Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Причины употребления и последствия употребления наркотиков (20 мин.)

Например:

 

Причины Последствия
За компанию Модно Назло родителям Чтобы испытать новые ощущения Смерть от передозировки Потеря уважения окружающих Гепатиты и СПИД Конфликты с родителями

Вывод: практически во всех случаях человек сам вы­бирает, употреблять ему наркотик или нет; тот, кто вы­бирает наркотики, косвенно выбирает и последствия.

«Плюсы» и «минусы» отказа от предложения попробовать наркотики (20 мин.)

Например:

«Плюсы»:

— сохранение здоровья,



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 





 

— отстаивание своей точки зрения в ситуации давления,

— повышение самооценки,

— сохранение генофонда нации,

— возможность остаться независимым,

 

— экономия денег. «Минусы»:

— может потерять расположение компании,

— не попробует чего-то нового и неизвестного,

— рискует выглядеть «белой вороной» в опреде­
ленной субкультуре.

« Почему мы говорим о ВИЧ?» (35 мин.)

Участникам предлагается разделиться на 3 группы и выработать как можно больше причин, по которым в наше время людям следует знать и говорить о ВИЧ/СПИД. После того как все группы доложат ре­зультаты своей работы, ведущий инициирует группо­вую дискуссию. Целью которой является осознание важности обсуждаемой проблемы.

В некоторых группах любые дискуссии сильно за­тягиваются, разговор становится все менее и менее содержательным, участники начинают излишне дета­лизировать либо «ходить по кругу»; корректировать этот процесс можно, вовремя делая ремарки по со­держанию, и, тем самым уводя дискуссию в нужном тренеру направлении. Этот совет относится и ко всем остальным дискуссионным формам работы на семи­наре.

«Что можно сделать, для того чтобы человек изменил свое поведение на более безопасное?» (40 мин.)

Участникам предлагается разделиться на три груп­пы и ответить на поставленный вопрос. Ведущий по­ясняет задание — необходимо ответить на следую­щие вопросы:

Чем можно помочь человеку в принятии решения об изменении поведения?

Кто может оказать эту помощь?

После того как все подгруппы доложат результаты своей работы, начинается общее обсуждение. Вы­вод: изменить поведение человека при помощи дав­ления, запугивания и морализирования очень слож­но. Важно, чтобы это решение человек принял само­стоятельно.

«Чем подросток отличается от ребенка и взрослого?» (25 мин.)

Участникам предлагается разделиться на 2 под­группы, одна группа обсуждает отличие ребенка от подростка, другая — отличие подростка от взросло­го. После чего идет общее обсуждение в группе, де­лаются выводы о том, что происходит с человеком в подростковом периоде. Необходимо соблюдать пра­вила мозгового штурма, временные рамки.


Выводы: подростковый возраст имеет ряд особен­ностей — конформность, максимализм, зависимость от возрастной группы. Нельзя подходить к подрост­ку со взрослыми мерками; но каждый подросток сам должен отвечать за свои поступки, и этому можно на­учиться.

Необходимо объяснить смысл используемых пси­хологических терминов.

«Роль семьи в формировании зависимости» (40 мин.)

Задача: обсудить с участниками как с будущими родителями, роль семьи в жизни человека: как ре­бенка, подростка, так и взрослого. Обсудить, какое влияние родители могут оказывать на формирова­ние уверенной личной позиции ребенка.

Ведущий делит участников на 3 микрогруппы и предлагает им подумать над вопросом «мозгового штурма». Задание каждой микрогруппе: в течение 10 мин., соблюдая правила «мозгового штурма», проду­мать как можно больше характеристик семей, кото­рые способствуют/препятствуют формированию у ребенка зависимого поведения.

После этого группы докладывают, записывая в 2 столбца, свои результаты.

Обсуждение

Обсуждение является наиболее важной и сложной частью этого этапа. Ведущий должен построить об­суждение так, чтобы у участников не сложилось не­гативного мнения, отношения к своим родителям как к плохим воспитателям. Важно, чтобы не возникло желания оправдывать плохим воспитанием собст­венное безответственное или опасное поведение.

В ходе обсуждения ведущий может задавать «провокационные» вопросы: «Такие действия всегда формируют наркоманию у ребенка?», «Такие дейст­вия гарантируют отсутствие проблем с наркотиками в будущем?» и т.д.

Можно «подбросить» несколько аргументов в столбик «Препятствует». В результате группа должна прийти к выводу о том, что ответственность за свое поведение и свое решение человек всегда несет сам.

«Аргументы «за» и «против» начала половой жизни (сексуального дебюта)» (30 мин.)

Ведущий просит участников подумать и ответить на вопросы:

В силу каких причин молодые люди рано начина­ют половую жизнь?

Что или кто их к этому побуждает?

Высказывания участников нужно фиксировать на доске.

Например:

— любовь,

— физическая потребность,

— любопытство,

— настояния партнера,

— быть, как все т.д.



"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

ГУМАНИТАРНЫЙ


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 


Обычно такая причина, как «любовь», может на­зваться участниками только 4-9-ой. Если группа во­обще забывает про эту «причину», необходимо за­дать вопрос «А как должно происходить в идеале?».

Далее группа делится на три подгруппы. Ведущий предлагает обсудить положительные и отрицатель­ные стороны начала половой жизни для подростка 15 лет с позиций физиологии, психологии, социума. Каждая группа обсуждает какой-то один аспект про­блемы. На обсуждение отводится 15 минут. Резуль­таты записываются на доске и обсуждаются, веду­щий дополняет и поясняет.

Подводя итоги, ведущему надо сказать, что, прини­мая решение начать половую жизнь в подростковом возрасте, подросток должен осознавать, что это очень серьезное решение. Необходимо продумать все негативные последствия (заражение ИППП, не­желательная беременность, психологические аспек­ты).

«Контрацептив 21-го века» (20 мин.)

Цель: выяснить уровень информированности, ак­тивизировать воображение.

Материалы: ватман, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы, скотч.


Участники делятся на подгруппы по 5 человек. Ве­дущий дает задание каждой группе придумать кон­трацептивное средство, которое будут использовать в следующем тысячелетии. Каждая группа должна изобразить на бумаге придуманный контрацептив и приложить инструкцию по пользованию этим средст­вом. Затем каждая группа устраивает презентацию своего творения.

«Сексуальность»(20 мин.)

Цель: выяснить уровень информированности уча­стников о проблеме, выработать общий словарь тер­минов для подачи информации на профессиональ­ном уровне.

Участники делятся на три группы, каждой дается лист ватмана, на котором написано слово «сексуаль­ность», группы записывают на своем листке как мож­но больше понятий, связанных с этой темой. Затем каждая группа зачитывает свой список. Ведущий по­мечает на большом листе ватмана неповторяющиеся слова.

По желанию ведущего можно попросить участни­ков объяснить значение всех или некоторых слов. При затруднении участников или при неверном тол­ковании терминов предлагается литературное опре­деление.





О о

см






IZ_


ГО

£

QJ U

m

и

н

И ГО

ГО

К к

Он

"к о

о

н

S о

Е-

и


А я

си

а


ев

I—i Л


ч„„>°

«Полезные приложения»



W

 


'ГУМАНИТАРНЫЙ


ПРОЕКТ"


Н О


ОСИБИРСК


 


..LAWVHNlVbHPIN


U Ь О Е К 1..


HOBOCNENbCK


« &

S

^

 


ч„„>°


"ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ" НОВОСИБИРСК

..LAWVHNTVbHPIN UbOEKT.. HOBOCNENbCK

Возраст:______________________ Источник Вашей информации о ВИЧ/СПИД до настоящего момента:

Пол:________

Отметьте варианты Вашего ответа, пользуясь сокращениями В - верно, Н - неверно, ?- не знаю.

 

1. Вы можете носить ВИЧ в крови и не знать об этом. В Н 1
2. Вы можете быть больным СПИД и выглядеть здоровым. В Н ■?
3. Все "голубые" болеют СПИД. В Н ■?
4. Мать, носящая ВИЧ, может передать его своему ребенку. В Н ?
5. СПИД может быть вылечен, если начать лечение рано. В Н 1


"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 





<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ролевая игра «Аптека» (30 мин.) | АНКЕТА «ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.