Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ролевая игра «Аптека» (30 мин.)

Цель: отработать навыки приобретения средств защиты в аптеке, т.к. многие подростки испытывают чувство смущения при приобретении презервативов.

Для проведения игры требуется 6 добровольцев. Ведущий просит трех человек на время покинуть по­мещение. Эти люди не будут знать, что будет происхо­дить дальше. Только входя в комнату, они получат ин­струкцию: «Вы посетитель аптеки, ваша задача купить презерватив». Покупатели будут входить по очереди.

«Мозговой штурм». Этот прием можно исполь­зовать при обсуждении любой темы. Ниже приво­дятся темы, которые используются в семинарах, представленных в настоящем пособии.

«Почему люди употребляют наркотики» (20 мин.)

При обсуждении обратите внимание группы на альтернативные способы достижения эффекта без психоактивных веществ. Возможен вариант, когда участники прописывают или рисуют альтернативные способы получения удовольствия и решения про­блем.

Фиксируют следующие идеи: от нечего делать, из любопытства, за компанию, чтобы испытать новые ощущения, назло родителям, это модно, чтобы снять боль.

Обобщая, важно сделать вывод: практически во всех случаях человек сам решает, употреблять ему наркотики или нет.


Из числа оставшихся участников выбирается один аптекарь, сидящий за прилавком, на котором выстав­лены разнообразные образцы презервативов.

Остальные два участника изображают посетите­лей аптеки.

Далее участники получают инструкцию: первому покупателю аптекарь должен обстоятельно отвечать в вежливой и доброжелательной, но навязчивой, форме. Посетители должны давать много советов и рекомендаций.

Во втором случае поведение аптекаря и случай­ных посетителей аптеки должно быть противопо­ложным, т.е. они должны стыдить, грубить, делать не­корректные замечания и т.д.

В третьем случае поведение аптекаря и случайных посетителей должно быть спокойно безразличным. Аптекарь должен отвечать только на высказанные покупателем вопросы и просьбы (по принципу спро­сили — ответил). Случайные посетители вообще не вмешиваются в этот процесс, спокойно ждут своей очереди.

По окончании игры каждому из покупателей пред­лагается ответить на следующие вопросы:

Как Вы себя чувствовали в роли покупателя?

Влияло ли на Ваше решение поведение аптекаря и посетителей аптеки?

Если планируются последующие встречи, можно предложить участникам реализовать полученные в игре навыки, т. е. купить презерватив в реальной ап­теке и принести его на следующее занятие для отра­ботки навыков его использования. В этом случае можно попросить участников вновь ответить на те же вопросы, т.е. как они себя чувствовали в реаль­ной ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проведение игры | Причины употребления и последствия употребления наркотиков (20 мин.)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.