Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метаморфозы побега

Читайте также:
  1. Метаморфозы корня.

Анатомическое строение стебля однодольных.

Образования ядровой древесины.

Клетки древесной паренхимы отмирают, во всех элементах древесины происходит отложение консервирующих веществ, часто окрашенных. В результате центральная часть ствола отличается по окраске и твёрдости. Нефункционирующую ксилему называют ядром, а окружающую её молодую и функционирующую часть заболонью. Ядровая древесина формируется в разное время: у дуба 9-10, у сосны 25-30 (у дуба коричневая, у барбариса желтая, у ольхи оранжевая, у кипариса ярко-красная, у вишни темно-красная, у эбенового дерева чёрная). У липы и хвойных ядро не образуется, внутрь от заболони находиться сухая древесина, то есть не проводящая растворы.

У однодольных первичное строение стебля сохраняется в течении все жизни, так как проводящие пучки не имеют камбия. Некоторые однодольные (древесные лилейноцветные, юкки, драцены, алоэ, пальм) имеют вторичное утолщение за счет возникшей из перицикла меристемы (кольца утолщения). Кольца утолщения могут образовываться многократно. Число колец утолщения у однодольных не соответствует числу лет растения, поскольку обусловлено физиологическими особенностями растения в определённых метеорологических условиях и др. В процессе образования колец утолщения межпучковая паренхима одревесневает, а эпидерма заменяется перидермой. Выделяют растения с выраженной первичной корой и с невыраженной. Стебель однодольных растет в ширину пока проводящие пучки ещё не полностью сформировались. У пальм утолщение происходит за счёт разрастания паренхимных клеток.

У злаков проводящие пучки расположены по периферии стебля, сердцевина рано отмирает. В нижней части стебля проводящих пучков больше чем в верхней потому, что количество их обусловлено листовыми следами. У листьев пальм в черешках и листовых пластинках сильно развиты механические ткани. Стволы пальм покрыты остатками черешков отмерших листьев.

Метаморфизированные органы - это органы, у которых под действием среды обитания или в зависимости от определённой функции произошли наследственно - закреплённые изменения.

Корневище - имеет редуцированные листья в виде чешуек, почки, придаточные корни (пырей, ирис, брусника, черника, дереза, мать-и-мачеха, свинорой, чина, ландыш, грушанка, канна, сныть обыкновенная, мятлик луговой, костёр безостый). Искусственное размножение корневищных растений сводиться к делению их на части, содержащими, почку возобновления и придаточные корни. Если корневище плохо выражено такие растения называют кустовыми, их подразделяют на рыхлокустовые (тимофеевка луговая, ежа сборная) и плотно кустовые (ковыль, луговик дернистый). Появление плотно кустовых злаков свидетельствует о вырождении кормовых угодий. Корневища некоторых растений съедобны (канна, лотос, тросник, рогоз), а некоторых ядовиты (ирис разноцветный), у ряда видов имеют лекарственные свойства (радиола розовая, бадан).

Клубень- выполняет функцию запаса питательных веществ. Бывает подземным, образовавшимся в результате утолщения гипокотеля (цикламен, хохлатка) или подземного побега-сталона (картофель, топинамбур, крокус) и надземным, образовавшимся в результате утолщения главного стебля (кольраби) или боковых (орхидеи)

Луковица - укороченный стебель (донце), несущий многочисленные, тесно сближенные листья (наружные листья сухие, внутренние мясистые) и придаточные корни. На верхушке донца находиться почка, из которой развивается надземный побег, а из боковой пазушной почки - новая луковица (лук, тюльпан, гиацинт). Клубнелуковица - внешне похожа на луковицу, но все листовые чешуи у неё сухие, а запасные продукты откладываются в стеблевой части (шафран, гладиолус). Колючки - бывают простые и сложные, выполняют защитную функцию. У одних растений в колючку превращается только вершина побега, имеющего ограниченный рост (дикая яблоня, дикая груша, тёрен, слива, облепиха, гранат, абрикос и др.), у других в колючку превращается полностью боковой побег (лимон, апельсин, гледичия).

Усики - характерны для многих лазающих растений, у которых стебель не способен самостоятельно сохранять вертикальное положение (тыквенные, виноградные).

Усы (надземный сталон) - ползучий побег, служащий для распространения и вегетативного размножения. Имеет длинные междоузлия и зелёные листья, на узлах образуются придаточные корни, а из верхушечной почки укороченный побег (земляника).

Филлакодии (Кладодии) - боковые побеги, выполняющие функцию листьев, стебель зеленый по форме напоминает лист (иглица, спаржа). Суккуленты- растения с сочными мясистыми стеблями, имеющими сильно-развитую водоносную паренхиму (кактусы, африканские молочаи)

Плетевидные зеленые побеги- выполняют функции листа (дрок ситниковидный - растёт в засушливых районах листья рано опадают).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрастные изменения в стволе древесного растения | Лекция № 13

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.