Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Известно, что Л. Н. Толстой был одним из первых организаторов трезвеннической организации современного типа. Кто из великих русских художников входил в эту организацию?

а) Репин; б) Шишкин; в) Левитан; г) Суриков.

Ответ: а) — Репин.

10. Кому принадлежат следующие слова:

«Не верьте шампанскому… Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но… подальше от него! Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть с ложью и наглостью Гоморры, это позлащённый гроб, полный костей мёртвых и всякия нечистоты».

а) Л. Н. Толстому; б) Белинскому; в) Чехову; г) Тургеневу.

Ответ: в) — Чехову.

Кому из зарубежных писателей принадлежит антиалкогольный роман «Джон – Ячменное зерно»?

а) Р. Бернсу; б) Д. Лондону; в) Д. Голсуорси; г) У. Теккерею.

Ответ: б) — Д. Лондону.

Назовите имена библейских трезвенников.

а) Иуда; б) Лука; в) Иоанн Креститель; г) Пётр.

Ответ: в) — Иоанн Креститель.

О какой позитивной альтернативе пьянству говорит русский поэт Н. Гумилёв?

Стихотворение «В библиотеке»:

«О, пожелтевшие листы

В стенах вечерних библиóтек,

Когда раздумья так чисты,

А пыль пьянее, чем наркотик!

Мне нынче труден мой урок,

Куда от странной грёзы деться,

Я отыскал сейчас цветок

В процессе древнем Жиль де Реца».

Ответ: о творчестве.

Время

Минимальное техническое оснащение: листы ватмана, разноцветные маркеры, призы.

Как известно, время течёт линейно (из прошлого в будущее) и циклически (регулярно повторяются дни недели, числа месяца, крупные годовые праздники). Счёт времени настолько важен, что борьба вокруг различных моделей образа жизни – это, до известной степени, противоборство различных способов восприятия времени. Вспомните, как только кардинально меняется политический режим, преобразуется и счёт времени (реформы Петра Великого или большевистский переворот).

Линейное чувство времени формируется различными способами. Самый экономичный способ – коллективное построение хронологической таблицы.

На листах ватмана выстраивается вертикальный ряд цифр (они пишутся крупно и ярко), рядом более мелко (или другим цветом) помещается комментарий. Например,

VI век до н.э. – жизнь Пифагора

1887 – Лев Толстой создал «Согласие против пьянства».

1892 – основано Казанское общество трезвости

1913 –

1976 –

1985 и т.д.

Призом поощряется участник, предложивший и обосновавший логически наибольшее количество дат для таблицы. Ряд принципиальных дат может обозначить сам ведущий, предложив участникам догадаться, какое важное событие произошло тогда.

Чем полнее окажется хронологическая таблица, тем легче в данной аудитории будет разоблачать проалкогольный миф: «Все люди всегда пили вино и другие алкогольные изделия».

Хронологическая таблица, составленная в ходе Праздника трезвости в школе, может в дальнейшем использоваться учителями истории, литературы и краеведения.

Циклическое чувство времени оформляется в календаре. Самая простая форма праздника: разделить присутствующих на группы и каждой из них поручить за соответствующий отрезок времени (лучше не более 15-20 минут) составить календарь памятных дат, которые следует помнить в антинаркотической работе. Оценить можно не только качество временного ряда, но и его презентацию каждой группой. Если ресурсы ведущих позволяют, то можно поручить группам не только вспоминать соответствующие памятные даты, но и придумать рисунок (эмблему) для трезвеннического календаря.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кому принадлежит следующая цитата? | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.