Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВНУТРЕННЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ РАБОТЫ

6.1. Кредитная политика Банка реализуется посредством исполнения законодательства Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов Банка, постоянного совершенствования методологической базы, направленной на установление единых требований и подходов при осуществлении активных банковских операций.

6.2. В целях обеспечения мониторинга внутреннего контроля подразделениями Банка в течение 2012 года должны быть проведены самопроверки (взаимопроверки) кредитных досье по вопросам, включенным в план проверок[14], в объеме не менее 10 % договоров на осуществление активных банковских операций, заключенных в 2011 году.

6.3. По вновь заключенным в 2012 году договорам на осуществление активных банковских операций проверки досье должны проводиться не реже одного раза в квартал. Охват проверяемых досье должен составлять:

20 % от количества заключенных договоров с субъектами хозяйствования;

10 % от количества заключенных кредитных договоров с физическими лицами.

6.4. По результатам проведения самопроверок составляются акты (справки) самопроверок и представляются для рассмотрения руководителю подразделения Банка либо заместителю руководителя подразделения Банка, направляющему деятельность службы активных банковских операций.

6.5. Руководители структурных подразделений центрального аппарата Банка обеспечивают контроль за соблюдением подразделениями Банка требований настоящей Кредитной политики.

6.6. Ответственность за реализацию настоящей Кредитной политики в центральном аппарате Банка несут структурные подразделения, в компетенцию которых входит принятие решений об осуществлении (осуществление) активных банковских операций.

6.7. Ответственность за реализацию настоящей Кредитной политики в подразделениях Банка возлагается на руководителей, кредитные комитеты, кредитные и иные службы всех уровней, в компетенцию которых входит принятие решений об осуществлении (осуществление) активных банковских операций.

 

 

Департамент корпоративного бизнеса

 

Департамент кредитования населения

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА.. 1

1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ.. 2

2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ.. 4

3. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ... 6

4. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АКТИВНЫХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.. 11

5. МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ.. 14

6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВНУТРЕННЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ РАБОТЫ 15

 


[1] Под термином «активные банковские операции» применительно к данному доку­менту понимаются операции с корпоративными клиентами, определенные в пункте 1.2 Типового положения о Кредитном комитете филиала – областного (Минского) управления, ОПЕРУ, филиала, центра банковских услуг ОАО «АСБ Беларусбанк» (по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), утвержденного Правлением Банка 23.08.2010 (протокол № 77.8).

[2] В заключение включаются: анализ сложившихся показателей кредитного портфеля, в том числе задолженности 20‑ти крупнейших кредитополучателей; мониторинг соблюдения установленных лимитов (индивидуальных лимитов) задолженности по активным банковским операциям с конкретными выводами по данному вопросу; другие вопросы, касающиеся качества кредитного портфеля; выводы и предложения по улучшению качества кредитного портфеля.

[3] Требования, изложенные в настоящем разделе, не применяются при выдаче микрокредитов.

[4] Применительно к данному документу к субъектам хозяйствования, работающим в реальном секторе экономики, относятся все субъекты хозяйствования, кроме осуществляющих посредническую деятельность (за исключением предприятий: имеющих долю государственной собственности в уставном фонде; системы Белкоопсоюза; Министерства торговли; работающих в рамках централизованных республиканских конкурсов Министерства здравоохранения по закупке медпрепаратов; дилеров и дистрибьюторов, осуществляющих свою деятельность на основании договоров с производителями товаров).

[5]Предоставление кредитов в иностранной валюте субъектам хозяйствования будет осуществляться преимущественно при условии достаточности валютной выручки для исполнения обязательств перед банком в соответствии с полномочиями.

[6] Операции финансовой аренды (лизинга) будут осуществляться только через ЧУП «АСБ Лизинг».

[7] При нахождении на расчетно-кассовом обслуживании менее 12 месяцев – за факти­ческое количество месяцев.

[8] В сумму лимитов по ранее открытым кредитным линиям включается остаток задолженности по кредитным (возобновляемым кредитным) линиям в текущую деятельность, по которым в соответствии с условиями кредитных договоров до окончания сроков действия не производится выдача. При открытии кредитной (возобновляемой кредитной) линии в текущую деятельность, взамен ранее открытой, по которой производится погашение, в расчет принимается только лимит задолженности по вновь открываемой кредитной (возобновляемой кредитной) линии.

[9] Действие данного подпункта не распространяется на кредиты, выдаваемые в рамках реализации государственных программ и предприятиям, созданным Банком.

[10] По проектам, реализуемым с привлечением средств иностранных кредитных линий, допускается участие собственными средствами (средствами бюджета, инвесторов и др.) в размере 15 % объема капитальных затрат (с учетом налога на добавленную стоимость и таможенных платежей).

[11] По решению кредитных комитетов подразделений Банка в обоснованных случаях допускается перечисление денежных средств на вкладные счета, открытые в Банке.

При выдаче кредитов на выплату заработной платы с учетом налогов и отчислений, сумма данных налогов и отчислений перечисляется на текущий (расчетный) счет кредитополучателя.

[12] Для юридических лиц 3 класса платежеспособности при выполнении условий абзаца седьмого подпункта 4.2.2 настоящей Кредитной политики.

[13] Поручительства физических лиц будут приниматься в качестве дополнительного обеспечения при предоставлении ими ликвидного недвижимого имущества.

[14] План проверок составляется руководителем службы активных операций и утверждается руководителем (заместителем руководителя) подразделения Банка, направляющим деятельность служб активных операций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ | ОМЫЛЯЕМЫЕ ЛИПИДЫ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.