Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава пятая

Распад СССР и слабость формируемой российской государственности привели к форсированному росту алкоголепотребления в 90-е годы, резко ухудшились показатели общественного здоровья россиян: “…алкогольный урон в 1992-1996 гг. составил около 3,4 миллиона человек из 10,5 миллионов общего количества смертей (32,4%)”. Многие другие животрепещущие проблемы уступали данной сфере по остроте: “…для сравнения можно привести новые данные о погибших в первой чеченской войне, военных и мирных жителях – 35,7 тыс. человек за неполных два года… Общее число убитых и в Чечне, и за её пределами, составляет огромные потери, но они значительно уступают алкогольному урону страны”.

Так вновь оказались востребованы общественные антиалкогольные устремления. Ответом стало формирование множественной структуры трезвеннического движения в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ века. Вместо единой суперорганизации ВДОБТ на арену выступили Общество трезвости и здоровья, «Оптималист», МНАТ, СБНТ и др.

Наиболее массовой организацией трезвенников России и Татарстана в 90-х годы ХХ века стало движение «Оптималист». Центральной знаковой фигурой для оптималистов является Геннадий Андреевич Шичко (1922-1986), чьим именем они и называют свой главный рабочий метод. Сформировавшийся во второй половине 80-х годов этот метод представляет собой коллективную психотерапию с ярко выраженной групповой динамикой и высокой гражданской ориентацией ведущих. В классической форме «группа по методу Шичко» проводилась в течение 10 вечеров, после встречи каждый слушатель курса получал обстоятельное письменное задание (так называемые дневники и сочинения). Предметом коллективного обсуждения на группе являлись как медицинские, социальные и психологические аспекты алкоголизма и табакокурения, так и дневники и сочинения слушателей курса.

Наибольшее влияние в Татарстане оптималисты приобрели в новых промышленных городах центра и востока: в Нижнекамске, Альметьевске, Набережных Челнах, Лениногорске, Заинске и т.д.

С 1990 года установилась традиция ежеквартальных встреч Волго-Вятского содружества «Народная трезвость». Ведущую роль во встречах играет клуб «Нижнекамский Оптималист». Поэтому, когда в 1999 году объединение клубов «Оптималист» оформилось как «Аек булу», президентом новой организации стал лидер нижнекамских оптималистов Юрий Владимирович Морозов. Именно в Нижнекамске выходят центральные издания оптималистов Татарстана: бюллетени «Аек булу» и «Зернышко трезвости» (редактор обоих изданий Сергей Коновалов). Качество и тираж обоих бюллетеней заметно выросли в конце 2002 – начале 2003 гг.

Своеобразную социально-политическую надстройку над движением «Оптималист» представляет собой Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ). На рубеже тысячелетий предпринимались серьёзные попытки зарегистрировать СБНТ как партию. Его политические симпатии обнаруживаются в названии, которое представляет парафраз известной ленинской организации: «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Наиболее активно политическая ангажированность была проявлена в ходе парламентских (1995 и 1999) и президентских (1996) выборов. Впрочем, ориентация на КПРФ и особенно на её лидера Г.Зюганова проявлялась в ходе и других политических перипетий 90-х гг. ХХ века.

Излюбленным методом СБНТ является шоковая пропаганда, подлинным мастером которой проявляет себя В.Г.Жданов. Главная знаковая фигура – академик АМН России Ф.Г.Углов (родился в 1904 году). Именно с выступления Ф.Углова на конференции в Дзержинске (декабрь 1981) СБНТ ведёт отсчёт современного этапа трезвеннического движения России.

Международная независимая ассоциация трезвости (МНАТ) возникла в 1991 году, когда распадалось ВДОБТ. Уходя в небытие, ВДОБТ утянуло с собой на дно популярный, хорошо оформленный журнал “Трезвость и культура”. Именно разгром бюрократами редакции этого журнала (конец осени – начало зимы 1990 года) и заставил часть трезвеннического актива объединиться.

Ситуация для людей, озабоченных отрезвлением, была крайне неблагоприятной. Животрепещущими были совсем другие проблемы. 1991 год был буквально нафарширован важнейшими событиями. Появление новой структуры в непопулярном тогда общественном движении изначально не могло быть избаловано вниманием публики. Создание оргкомитета по подготовке учредительной конференции МНАТ совпало с денежной реформой (январь), учредительная конференция – с кульминацией Ново-Огаревского процесса (июль), начало создания региональных организаций – с переворотом ГКЧП (август), а этап формулировки первых МНАТовских проектов – с распадом Союза ССР (осень). Затем началась «шоковая терапия», люди занялись выживанием, и многие вообще позабыли, что такое общественная активность. Однако алкогольная ситуация продолжала обостряться, и казанские трезвенники решили не сдаваться.

Казанское отделение МНАТ было основано вскоре после учредительной конференции МНАТ – в августе 1991 года.

Главным направлением деятельности Казанского отделения МНАТ в первые годы существования было влияние на общественное мнение в антинаркотическом духе. Основа здесь – работа со средствами массовой информации. Для укрепления сотрудничества с прессой применялись различные формы (распространение пресс-релизов, приглашение корреспондентов на яркие акции и т.д.). Самым значительным мероприятием стало инициирование конкурса “За здоровый образ жизни”, проведённого в 1993-1994 гг. совместно с Союзом журналистов Татарстана, Республиканским центром медицинской профилактики и лечебно-оздоровительным центром «Аметист».

Работу с «большой прессой» дополняло собственное издание – информационный бюллетень “Феникс”(его идея и форма непосредственно выросли из обращений одноименного клуба). Это был односторонний ежемесячный листок информации, рассчитанный на настенную агитацию. Первый номер его вышел в августе 1991 года. Реальный тираж первых трёх лет существования не превышал нескольких десятков экземпляров. В 1993-1994 гг. стало расти ежемесячное приложение к “Фениксу”, названное позднее “Эйфория”. Его объём к лету 1994 г. составлял уже 4 страницы. Процесс завершился в декабре 1994 г., когда “Феникс” стал малоформатной газетой, а “Эйфория” – периодическими выпусками первоначально в форме хрестоматий, а затем – тематических сборников и отдельных брошюр. К лету 2003 года увидели свет 124 выпуска “Феникса” и 93 выпуска приложений к нему.

В 1998 году в составе «Феникса» появились «Детские листки трезвости». К настоящему времени они выросли в большое самостоятельное издание, рассчитанное на подростков и молодёжь – «Sober Cool».

Казанские мнатовцы стали инициаторами плодотворных творческих конкурсов (в 1997 – антикурительной, в 2002 – антипивной частушки). Конкурсы обнаруживают тенденцию к расширению (в 1997 году охвачено пространство от Петрозаводска до Читинской области, в 2002 году – от Закарпатской Украины до побережья Тихого океана). Многие частушки, созданные в рамках этих конкурсов, зажили самостоятельной жизнью в различных регионах СНГ: их используют в художественной самодеятельности, наглядной агитации, телевизионных передачах и т.п.

Позитивно на деятельность МНАТ влияют контакты с трезвенническим движением ближнего и дальнего зарубежья. В Казань регулярно поступает литература и периодика трезвенников из Англии, Франции, Германии, Нидерландов, Швейцарии. Важным событием в жизни трезвенников Казани стали визиты генерального секретаря ИОГТ Франции Пьера Хаусвальда в сентябре 1999 г. и в октябре 2001 г.

Интернациональная организация гуманизма и трезвости как крупнейшее трезвенническое объединение мира оказала, пожалуй, наибольшее влияние на казанских мнатовцев.

Новейший конгресс ИОГТ проходил в Истборне (Великобритания) в 2002 году. Президентом ИОГТ там был избран швед Свен-Олаф Карлссон. Не случаен был выбор. В небольшой стране Швеция число членов трезвеннических организаций достигает сотен тысяч, там даже есть «Союз учителей-трезвенников».

В Германии ИОГТ проводит чемпионат по кегельбану страны среди трезвенников. На севере Германии в селе Милдштедт (земля Шлезвиг-Гольштейн) в 1999 открылся музей, посвящённый ИОГТ.

Большим влиянием пользуется ИОГТ в Норвегии, в конце ХХ века даже был период, когда члены ИОГТ составляли большинство в правительстве страны. В 1994 году трезвенникам Норвегии удалось сорвать опасную рекламу пива в своей стране. Компания Рингенс, являющаяся спонсором норвежской футбольной ассоциации, получила от руководства ассоциации право выпустить плакат, рекламирующий слабое пиво, с изображением сборной команды. Капитан команды, трезвенник Рюне Братсет немедленно выступил с заявлением: «Если Рингенс не уберет эти плакаты, я не буду играть на чемпионате мира в США». Протест Братсета поддержал другой игрок сборной – Ян Фиортофт. Когда у Братсета спросили, почему он столь принципиален, он ответил: «Мы являемся примером для детей и молодёжи. Поэтому связать себя с «Рингенс» – это катастрофа». Пресса, трезвеннические организации поддержали мужественных футболистов. В результате данная рекламная кампания пива была сорвана.

Всеобщая нидерландская организация борцов за трезвость (далее ANDO) стала первой зарубежной трезвеннической организацией, на прямой контакт с которой вышли казанские мнатовцы в 1993 году. Исключительно результативна работа ANDO по пропаганде трезвеннических символов в своей стране. Позитивный опыт страны тюльпанов пригодился и у нас. Около восьми лет (с 1994 по 2002) трезвенники Татарстана с удовольствием оснащали свои автомобили нидерландскими наклейками «Я трезвый водитель». В 2002 году при поддержке ANDO было выпущено пять тысяч аналогичных наклеек в Казани на русском языке.

В 2001 году мнатовцами были установлены контакты с «Женским союзом Германии за культуру, свободную от алкоголя». Под влиянием опыта Женского союза и, в частности, бременских трезвенниц, был начат сбор подписей по переименованию Школьного переулка в «Катановский». Удалось ведь в городе легендарных бременских музыкантов установить памятник Оттилии Гофман, создательнице «Женского союза Германии за культуру, свободную от алкоголя». А почему в Казани нет памятника трезвенникам?

С момента образования отделения МНАТ был взят курс на укоренение трезвеннических традиций. Уже название информационного бюллетеня подчёркивало стремление установить преемственность с клубом “Феникс”.

С лета 1992 г. через прессу, экспресс-викторины, отдельные выпуски развернулась работа по возрождению Праздника трезвости, который проводился в городе до революции в конце августа (по старому стилю). В 1995 г. идея вышла за пределы узкого круга активистов. Она была одобрена Нижнекамским совещанием врачей-наркологов и трезвеннических организаций (июнь 1995 г.). К 29 августа была подготовлена листовка, проведена радиопередача, осуществлено несколько публикаций в республиканской прессе. Во встрече во Дворце культуры строителей участвовало несколько десятков казанцев и гостей нашего города. За последующие годы идея праздника обогащалась все новыми мероприятиями: круглыми столами, демонстрацией трезвеннических сувениров, просмотром видеофильмов, коллективным пением, викторинами «Что ты знаешь об истории трезвеннического движения Казани, России и всего мира?», выставками трезвеннической литературы в крупнейших библиотеках города и т.д.

В 2002 году идея проведения Праздника трезвости была поддержана Министерством по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан: были проведены различные мероприятия, посвящённые этому в городах и районах Республики Татарстан. Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан совместно с Управлением ГАИ Министерства внутренних дел Республики Татарстан и Международной независимой ассоциацией трезвости была организована и проведена акция среди автомобилистов «Я трезвый водитель». К этой акции Республиканским центром профилактики наркотизации была переиздана одна тысяча одноименных наклеек. В г. Казань Министерством по делам молодёжи и спорту РТ совместно с Республиканским наркологическим диспансером Министерства здравоохранения Республики Татарстан была проведена акция, включавшая в себя следующие мероприятия: информационную молодёжную акцию на ул. Баумана, где были организованы раздача информационных материалов по профилактике алкоголизма и наркомании и проведение беспроигрышной лотереи, участвовать в которой могли те, кто отказался от употребления пива; у дома 13 по Школьному переулку акция в память Н.Ф.Катанова, руководителя Казанского общества трезвости в конце XIX начале XX веков; КЦ им. Сайдаш встреча врачей, социальных работников, лидеров трезвеннических организаций и групп взаимопомощи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава четвёртая | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.