Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комментарии к схеме

Никто не знает точно, когда появится психическая зависимость от опия. Даже однократное употребле­ние наркотика может привести к психической зави­симости.

Зависимость формируется при любом способе по­ступления наркотика в организм — внутривенном, вдыхание через нос и курение.

В большинстве случаев употребление наркотика начинает осознаваться человеком как проблема, только тогда, когда он попадает в физическую зави­симость.

Потребитель, находящийся в физической зависи­мости, напоминает белку в колесе. Жизнь зависимо­го человека — это бег по кругу: найти деньги, до­стать наркотик, употребить его, на какое-то время по­чувствовать себе нормально, опять искать деньги и т.д.

Можно привести метафору: сравнить наркоманию с «Кощеем бессмертным». Вспомнить вместе с участ­никами группы сказочный ход; спросить: «Где нахо­дится смерть Кощея?»: дерево — сундук — заяц — утка — яйцо — игла. «Смерть Кощея на конце иглы», то есть для того чтобы победить наркоманию необхо-


димо «сломать иглу» — полностью отказаться от по­требления наркотиков.

После этого предложите участникам проанализи­ровать следующую схему.

«Гора жизни».

Рисунок №1:человек стоит на горе. Эта гора — символическое изоб­ражение его жизни. Че­ловек не падает с этой горы, он стоит на ней ус­тойчиво. От падения вниз человека удержи­вает множество жизнен­ных связей (веревок, канатов, шнурков), возможные названия которых: семья, любовь, работа, друзья, деньги, секс,

увлечения, творчество.

Попросите слушателей дополнить этот список, подрисовывая на рисунке поддерживающие челове­ка веревочки.

Рисунок №2:человек стоит на той же горе, но один из держащих его канатов рвется.

Комментарий к ри­сунку

Когда какая-то

«связь» истончается или рвется (т.е. у человека возникают какие-либо проблемы), все остальные «связи» поддерживают человека, дают почувство­вать себя увереннее. Эти связи выстраиваются года­ми, и они не могут возникнуть у человека, находяще­гося в вакууме, вне общества.

Если «связи» рвутся, возникает риск обращения к наркотикам. У многих людей есть отработанные сте­реотипы снятия стресса, в том числе и с помощью хи­мических веществ. Например: для снятия стресса по­сле конфликта с начальником человек принимает ал­коголь.

Рисунок №3-4:человек стоит на горе; один из держа­щих его канатов оборван. Ря­дом сверху появляется канат — символическое изображе­ние наркотика.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принимает 1 раз в день | Комментарий к рисунку

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.