Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Кредитование физических лиц.

2.1.1. Кредитование на условиях, определенных Банком.

Сохранение привлекательности кредитов Банка будет осуществляться путем:

совершенствования бизнес-процесса предоставления кредитов, посредством предварительного рассмотрения вопросов о выдаче кредитов на потребительские нужды по электронным заявкам на получение кредитов;

сегментации клиентской базы и наполнения действующей линейки кредитов новыми продуктами, ориентированными на различные категории кредитополучателей;

совершенствования процессов продвижения кредитных услуг и взаимодействия с клиентами с использованием дистанционных каналов;

разработка новых краткосрочных потребительских кредитов с использованием метода прогрессивного погашения ежемесячных платежей (аннуитет);

изменения подходов к финансированию программ жилищного строительства на условиях долевого участия в части перечисления денежных средств на счета застройщиков в порядке, определенном кредитополучателем (согласно графику платежей), что позволит повысить доходность кредитов на финансирование недвижимости.

Процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам на общих основаниях будут устанавливаться с учетом изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, исходя из стоимости привлеченных ресурсов и уровня маржи, достаточного для покрытия расходов Банка, создания резервов и получения прибыли.

2.1.2. Кредитование в рамках государственных программ.

В 2012 году продолжится участие Банка в реализации государственных программ в соответствии с указами Президента Республики Беларусь.

Кредитование государственной программы, направленной на улучшение жилищных условий граждан, будет осуществляться при условии формирования ресурсной базы в объемах, соответствующих заданию по строительству жилых домов на 2012 год, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь, и сопоставимых по срокам и стоимости источников фондирования.

Участие в реализации новых указов Президента Республики Беларусь по льготному кредитованию физических лиц, в том числе в рамках Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы, будет осуществляться с учетом интересов Банка при условии возмещения затрат до рыночной стоимости ресурсов.

2.2. Активные банковские операции с юридическими лицами (кроме банков), обособленными подразделениями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями (далее – субъекты хозяйствования).

2.2.1. Банком будет поддерживаться инновационная направленность развития экономики посредством предоставления кредитных ресурсов (в том числе путем приобретения облигаций) в производственную сферу с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности.

2.2.2. В целях привлечения в республику валютных ресурсов, наращивания экспортного потенциала страны преимущество при оказании кредитной поддержки будет отдаваться субъектам хозяйствования, производящим продукцию импортозамещения.

2.2.3. Банком будет продолжена работа, направленная на стимулирование развития субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе развитие предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях.

Во всех регионах республики Банком будет проводиться работа по предложению данным предприятиям комплекса банковских продуктов и услуг.

2.2.4. Банк продолжит участие в реализации государственных программ преимущественно при предоставлении ресурсов для их кредитования.

2.2.5. В 2012 году Банком будет проводиться работа по обслуживанию:

кредитов, по которым право требования передано в ОАО «Банк развития Республики Беларусь» при приобретении им активов;

корпоративных облигаций, проданных ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

2.3. Экспортное кредитование.

2.3.1. Банком будет продолжена работа по содействию развития экспорта в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» путем предоставления экспортных кредитов юридическим лицам-резидентам Республики Беларусь.

2.3.2. В 2012 году Банк будет осуществлять операции по финансированию экспорта продукции субъектов хозяйствования, в том числе за счет средств иностранных форфейтинговых компаний (банков).

2.4. Привлечение иностранных ресурсов для осуществления активных банковских операций.

2.4.1. Банком в 2012 году будут предприняты меры по увеличению объемов открытых кредитных линий, предоставляемых банками-корреспонден­тами. Дальнейшее развитие получат банковские услуги и инструменты, не связанные с отвлечением ресурсов: осуществление расчетов по внешнеэко­номическим контрактам посредством документарных операций (аккредитивы с финансированием и постфинансированием), а также привлечение торгового финансирования без использования документарных аккредитивов.

2.4.2. Для обеспечения сбалансированности активов и пассивов и увеличения ресурсной базы Банка для осуществления активных банковских операций Банком будет осуществляться привлечение несвязанных внешних ресурсов и ресурсов иностранных небанковских финансовых компаний.

2.4.3. Финансирование проектов, предусматривающих импорт оборудования, техники, других товаров и услуг из стран, национальными страховыми агентствами которых предоставляется покрытие по сделкам с Республикой Беларусь, будет осуществляться в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, с использованием связанных кредитных ресурсов иностранных банков.

2.5. Операции с ценными бумагами.

2.5.1. В 2012 году Банк продолжит работу по совершению активных банковских операций, альтернативных традиционному кредитованию, – приобретение в собственность Банка облигаций эмитентов-резидентов Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, субъектов хозяйствования.

2.5.2. Приобретение корпоративных облигаций будет осуществляться Банком только при условии, что Банк является организатором указанного выпуска облигаций.

2.6. Межбанковское кредитование.

2.6.1. Банком будет продолжена работа по дальнейшему изучению конъюнктуры межбанковского рынка с целью определения перспектив эффективного сотрудничества с банками-контрагентами (по активным и пассивным операциям).

2.6.2. Для обеспечения устойчивости финансового положения Банка предпочтение в сотрудничестве с банками-контрагентами будет отдаваться финансово устойчивым банкам-контрагентам, имеющим высокие кредитные рейтинги, присвоенные международными рейтинговыми агентствами.

2.7. В 2012 году процентные ставки по активным банковским операциям с субъектами хозяйствования будут устанавливаться с учетом требований Процентной политики Банка и в соответствии с решениями Правления (Финансового комитета) Банка в размере, обеспечивающем доходность активных банковских операций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ | УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 266; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.