Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления

 

Процесс совершения того или иного умышленного преступления от намерения лица совершить какие-либо преступные действия до их полного совершения и достижения желаемого преступного результата растянут во времени и может происходить как в течение короткого промежутка времени, так и длиться очень долго.

Например, в одних случаях лицо совершает кражу (ст. 205 УК) сразу (проникает на склад готовой продукции, тайно завладевает имуществом и выносит его за пределы территории предприятия), в других случаях – предварительно готовится к ее совершению (подбирает отмычки, выясняет время, когда около склада не будет сторожа, и т.п.) или же начинает совершать преступление, т.е. делает попытку проникнуть на склад, но открыть замки отмычками или путем подбора ключа не удается. В двух последних случаях преступление до конца не доведено, однако общественная опасность этих действий очевидна.

Как правило, еще до начала преступной деятельности субъект представляет себе ее результат. Когда преступный результат становится целью или необходимым этапом достижения конечной преступной цели, то в сознании субъекта формируется умысел на совершение преступления. При определенных условиях наличие такого умысла может обнаружиться в результате словесного, письменного или иного выражения субъектом своего намерения вовне. Следуя сформировавшемуся умыслу, субъект переходит далее к приготовлению преступления, а затем направляет свои действия непосредственно на его совершение. Таким образом, умышленная преступная деятельность в своем возникновении и развитии проходит ряд последовательных этапов: формирование (обнаружение) умысла – приготовление – покушение – оконченное преступление.

Ошибочно было бы полагать, что совершение любого умышленного преступления непременно проходит все указанные этапы. Нередко умысел лица реализуется непосредственно в совершении конкретного оконченного преступления, минуя приготовление к преступлению и покушение на него. В тех случаях, когда преступление проходит в своем развитии все или некоторые указанные стадии, самостоятельное уголовно-правовое значение приобретает лишь последняя стадия. Каждая предыдущая стадия «поглощается» последующей.

Общественную опасность представляет не только оконченное преступление, но и предшествующие ему действия, которые создают угрозу объектам, находящимся под защитой уголовного закона. Не случайно в ст. 10 УК законодатель прямо указывает,что основанием уголовной ответственности является совершение оконченного преступления, приготовление к совершению преступления, покушение на совершение преступления, т.е. фактически указывает на три стадии развития преступной деятельности. Далее в ст.ст. 13 и 14 УК даны уже непосредственно законодательные определения понятий двух стадий, предшествующих оконченному преступлению. Главным признаком, по которому проводится разграничение данных стадий, является момент прекращения преступного поведения (деятельности).

Таким образом, стадии совершения преступленияэто определенные в законе этапы умышленного осуществления (выполнения) виновным лицом объективной стороны состава преступления, различающиеся между собой по характеру и содержанию совершаемых действий (бездействия), а также по степени (объему) реализации преступного умысла.

Уголовный закон не признаетстадией совершения преступления стадию формирования и обнаружение умысла. Формирование умысла как не объективированный (не выраженный) вовне психологический процесс не может быть предметом уголовно-пра­вовых отношений. Здесь действует общепризнанный принцип уголовного права: «Мысли не наказуемы» и нормы международного и конституционного права о свободе мыслей и убеждений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ноября 2012 г | Понятие оконченного преступления и особенности его правовой оценки

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.