­пытывают только его близкие (если они знают, что происходит). Когда у ребенка возникают проблемы из-за наркотиков (плохое самочувствие, нехватка денег, отношения с «новыми друзьями»), он старает­ся найти опору, помощь в семье. В результате сло­жившиеся взаимоотношения в таком маленьком и тесном обществе, как семья, неизбежно изменятся.



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




Симптомами со-зависимости являются:

■ нарушение нормального ритма жизни семьи,

■ отказ членов семьи зависимого от работы, от увле-чений,

■ подчинение жизни семьи состоянию и настроению наркозависимого подростка,

■ чувство вины родителей за происходящее,

■ постоянные взаимные обвинения,

■ невнимание к другим детям, другим членам семьи.

Существует несколько путей, приводящих к формированию со-зависимости:

неправильное понимание сути помощи зависимо­
му человеку:

поиски «хорошего» врача, попытки положить в больницу любой ценой, надежда на то, что «прой­дет само»;

■ ошибочное представление о своей роли в этой по­мощи: от «Я ничем не могу ему помочь» до «Все зависит только от моих усилий — нужно подна­жать, и я справлюсь с его зависимостью»;

■ переоценка своих возможностей;

■ игнорирование истинных потребностей ребенка в получении помощи;

■ искаженное представление о реально существую­щей ситуации;

■ принятие на себя вины за все, что произошло с ре­бенком.

Для родителей со-зависимость тоже грозит серь­езными последствиями. Двигаясь по неправильному пути и не осознавая этого, не видя результатов своих усилий, родители винят в происходящем себя и толь­ко себя, получают стрессы и нервные расстройства, приносят все большие и большие жертвы, разрушают себя и остальных членов семьи. Причем часто «взрослое» окружение наркопотребителя страдает гораздо сильнее, нежели он сам. Допустим, подрос­ток не хочет лечиться и его все устраивает. В этом случае как бы себя родители не мучили, кроме скан­далов и разочарований, они ничего не получат. Что же делать в подобной ситуации?

Для того чтобы застраховать себя от со-зависимо­сти и иметь реальную возможность помочь ребенку, если случиться беда, взрослым необходимо знать и понимать, что представляет из себя лечение зависи­мого, какие этапы необходимо пройти, кто и какие обязанности берет на себя на этом пути, от чего за­висит вероятность успеха.


Со-зависимость— поведение, которое помогает уменьшить последствия употребления алкоголя/нар­котиков у зависимого. Это закрепленная патологиче­ская реакция на длительно проявляющийся стресс.

Со-зависимый отличается от адекватно реагирую­щего человека тем, что он чувствует ответственность за другого человека.

Характеристики со-зависимого:

■ преувеличенная значимость своей силы воли;

■ внимание сфокусировано на зависимом;

■ не осознает свои чувства, не контролирует их про­явление;

■ низкая самооценка;

■ закрытое манипулятивное общение;

■ чувствует усталость, тревогу, страх, неуравнове­шенность;

■ социальная и эмоциональная изоляция.

Итак, со-зависимый человек хочет контролиро­вать, исправлять зависимого, так как считает, что спасает его, вместо того, чтобы проявить эмпатию, подбодрить его. Со-зависимый ничего не хочет слы­шать, так как считает, что поступает правильно. Он манипулирует другими и думает, что зависимый дол­жен жить в соответствии с его ожиданиями, не дове­ряет ему и не позволяет самому отвечать за поступ­ки. В результате он становится тревожным, неурав­новешенным, не чувствует себя свободным.



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аддикция как часть личности | Раздел «Принятие решения и модели изменения поведения»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.