Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метаморфозы корня

Читайте также:
  1. Метаморфозы побега.
  2. Особенности анатомического строения корня.

Таким образом, в следствии вторичных изменений корня в центре будут находится клетки первичной ксилемы, затем вторичной (с крупными сосудами)

Вторичное строение корня

Мезодерма - образована паренхимными клетками.

Экзодерма располагающимися непосредственно под эпиблемой, бывает однослойной, двухслойной и многослойной. образована плотно сомкнутыми клетками, которые впоследствии опробковевают и выполняют защитную функцию.

Эндодерма – состоит из одного ряда клеток, радиальные и внутренние клетки которых утолщены (пояски Каспари), которые опробковевают или одревесневают. Среди толстостенных клеток встречаются тонкостенные, живые, - пропускные, через которые вода поступает в центральный цилиндр (точнее в ксилему).

Центральный цилиндр образован проводящими тканями и паренхимой и окружён живой паренхимой тканью – перициклом, который принимает участие в образовании камбия и феллогена (пробкового камбия), а также в образовании боковых корней и придаточных почек. Проводящие ткани в центральном цилиндре размещены радиально, между элементами ксилемы и флоэмы располагаются участки паренхимы.У двудольных и голосеменных растений в центральном цилиндре формируется камбий (образовательная ткань), который обеспечивает вторичное изменение корня.

У двудольных и голосеменных растений между элементами флоэмы и ксилемы формируется камбий, который приводит к вторичным изменениям и утолщению корня. Камбий - это вторичная образовательная ткань, которая возникает из клеток паренхимы. К центру камбий откладывает клетки из которых развивается вторичная ксилема, а кнаружи клетки из которых развивается вторичная флоэма.

В местах соприкосновения первичной ксилемы с перициклом, формируется камбий, который продуцирует паренхимные клетки, и образует радиальные лучи.

Из клеток перицикла возникает пробковый камбий, который кнаружи откладывает слои пробки, в результате чего первичная кора оказывается в изоляции от центрального цилиндра и отмирает и отпадает. В следствии чего остаётся только центральный цилиндр, окружённый пробкой. Ткани расположенные кнаружи от камбия (флоэма, паренхима, пробковый камбий и феллодерма) называют вторичной корой.

Корни иногда выполняют не специфичные для них функции и в связи с этим у них наблюдается видоизменения - метаморфозы: корнеплод (морковь), втягивающий корень (гладиолус, донник), корни подпорки (фикус), ходульные корни (придаточные корни мангровых ), дыхательные корни .

У многих растений в корнях накапливаются запасные вещества. При накоплении питательных веществ в главном корне образуется корнеплод (морковь), а при накоплении питательных веществ в боковых (георгина, чистяк) и придаточных корнях (батат, маниок, ямс) образуются корневые клубни (шишки). Накопление питательных веществ приводит к разрастанию запасающей паренхимы. Существует 3 типа корнеплодов: 1.с запасающей паренхимой в ксилеме (редис)

2. с запасающей паренхимой во флоэме (морковь),

3. с запасающей паренхимой, образованной деятельностью нескольких добавочных камбиев (свекла, число добавочных камбиальных колец кратно числу листьев в прикорневой розетке).

Мясистые корни есть у видов семейства орхидных, зонтичных и др. Представляют собой ассимитрично - утолщённые части корней, обычно ими становятся придаточные корни.

Корень способен выполнять функции механической опоры, органа прицепки, дыхательного органа.

Корни подпорки, досковидные и ходульные корни служат поддержкой кронам тропических деревьев, по происхождению они придаточные, имеют хорошо развитую механическую ткань.

Корни подпорки в большом количестве образуются у бадьяна индийского. Семя бадьяна порастает на стволе других деревьев, и немного развившись формирует придаточный корень, растущий до самой почвы, вскоре таких корней становится много и они обеспечивают почвенное питание растения. Одно растение иногда образует рощу, площадью до 1га.

Ходульные корни, отходят от основания ствола дугообразно и выполняют функцию подпорки, образуются у прибрежных растений мест затопляемых во время приливов, к ним так же относятся воздушные корни древесных тропических лиан (Монстера), которые в последствии укореняются в почве.

Досковидные корни, высотой 1-3 до 10ми более развиваются на основаниях стволов крупных тропических деревьев, для поддержания кроны, иногда ветвятся, образуя камеры.

Дыхательные корни, выходящие на поверхность имеются у растений болот и заболоченных мест. Имеют сильно развитую аэренхиму (кипарис болотный).

Корни прицепки, встречаются у плюща, при помощи которых плющ цепляясь растет вверх по вертикальной опоре (ваниль, фикус, плющ ).

Воздушные корни - характерны для растений эпифитов, поселяющихся на стволах деревьев. В коровой паренхиме воздушных корней находятся хлоропласты. Наружные слои коры составлены мёртвыми слоями корнями со спиральными утолщениями на стенках. Эти клетки легко поглощают влагу. Характерны для орхидей, ароидных и бромилевых.

В корнях бобовых растений обитают азотфиксирующие бактерии, они проникают в кору корня через корневые волоски, и вызывают усиленное деление паренхимных клеток, что приводит к образованиюклубеньков.Бактерии способны фиксировать атмосферный азот и переводят его в связанное состояние, которые частично усваиваются растением, и в то же время бактерии используют вещества, находящиеся на корнях растения. Бобовые растения способствуют обогащению почвы азотом и потому их используют как зелёное удобрение (сидераты).

Корневые окончания многих растений срастаются с гифами грибов, образуя Микоризу, наблюдается как у древесных, так и у травянистых растений.Тело гриба внедряется в каровую часть корня в зоне всасывания. К каждому виду растений приспособлен определённый вид гриба (подосиновик, подберёзовик). В результате такого сосуществования и растение, и гриб извлекают пользу - симбиоз. Гриб увеличивает всасывающую поверхность корней растений, а в свою очередь получает от растения продукты фотосинтеза (углеводы). Полагают, что грибы обеспечивают растения ещё и витаминами, способствующими развитию растения. Иногда этот симбиоз может носить характер частичного взаимного паразитизма.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности анатомического строения корня | Ветвленние побегов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 903; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.