Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Добровольный отказ от доведения преступления до конца. Деятельное раскаяние

В соответствии со статьей 15 УК "добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосред­ственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца".

Деяние, в отношении которого осуществлендобровольный отказ, не влечет уголовной ответственности. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уго­ловной ответственности и лишь в том случае, если в фактически уже совершенном им деянии содержатся признакииного преступле­ния.

Правовое значение добровольного отказа от доведения преступ­ления до конца заключается в том, что деяние, в отношении кото­рого осуществлен добровольный отказ, не влечет уголовной ответ­ственности. Совершенные лицом приготовление и покушение не утрачивают характера преступных в связи с добровольным отка­зом от завершения преступления. Однако такое поведение свиде­тельствует о меньшей степени общественной опасности такого ли­ца. Кроме того, законодатель в данном случае стимулирует пре­ступника к отказу от продолжения начатой преступной деятель­ности, гарантируя ему свободу от уголовного преследования. Поэ­тому добровольный отказ является безусловным основанием осво­бождения от уголовной ответственности за неоконченное преступ­ление.

Прекращение преступником начатого преступления может осу­ществляться при различных обстоятельствах, по различным моти­вам, на разных стадиях, в связи с чем необходимо установить кон­кретные условия, при наличии которых прекращение преступления может быть признано добровольным отказом. Такими определяю­щими условиями добровольного отказа являются: добровольность отказа, его окончательность, допустимость (возможность) отка­за от продолжения уже начатого преступления.

Прежде всего отказ должен бытьдобровольным. Отказ счи­тается добровольным, если решение об окончательном прекраще­нии преступления является свободным волеизъявлением лица при сознании наличия реальной возможности довести преступление до конца.

Самостоятельность лица в принятии решения об отказе от преступления характеризуется двумя моментами. Во-первых, это отсутствие физического или психического принуждения от кого бы то ни было. Во-вторых, это отсутствие внешних обстоятельств, которые делали бы невозможным доведение преступления до конца.

Инициатива в принятии лицом решения об отказе от продол­жения преступления может исходить не только от него самого, но и от его родных или близких, соучастников, потерпевшего или любых иных лиц. Такая инициатива может быть выражена в прось­бах, требованиях, уговорах и т.п. методах воздействия, которые можно обобщенно назвать убеждением. Психологическое воздей­ствие на преступника может содержать и указание на возможные неблагоприятные для него последствия от совершения преступле­ния, например на разрыв отношений с близким лицом, на возмож­ность раскрытия преступления и др. Однако заявление лица, по­буждающего к отказу от преступления, о своем твердом намере­нии сообщить о преступлении в правоохранительные органы исклю­чает добровольность отказа.

Мотивы, которыми руководствуется отказывающееся от преступ­ления лицо, могут быть самыми разнообразными: раскаяние, жа­лость к жертве, страх перед наказанием, невыгодность совершения преступления и т.п. Если лицо осознавало возможность завершить начатое преступление, то отказ от преступления будет доброволь­ным независимо от содержания мотива принятого решения.

Волеизъявление лица о прекращении преступления может быть признано свободным только при сознании отсутствия внешних обстоятельств, которые делают невозможным окончание преступ­ления. Такими обстоятельствами могут быть:

— неспособность лица преодолеть трудности или препятствия, возникшие в ходе осуществления преступления, например, шифр замка сейфа оказывается слишком сложным, сопротивле­ние жертвы подавить не удалось и т.п.;

— отсутствие предмета посягательства или ошибка в средствах (негодное покушение);

— появление очевидцев преступления, создающее угрозу за­держания или последующего изобличения преступника. Добро­вольности отказа не будет, если лицо опасается обусловленной

конкретными обстоятельствами реальной возможности привлече­ния к ответственности, а не абстрактной наказуемости преступле­ния вообще.

Указанные обстоятельства по-разному влияют на возможность завершения преступления. Так, при покушении на отсутствующий предмет преступление не может быть доведено до конца. Но тех­нические препятствия могут не лишить лицо полностью возмож­ности окончить начатое, а лишь в той или иной мере осложнить совершение преступления. Например, для вскрытия оказавшегося более сложной конструкции сейфа понадобится не один, а два часа, которыми преступник свободно располагает. При оценке вли­яния таких случаев на добровольность отказа необходимо исхо­дить из всесторонней оценки времени, места и обстановки совер­шения преступления, а также субъективных представлений ви­новного. Если он полагал такие препятствия преодолимыми, то его отказ признается добровольным. Напротив, отказ по мотивам невозможности довести преступление до конца исключает добро­вольность отказа.

Как следует из изложенного, прекращение преступления бу­дет добровольным только в том случае, если лицо сознавало воз­можность его завершения. Закон не связывает добровольность отка­за с какими-либо объективными условиями. Поэтому доброволь­ным будет признан отказ и в том случае, когда при наличии тако­го сознания в действительности лицо не могло окончить преступ­ление. Например, вор проникает в квартиру с целью хищения дра­гоценностей, однако решает отказаться от завладения ими и ухо­дит. Позже выясняется, что драгоценности были проданы хозяева­ми еще до хищения. Объективно вор не мог довести задуманное преступление до конца, и, тем не менее, его отказ является добро­вольным.

Отказ от преступления являетсяокончательным. Это означа­ет, что лицо полностью отказывается от продолжения реализации преступного намерения не только в настоящий момент, но и в бу­дущем. Поэтому нет добровольного отказа в случае приостановки посягательства с целью его последующего повторения при более благоприятных условиях.

Добровольный отказ от преступления обращен в будущее, а не в прошлое. Добровольный отказ возможенв любой момент на стадии приготовления к преступлению и на стадии неоконченно­го покушения. Отказаться от доведения преступления до конца можно только при условии, что лицо принимает решение о пре­кращении преступления в тот момент, когда какая-то часть объек-

тивной стороны преступления еще не выполнена и требует про­должения. На стадии оконченного покушения, когда лицо выпол­нило все необходимые действия, добровольно отказаться от про­должения преступления нельзя, поскольку уже нечего продолжать. Между тем, добровольный отказ как раз и предполагает сознание лицом возможности продолжить свои действия.

Имеющиеся в литературе споры о возможности добровольного отказа на стадии оконченного покушения в большей мере относят­ся не к добровольному отказу, а к определению момента окончания покушения. Как уже отмечалось, при осуществлении некоторых преступлений лицо может использовать такие способы, которые предполагают последующее развитие событий без непосредствен­ного участия самого виновного. Покушение на такие преступления следует считать оконченным с момента, когда лицо утрачивает контроль над последующим развитием событий, либо будучи объектив­но неспособным влиять на события. В приводившемся примере с попыткой отравления виновная сохраняет контроль над событиями вплоть до того момента, пока супруг не выпьет отравленное вино. Следовательно, до этого момента она может отказаться от преступ­ления в любое время.

После оконченного покушения преступник может отказаться только от повторения, но не от продолжения ранее совершенных действий. Например, промахнувшись после первого выстрела, ви­новный не стреляет второй раз, имея к тому возможность. Такие случаи квалифицируются как покушение на соответствующее пре­ступление. Отказ от повторения посягательства может быть учтен при определении меры наказания виновному, однако не меняет оценки содеянного.

Объективное проявление добровольного отказа выражается в воздержании от продолжения намеченных действий при осуществлении преступлений в активной форме (например, похититель не завладевает имуществом, прицелившийся в жертву не нажима­ет на спусковой крючок и т.п.). В зависимости от характера совер­шаемого преступления добровольный отказ может потребовать от лица не только пассивного воздержания от продолжения, но и совершения активных действий (например, разобрать установленное для причинения вреда приспособление). В большинстве же случаев активные действия совершаются с целью сокрытия следов приготовления или покушения, хотя для освобождения от ответственности в связи с добровольным отказом совершение или несовершение таких действий значения не имеет. Вместе с тем, если в процессе, например, приготовительных действий было не-

законно изготовлено оружие или иные аналогичные предметы, то виновный обязан сдать их, поскольку именно такое условие осво­бождения от уголовной ответственности специально предусмотре­но в законе (см. примечание к ст. 295 УК).

При преступном бездействии, приравниваемом к действию, для добровольного отказа необходимо совершение активных дей­ствий по устранению уже созданной лицом опасности.

Таким образом,добровольный отказ — это добровольное и окончательное прекращение преступления, совершаемого на ста­дии приготовления или неоконченного покушения, при сознании лицом возможности доведения этого преступления до конца.

Добровольный отказ освобождает от уголовной ответствен­ности только за то преступление, которое лицо фактически осу­ществляло, реализуя свой прямой умысел. Причем лицо освобож­дается от уголовной ответственности независимо от степени тя­жести совершавшегося преступления. Однако в процессе реализа­ции посягательства на один объект лицо может причинить ка­кой-либо вред иным объектам уголовно-правовой охраны. Так, если при приготовлении к фальшивомонетничеству лицо совер­шает хищение необходимых для этого материалов, то в случае добровольного отказа от изготовления поддельных денег лицо осво­бождается от ответственности за это преступление, но будет нести ответственность за похищение имущества.

Именно таким образом следует понимать положение части 2 статьи 15 У К, в соответствии с которым привлечение к уголовной ответственности лица, добровольно отказавшегося от преступле­ния, возможно только за совершение им иного преступления.

От указанных случаев необходимо отличать оконченное поку­шение вследствие причинения меньшего вреда, чем было задума­но виновным. Так, если произведенный с целью убийства выстрел причиняет только вред здоровью, то в содеянном содержится со­став иного оконченного преступления — причинение телесных по­вреждений соответствующей тяжести. Однако такие случаи ква­лифицируются как покушение на убийство. Фактически причи­ненные последствия поглощаются покушением на убийство и са­мостоятельной квалификации не подлежат. Что же касается иного преступления при добровольном отказе, то оно совершается толь­ко на стадии неоконченного покушения и не является результа­том неудавшейся попытки довести задуманное преступление до конца.

Деятельное раскаяние — это посткриминальное доброволь­ное поведение лица, выражающееся в оказании активного содей-

совершении иных активных действий, свидетель­ствующих об осознании лицом своей вины и о его чистосердеч­ном раскаянии.

К деятельному раскаянию, которое является собирательным понятием, можно отнести следующие действия:

содействие правосудию: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучас­тников, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

заглаживание вреда: оказание медицинской или иной помо­щи потерпевшему непосредственно после преступления, добро­вольное возмещение или устранение материального или мораль­ного вреда, причиненного преступлением, иные действия, направ­ленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Деятельное раскаяние осуществляется только после стадии оконченного покушения или оконченного преступления. Оно долж­но свидетельствовать о добровольности совершаемых действий, искренности намерений виновного, что позволяет суду сделать вывод о его чистосердечном раскаянии.

Такие действия не устраняют преступность ранее содеянного. Однако они указывают на изменение общественной опасности лич­ности виновного. В зависимости от степени тяжести совершенно­го преступления и иных обстоятельств деятельное раскаяние мо­жет служить либо основанием для освобожденияот уголовной ответственности либо смягчать ее.

Правовое значение деятельного раскаяния регламентируется различными уголовно-правовыми нормами. Так, статья 63 УК отно­сит деятельное раскаяние к обстоятельствам, смягчающим ответ­ственность при назначении наказания за любое преступление. В со­ответствии со статьей 88 УК суд вправе освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общес­твенной опасности. В ряде статей Особенной части УК содержат­ся специальные основания освобождения от уголовной ответст­венности при деятельном раскаянии лица. Так, в примечании к статье 351 У К указывается, что освобождается от уголовной ответ­ственности участник заговора с целью захвата государственной власти, если он своевременно и добровольно заявил о преступле­нии государственным органам и активно способствовал его рас­крытию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Покушение на преступление. Виды покушений на преступление | Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.