Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Газообразные ингаляционные анестетики

Закись азота ("веселящий газ") – бесцветный газ с легки «сладковатым» запахом. Температура кипения 88,7°С. Под давлением 40 атм сгущается в жидкость. Газ хранят в серых металлических баллонах в жидком состоянии под давлением 50 атм. В баллоне содержится около 5 кг закиси азота, что составляет примерно 2500 л. Не взрывоопасен, не горит. Для наркоза закись азота применяется только в сочетании с кислородом, в чистом виде она токсична. Применяют в соотношениях закиси азота и кислорода: 1:1; 2:1; 3:1, 4:1. При концентрации кислорода в смеси ниже 20 % вызывает тяжёлую гипоксию. Обладает слабым наркотическим эффектом, дает только поверхностный наркоз. Мышечная релаксация отсутствует. Положительной стороной является быстрое и спокойное введение в наркоз, минуя стадию возбуждения, и быстрое пробуждение. Не раздражает дыхательные пути, не обладает цитотоксическим действием, не влияет на гемодинамику. Являясь инертным газом, в организме не вступает во взаимодействие и быстро выводится в неизмененном виде легкими. Можно проводить небольшие малотравматичные оперативные вмешательства, но чаще закись азота используется в сочетании с другими медикаментами.

Циклопропан (триметилен)- бесцветный газ с легким запахом нефти. Под давлением 5 атм переходит в жидкое состояние. Выпускается в баллонах красного цвета. Взрывоопасен. Применяется в смеси с кислородом. Обладает сильным наркотическим эффектом (в 7-10 раз сильнее закиси азота). Вызывает быстрое введение в наркоз и быстрое пробуждение. Не раздражает дыхательные пути. Циклопропан поддерживает и стабилизирует артериальное давление, в связи с этим его рекомендуют применять у больных с кровопотерей и шоком. Не оказывает токсического действия на почки и печень. Отрицательными свойствами являются: угнетает дыхание, может вызывать аритмии, бронхоспазм. Повышает восприимчивость сердечной мышцы к адреналину и норадреналину. Циклопропановый наркоз широкого распространения не получил.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жидкие ингаляционные анестетики | Наркозные аппараты

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.