Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава четвёртая

К началу 80-х годов скрывать катастрофический уровень алкоголизации уже не было никакой возможности. В 1984 среднедушевое потребление составляло 14,2 литров абсолютного алкоголя, что в пересчете давало 35,5 литра водки, или на традиционную меру 71 бутылку в год.

В середине мая 1985 года увидели свет так называемые «горбачевские» постановления партии и правительства о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма. В сентябре 1985г. в Москве было провозглашено создание Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, в октябре 1985г. появился Татарский республиканский совет ВДОБТ.

Формально деятельностью ВДОБТ в городе и районах руководили Советы, существовавшие на общественных началах. Как и в целом по стране, Советы ВДОБТ представляли межведомственные совещания с участием первых зам. начальников различных ведомств соответствующего уровня. Реально работой ВДОБТ руководил аппарат (штатные работники). Руководящий состав аппарата, как и в целом по стране, формировался из пониженных или отправленных на пенсию номенклатурных работников.

Общее число первичек ВДОБТ и общее число членов в период 1985-87 гг. автору установить пока не удалось. Однозначно можно сказать, что число первичек было меньше числа трудовых коллективов и числа партийных организаций Казани. Совершенно очевидно, что все цифры о численности ВДОБТ, поступавшие “наверх”, завышались (впрочем, назовите мне сегодня партию или общественную организацию, основанную на членстве, которая бы не завышала свою численность! Так что «завышение» – своего рода социальный закон). Но не следует впадать в гиперкритику ВДОБТ. Значительная часть россиян, ныне отрицательно оценивающая антиалкогольный курс 1985 года, в то время позитивно оценивала перспективы преодоления пьянства и, соответственно, благожелательно или без последующей агрессивности относилась к ВДОБТ. По подсчётам автора, членов Казанского ВДОБТ в период подъёма было где-то больше 20, но меньше 40 тысяч. В любом случае, ВДОБТ удалось стать самой массовой трезвеннической организацией за всю историю трезвеннического движения столицы Татарстана.

Одной из самых тяжёлых ошибок была “ложь во благо”, т.е. стремление преувеличить свою значимость, якобы, во имя преодоления пьянства. Советы ВДОБТ отчитывались за всю антиалкогольную работу, которая велась в их районе (городе) различными службами, организациями. Но были и у ВДОБТ полезные дела.

Итак, перечислим формы работы первичек Казанского ВДОБТ, очевидцем реального функционирования которых был автор. Это были лекции, беседы, круглые столы, организация стендов, тиражирование трезвеннических материалов. Да-да, тиражирование материалов как одна из важнейших заслуг активистов ВДОБТ. Читатель, сделай поправку на тяжелейшие условия для тиражирования в те времена и оцени машинопись, компьютерную печать и использование типографий предприятий, через которые всеми правдами и неправдами удавалось “размножать”... ВДОБТовцами использовалась многотиражная печать и радиосеть институтов и предприятий. Осуществлялась подписка на журнал “Трезвость и культура” (главный редактор в 1986-1990 Станислав Шевердин). Тираж этого интересного журнала достигал в 1987 году почти миллиона экземпляров!

Районные и городской советы, кроме бумажной деятельности, осуществляли порой и полезные дела на своём административном уровне: проводили семинары для актива, выпускали плакаты, принимали обращения к тем или иным слоям населения, участвовали в организации дней чая (первый, проведённый осенью 1986г., имел достаточно большой резонанс. Последний “день чая”, о котором автор нашёл упоминание в архиве, пришёлся на осень 1989г.).

К моменту написания данной брошюры районные и городские структуры ВДОБТ перестали существовать. Основная работа в Казани по линии общества трезвости и здоровья (далее ВОТиЗ), правопреемника ВДОБТ, свелась к деятельности республиканских структур общества.

Итак, в чём же была сила Казанского ВДОБТ? На рубеже веков можно смело сказать, что это была самая крупная трезвенническая организация Казани второй половины ХХ века.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава третья | Глава пятая

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.