Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение в тему «Сексуальность» (30 мин.)

Цель — выяснить уровень информированности участников о проблеме, степень их знакомства с тер­минологией; выработать общий запас терминов для подачи информации на профессиональном уровне.

Материалы: три листа ватмана, фломастер на каж­дую группу.

Участники делятся на 3 группы, каждой дается лист ватмана с написанной на нем темой («Сексуаль­ность», «Мужская репродуктивная система», «Жен­ская репродуктивная система»). Задача каждой ко­манды — записать на своем листке как можно боль­ше понятий, связанных с темой. После 5-минутной работы группы меняются листами и дополняют спи­сок. После того как каждая группа проработает все темы, ведущий собирает листы и вслух зачитывает получившийся список. Можно попросить участников объяснить значение всех или некоторых слов. При затруднении участников или при неверном толкова­нии предлагается литературное определение.

Обсуждение

Возникали ли затруднения во время игры, с чем они были связаны?

Была ли какая-то часть информации неизвестной?

Участникам напоминают, что все понятия, которые упоминались или обсуждались, были названы ими, а не взяты из учебника, соответственно, они в какой-то мере знакомы с этой информацией.

«Мифы о сексуальном поведении» (30 мин.)

Цель: осознание участниками стереотипных пред­ставлений, их влияния на жизнь конкретных людей, а также способов отстаивания собственной позиции.

Материалы: два листа ватмана, фломастер каждой группе, три таблички с надписями «ДА», «НЕТ», «НЕ УВЕРЕН».

Вариант 1.Участников просят разделиться на две группы. Каждой группе дается одинаковое задание — записать на листе ватмана все утверждения, каса­ющиеся сексуальности, которые они когда-либо слы­шали и которые кажутся им спорными. Команды по очереди представляют результаты своей работы, и все спорные утверждения обсуждаются. Здесь целе­сообразно дать участникам дополнительную инфор­мацию и статистические данные, развенчивающие мифы, существующие в обществе.

Вариант 2.Группе последовательно предлагаются спорные высказывания, относящиеся к теме подро­стковой сексуальности. В комнате вывешиваются три


таблички с надписями «ДА», «НЕТ», «НЕ УВЕРЕН». Участникам необходимо разделиться в соответствии с убеждениями на три группы, после чего организу­ется дискуссия, в ходе которой каждая группа отста­ивает свою точку зрения. Затем переходят к следую­щему высказыванию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комментарий: если ведущий чувствует, что роль уговаривающего может быть исполнена участниками недостаточно хорошо, он может сыграть ее сам | Примеры «мифических» утверждений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.