Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наркозные аппараты

Наркозные аппараты предназначены для создания газовой смеси с точным дозированием газовых и летучих наркотических веществ и обеспечения оптимальных условий газообмена в легких. Вентиляция в наркозных аппаратах производится ручным способом или с помощью аппаратов ИВЛ.

Принципиальное устройство наркозного аппарата

Основными элементами любого наркозного аппарата являются: 1) источник газов (кислорода, закиси азота, циклопропана), 2) дозиметр газов, 3) испаритель, 4) дыхательный контур.

Источник газов. Газы находятся в баллонах. Баллоны с кислородом окрашены в голубой цвет, с закисью азота - в серый, с циклопропаном - в красный. Баллоны располагаются вне операционного блока в специально отведенном месте, откуда по трубам поступают в операционную. Чтобы уменьшить давление кислорода и закиси азота на выходе из баллона, применяют редукторы, уменьшающие давление до 3-4 атм.

Дозиметр. Обеспечивает подачу кислорода и наркотических препаратов в дыхательную систему в точных концентрациях. В настоящее время широко применяются ротационные дозиметры - ротаметры поплавкового типа. Внутри стеклянной трубки находится поплавок, который смещается газовым потоком идущим снизу вверх. По смещению поплавка определяется минутный расход газа в литрах в минуту.

Испаритель. Предназначен для превращения жидких анестетиков в газ и обеспечения дозированного поступления его в дыхательную систему. Испаритель представляют собой банку, куда заливается наркотическое вещество. Пары анестетика через клапан направляются в контур наркозного аппарата. Наркотическое вещество в современных испарителях дозируются в объемных процентах.

Дыхательный контур. Дыхательный контур обеспечивает подачу анестетиков и кислорода в дыхательные пути и выведение из легких выдыхаемой смеси. Для проведения ингаляционного наркоза возможно применение одного из четырех возможных контуров наркотизации.

Различают: открытый, полуоткрытый, полузакрытый, закрытый.

Открытый контур – во время вдоха в дыхательные пути больного поступает атмосферный воздух с примесью наркотического вещества, а выдох производится наружу. Схема контура - «вдох из атмосферы, выдох в атмосферу». Недостатки открытого контура - большой расход наркотического вещества, загрязнение воздуха операционной, которым дышат сотрудники.

Полуоткрытый контур – вдох осуществляется из аппарата, где создается смесь кислорода с наркотическим веществом, а выдох в атмосферу. Схема контура - «вдох из аппарата, выдох в атмосферу». Для больного это самый безопасный вариант. Недостатки - большой расход наркотического вещества, загрязнение воздуха операционной.

Полузакрытый контур - больной вдыхает дыхательную смесь из аппарата, а выдох происходит частично в атмосферу, частично в аппарат. При этом варианте происходит частичная рециркуляция наркотической смеси в системе «аппарат – легкие больного».

Поступающая в аппарат выдыхаемая смесь, проходя через адсорбер, освобождается от углекислоты и в дыхательной системе аппарата смешивается с наркотической смесью, вновь поступает к больному. Схема контура - «вдох из аппарата, выдох частично в аппарат, частично в атмосферу»

Закрытый контур. Дыхательная система «аппарат – легкие больного» полностью изолирована от внешней атмосферы. Вдох осуществляется из аппарата, выдох – полностью в аппарат. Выдыхаемая газонаркотическая смесь поступает в аппарат и в адсорбере освобождается от углекислоты. Затем, соединяясь с вновь образующейся наркотической смесью, поступает к больному, Таким образом, происходит полная рециркуляция наркотической смеси. Схема контура - «вдох из аппарата, выдох в аппарат» Преимуществом метода является экономичность и изолированность от окружающей среды.

В настоящее время наиболее часто используются полуоткрытый и полузакрытый контуры.

Дыхательный контур наркозного аппарата состоит из адсорбера, дыхательных клапанов и дыхательного мешка, соединенных между собой шлангами Адсорбер осуществляет поглощение СО2, для этого он содержит натронную известь. Клапаны обеспечивают регуляцию направления газовых потоков в аппарате. Дыхательный мешок применяется для ручного нагнетания смеси в дыхательные пути, а также является резервуаром для накопления избыточной смеси.

Механизм работы дыхательного контура. Кислород и закись азота, пройдя через дозиметр, смешиваются в специальной камере в соотношениях необходимых для проведения наркоза (в литрах в минуту). Если применяются жидкие наркотические вещества, смесь образуется при прохождении кислорода через испаритель. Газонаркотическая смесь по дыхательному контуру поступает от дозиметра и испарителя к больному, а выдыхаемый больным воздух - в аппарат. Больному должно поступать 8-10 л/мин наркотической смеси. Кислород должен составлять не менее 20 %.

В настоящее время используются наркозные аппараты "Полинаркон-2", "Полинаркон-4", "Полинаркон-5". Они предоставляют возможность использования дыхания по любому контуру.

Аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Аппараты ИВЛ осуществляют нагнетание газонаркотической смеси или просто кислорода (воздуха) в дыхательные пути больного. Они обеспечивают поступление газов в легкие в определенном объеме с определенной частотой. Аппараты ИВЛ могут быть с ручным, пневматическим и электрическим приводом. В настоящее время в основном применяют аппараты с электроприводом.

Наиболее часто для наркоза сейчас используются аппараты ИВЛ "РО-5" и "РО-6". В них предусмотрена регуляция дыхательного и минутного объема, соотношения времени вдоха и выдоха, давления на выдохе. Для удобства в эксплуатации наркозные аппараты и аппараты ИВЛ собираются в единый комплекс. Современные аппараты типа "Omega", "Draeger" и пр. включают также мониторы слежения, для контроля основных показателей гемодинамики, концентрации газов в крови и выдыхаемом воздухе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газообразные ингаляционные анестетики | Клиническое течение эфирного наркоза

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 375; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.