Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кому принадлежит следующая цитата?

«Виноградная лоза – истинный тиран человечества, её надлежало бы выкорчевать беспощадно! А посему изберём себе в патроны святого Ликурга Фракийского; он ревностно взялся за это благое дело, но был ослеплён и загублен дурманящим демоном Вакхом, тем самым заслужив первое место в сонме великомучеников.

Вино – злейший тиран; в нём слились воедино лжец, лицемер и насильник. Первые глотки его крови прельстительны. Но одна капля неудержимо влечёт за собой другую, образуя жемчужную цепь, порвать которую мы страшимся».

а) Аристотелю; б) Шекспиру; в) Гёте; г) Л. Н. Толстому.

Ответ: в) — Гёте.

Кому из русских классиков принадлежат следующие публицистические статьи: «Для чего люди одурманиваются?», «Богу или маммоне?», «Пора опомниться».

а) Достоевскому; б) Некрасову; в) Л.Н.Толстому; г) А.П.Чехову.

Ответ: в) — Л. Н. Толстому.

«Пьяницы стали пьяницами только оттого, что не-пьяницы, не делая себе вреда, научили их пить вино, соблазнили их своим примером. Пьяницы никогда не стали бы пьяницами, если бы не видели почтенных, уважаемых всеми людей, пьющих вино и угощающих им. Молодой человек, никогда не пивший вина, узнаёт вкус и действие вина на празднике, на свадьбе у этих почтенных людей, не пьяниц, а пьющих и угощающих при известных случаях» («Богу или маммоне?»).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экспресс-викторина | Известно, что Л. Н. Толстой был одним из первых организаторов трезвеннической организации современного типа. Кто из великих русских художников входил в эту организацию?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.