Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проведение игры

Участники делятся на 4—5 групп. Каждой группе дается: набор кубиков, поле, два дополнительных ку­бика. Участникам предлагается так разместить куби­ки на поле, чтобы была полная и правильная инфор­мация о том или ином ИППП (пути передачи, симпто­мы, инкубационный период, последствия и т.д.).

Примечание:наиболее хитрые и догадливые мо­гут начать собирать кубики на поле по картинкам. Чтобы этого избежать, необходимо дать четко инст­рукцию:

«Собираем информацию об инфекции — пути пе­редачи, симптомы, инкубационный период, послед­ствия».

Та команда, которая первая правильно соберет ку­бики на игровом поле, побеждает. Если кубики со­браны правильно, то, перевернув их, вы увидите кар­тинку.

«Кегли» (20 мин.)

Материалы: несколько наборов игрушечных кег­лей (или надутые воздушные шары). На них наклеи­ваются надписи, представляющие собой симптомы (последствия, пути передачи и др.) ИППП.

Участники делятся на 2 команды. Для каждой ко­манды выставляются кегли с надписями. Команде сообщается название какой-либо инфекции. Коман­да должна выбить мячом те кегли, надписи на кото­рых не относятся к этой инфекции.

Побеждает та команда, которая первая правильно выбьет все неподходящие кегли.

«Сердечки» (15 мин.)

Цель: актуализация альтернативных сексуальному контакту проявлений чувства любви.

Материалы: сердечки (по 2 на каждую подгруппу из 5 человек), на одном из которых заранее написа­но по 6 способов проявления чувства любви (напри­мер: приглашение на танец, проводы домой, препод­несение подарков, комплименты, посвящение стихов и песен, поцелуй); заранее приготовленное большое сердце из ватмана, маркер.

Группа делится на подгруппы по 5 человек. Каж­дой подгруппе дается по 2 сердечка — одно с вари­антами проявления чувства любви, другое — пустое.


Задание: в течение 5 мин. участники должны за­писать на втором сердечке 6 способов проявления чувства любви, не перечисленных на первом сердеч­ке.

По окончании работы каждая группа зачитывает получившийся список. Ведущий выписывает на большом сердце варианты, которые не повторялись ранее.

Вывод: акцентировать внимание группы на коли­честве способов проявления чувства любви.

«Аукцион» (10 мин.)

Цель: выявить уровень информированности уча­стников по теме.

Материалы: ватман, маркер.

Ведущий просит участников перечислить все ИППП, названия которых известны группе. По ходу аукциона названия ИППП записываются на ватман или доску в два столбика, при этом в один попадают сифилис, ВИЧ-инфекция и гепатиты, а в другой — все остальные.

Список инфекций, которые обязательно должны быть перечислены:

— трихомоноз,

— гонорея,

— уреаплазмоз\микоплазмоз,

— хламидиоз,

— герпес,

— папилломовирусная инфекция,

— сифилис,

— ВИЧ-инфекция,

— гепатиты В и С.

Участник, назвавший последним известное группе ИППП, получает приз.

«Ассоциации» (вариант 2) (20 мин.)

В игре должна участвовать обязательно вся груп­па. В ходе игры определяется исходное отношение группы к проблеме.

Дается задание: произносится слово назвать одно, два слова, которые приходят на ум, когда произно­сятся выражения «инфекции, передаваемые поло­вым путем», «венерические заболевания».

Игра может быть проведена в двух вариантах — устно или письменно.

1. Участники по кругу высказывают одну-две ассо­циации, которые у них вызывает выражение «инфек­ции, передающиеся половым путем».

2. Участники получают по небольшому листку бу­маги, на котором записывают свои ассоциации.

При любом варианте проведения игры результаты записываются на ватман и обсуждаются.

Ассоциации бывают разные, чаще всего они отра­жают личностное отношение человека к этой про­блеме, даже неосознаваемое. Высказанные ассоциа­ции могут иметь негативную окраску, типа: боль, грязь, уколы, стыд и т.п.



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°


 




ТЕМЫ ДЛЯ «МОЗГОВОГО ШТУРМА»

В случае получения негативных высказываний ве­дущий должен объяснить участникам, что долгое время в обществе существовало мнение, что эти заболевания неприличные, что болеют ими только опустившиеся асоциальные люди, поэтому любое обращение к дерматовенерологу требовало от че­ловека определенного мужества.

Многие люди не решались обращаться к специали­сту, запускали заболевание, занимались самолечени­ем. На самом деле, в самом факте заболевания нет ничего неприличного, он говорит только о том, что человек либо не знает о существовании ИППП, либо не заботиться о себе.

Для того чтобы защитить себя от ИППП, чело­век должен обладать определенными знаниями и на­выками.

После обсуждения ведущий предлагает наиболее простое определение ИППП, например: «Это боль­шая группа заболеваний, которыми человек может заразиться при сексуальных контактах».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Далее приводится вид правильно составленных на игровом поле кубиков | Ролевая игра «Аптека» (30 мин.)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 275; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.