Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие оконченного преступления и особенности его правовой оценки

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 УК преступное деяние как объективное основание уголовной ответственности может быть выражено прежде всего в виде оконченного преступления (полностью завершенная преступная деятельность).

Диспозиции статей Особенной части УК содержат описание оконченных составов преступления. Законодатель в УК 1999 г. впервые закрепил определение: «Преступление признается оконченным с момента совершения деяния» (ч. 2 ст. 11 УК – для формальных составов).

Как следует из содержания ч. 3 ст. 11 УК, «Преступление, связанное с наступлением последствий, указанных в статьях Особенной части настоящего Кодекса, признается оконченным при фактическом наступлении этих последствий» (формулировка для материальныхсоставов).

В преступлениях с усеченными составамимомент окончания преступления перенесен на более раннюю стадию преступной деятельности и преступление считается оконченным при достижении виновным той стадии посягательства, до которой усечен данный состав, например, ст. 286 УК – Бандитизм.

Длящиеся преступленияпризнаются юридически оконченными с момента совершения общественно опасного деяния, но при этом преступление продолжается и лицо находится в преступном состоянии, которое заканчивается фактически при наличии определенных обстоятельств (явка с повинной, задержание лица и т.д.). В частности, для правильной квалификации длящегося преступления уголовно-правовое значение имеет момент его юридического, а не фактического окончания. Например, в случае, предусмотренном ст. 435 УК (Уклонение от призыва на военную службу) деяние достигает стадии оконченного преступления с момента неявки на место сбора в установленный срок.

Продолжаемое преступлениеоканчивается в момент совершения субъектом последнего из ряда тождественных действий, охватываемых единым (определенным) умыслом виновного лица. Если же умысел в продолжаемом преступлении был неопределенным, то деяние признается оконченным в момент пресечения этих действий либо прекращения их виновным. Причем, квалифицируетсясодеянное в этих ситуациях исходя из того размера ущерба, который был причинен на момент пресечения или прекращения посягательства. Это, например, систематическое хищение денежных средств путем злоупотребления должностным положением, когда в условиях отсутствия конкретизированного умысла преступление считается оконченным в момент пресечения преступной деятельности с квалификацией содеянного в зависимости от объема фактически причиненного ущерба (ст. 210 УК).

Для некоторых преступлений моментом их окончания является поставление объекта уголовно-правовой охраны под угрозу причинения ущерба, например, ч. 1 ст. 158 УК «Заведомое поставление другого лица через половое сношение…».

В тех составах, где законодатель, характеризуя объективную сторону, указывает на совершение альтернативных действий, преступление считается оконченным при совершении любого из названных в диспозиции действий, например, ст. 236 УК «Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем».

В материальных составах с неосторожной формой вины уголовная ответственность наступает только при реальном наступлении общественно опасных последствий, в формальных – только за фактически совершенное общественно опасное деяние.

Таким образом, полное соответствие всех признаков фактически совершенного деяния (включая и общественно опасные последствия в материальных составах) признакам состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК, свидетельствует о наличии оконченного преступления.

При оконченномпреступлении завершается причинение вреда объекту преступления, т.е. осуществляется нарушение общественных отношений, охраняемых уголовным законом от данного вида преступного посягательства. В рамках оконченного преступления полностью выполняется объективная сторона состава преступления, признаки которого описаны в диспозиции статьи Особенной части УК.

Хотя законодатель в определении понятия оконченного преступления отразил лишь объективные критерии (деяние в формальных составах, деяние и общественно опасные последствия в материальных составах), тем не менее будет правильным суждение, что в рамках оконченного преступления также в полном объеме реализуется умысел на совершение соответствующего преступления. Учет субъективного признака в уголовно-правовой характеристике оконченного преступления при квалификации позволяет отграничить покушение, имеющее формальное сходство с оконченным преступлением, от оконченного преступления, в котором умысел был реализован в полном объеме.

Таким образом, для правильной квалификации принципиальное значение имеет точное установление направленности умысла и оценка объема его реализации. Например, если умысел лица был направлен на убийство, но не был реализован до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 139 УК (Покушение на убийство), а не как оконченный состав умышленного причинения тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 147 УК).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления | Общая характеристика признаков неоконченного преступления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 256; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.