Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел «Принятие решения и модели изменения поведения»

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ?


Каждый человек в своей повседневной жизни действует чаще всего привычным для него способом. Находясь в необычной для себя ситуации или перед необходимостью выбора, человек может сделать со­вершенно неожиданный шаг либо последовать од­ной из опробованных ранее стратегий. Люди, обла­дающие широким и разнообразным набором комму­никативных стратегий, легче адаптируются в нестан­дартных ситуациях, чаще принимают взвешенные и ответственные решения. Если же у человека в арсе­нале только одна или две стратегии, это значительно снижает его свободу выбора и повышает вероят­ность неудачных решений.

МОДЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ


На поведение человека значительное влияние оказывает степень его уверенности в себе, осозна­ние себя победителем либо неудачником. Процесс принятия решений и их реализации в той или иной степени представляет затруднения для любого чело­века. Однако решение об изменении поведения мо­жет приобретать социально-значимые черты, если это касается отказа от приема наркотиков и алкого­ля или выбора более безопасных форм сексуального поведения в ситуации эпидемии ВИЧ-инфекции и ге­патитов В, С. Поэтому процесс принятия решений стал предметом исследований психологов во всем мире.


 




Эта схема иллюстрирует взаимосвязи между ин­формацией, мотивацией, поведенческими навыками и поведением. Каждый человек обладает определен­ным набором поведенческих навыков. Эти навыки в повседневной жизни образует картину типичного для него поведения. Модель поведения, зависит не только от того, как человек умеет себя вести, но и от того, что человек хочет добиться своими поступками. То есть в его поведении есть определенная мотива­ция. Мотивация — это побуждение, вызывающее и определяющее направленность активности. Мотив расценивается психологами как причина поведения. От того, насколько успешно реализуются мотивы, за­висит то, какие эмоции будет испытывать человек. Мотивация к той или иной деятельности зависит от информации, которой владеет человек. Информация в данном случае, — это знания, личный опыт и до­полнительные сведения о предметах или явлениях, получаемые человеком в течение жизни. Информа­ция, которой владеет человек, может стимулировать его на приобретение новых навыков или отказ от ис­пользуемых им ранее. Наличие новой информации оказывает влияние и на поведение человека. Все связи на этой схеме взаимонаправлены. Это означа­ет, что изменение в каком-либо одном блоке приво­дит к изменениям во всех остальных.


Например: человек, никогда не использующий презерватив, в какой-то момент узнает о возмож­ности заражения ВИЧ-инфекцией половым пу­тем, т.е. получает новую информацию. Он пони­мает, что у него нет навыка покупки и использо­вания презервативов, не знает, как предложить это своей девушке — т.е. не владеет поведенчес­кими навыками. Знания о возможности инфици­рования тяжелым заболеванием активируют мо­тивацию на сохранение здоровья. Так, информа­ция и мотивация порождают решение начать ис­пользовать презервативы, т.е. изменить про­блемное поведение. Реализовать принятое реше­ние мешает отсутствие поведенческих навыков. Если человек приобретает недостающие поведен­ческие навыки, он, вероятно, поменяет проблем­ное поведение на более безопасное и приемле­мое.

Эта схема хорошо иллюстрирует 3 основных цели профилактических программ, направленных на фор­мирование ответственного и безопасного поведе­ния:

достоверное информирование,

■ создание мотивации к сохранению здоровья и бе­зопасному поведению,

■ формирование поведенческих навыков. Однако человек — сложное существо и в простые

схемы вписывается не всегда. Поэтому в 1993 году Прочаска и Диклемент предложили модель измене­ния поведения. Эта модель может быть использова­на для изменения поведения в области сохранения репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ-ин­фекции, гепатитов В, С, реабилитации наркозависи­мых.



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 





<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Какие виды аддиктивного поведения существуют? | Рецидив

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.