Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дискуссия «Мой друг зависим от наркотиков» (15 мин.)

Цель: выработать несколько различных стратегий поведения, которые позволяют не вступать в созави-симые отношения с наркопотребителем; дают воз­можность сохранить личную безопасность и в то же время помочь близкому человеку.

Ведущий предлагает группе обсудить вопрос «Как следует строить отношения с другом, употребляю­щим наркотики?». Участники высказывают свои идеи и мысли на заданную тему. Высказывания могут об­суждаться и критиковаться в корректной форме.

Главное, чтобы в результате дискуссии родилась стратегия, которая действительно будет работать. Ведущий направляет ход обсуждения, выявляет не­логичные и дискриминационные моменты, уточняет правильность понимания группой отдельных выска­зываний.

«Сюрприз» (25 мин.)

Цель: выяснить и обсудить мотивы начала потреб­ления наркотиков. Материалы: непрозрачная коробочка, морковка.


Ведущие кладут в непрозрачную коробочку или мешочек морковку. Участникам говорят, что то, что там лежит — «нельзя», «плохо», «запрещено», не объясняя причин. Коробочку кладут посередине круга. При этом ведущий говорит о том, что каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет.

Обычно больше половины участников выражают свое любопытство и заглядывают внутрь. Всем напо­минают, что то, что лежит в коробочке — это «пло­хо», «нельзя», но, несмотря на это, многие не захоте­ли принять это во внимание.

После этой игры целесообразно привести резуль­таты исследований, которые показали бы реальные причины начала употребления наркотиков.

«Семья» (45 мин.)

Цель: принять личное участие в решении пробле­мы, найти возможные стратегии выхода.

Материалы: для того, чтобы ролевая игра прошла более естественно, можно заранее подготовить не­которые атрибуты для членов семьи.

Группа делится на две подгруппы. Каждая под­группа должна придумать историю семьи, где кто-то страдает зависимостью от психоактивных веществ. Вся группа участвует в написании истории, распре­делении ролей. Задача каждого участника — найти способы решения проблемы и подумать, как лично он может повлиять на ситуацию.

Группа разыгрывает ситуацию. После этого необ­ходимо обсуждение наиболее приемлемых способов решения проблемы.

«Марионетка» (30 мин.)

Цель: определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен.

Участники должны разбиться на тройки. Каждой тройке дается задание: два участника должны играть роль кукловода — полностью управлять всеми дви­жениями куклы-марионетки, один участник будет иг­рать роль куклы. Каждый участник должен побывать в роли куклы. Для каждой тройки расставляются два стула на расстоянии 1,5—3 метра. Цель «куклово­дов» — перевести «куклу» с одного стула на другой. При этом человек, который играет «куклу», не дол­жен сопротивляться тому, что с ним делают «кукло­воды». Очень важно, чтобы на месте «куклы» побы­вал каждый участник.

Обсуждение

Что чувствовали участники во время игры, когда были в роли «куклы»?

Понравилось ли им это чувство, комфортно ли им было?

Хотелось ли что-либо сделать самому?

«Вопросы» (15 мин.)

Цель: выяснить информированность аудитории, спланировать информационный блок. Ведущий об-



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 



думывает вопросы, которые записывают участники, на их основе планирует информационный блок на 3 дня.

Каждый пишет на листке бумаги вопрос(ы), на ко­торые он хотел бы получить ответ в ходе семинара. Листочки с вопросам отдаются ведущему.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Провокационные тезисы | Ролевая игра «Предотвращение употребления наркотиков» (45 мин.)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.