Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 13

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Классификации листьев.

Лекция № 12

ТЕМА: ЛИСТ

План.

1.Строение и функции листа.

2.Классификации листьев.

3.Гетерофилия.

4.Анатомическое строение листа.

5.Листопад.

6. Метаморфозы листа.

Литература для самостоятельной подготовки:

В.Х. Тутаюк Анатомия и морфология растений. М. "ВШ"-1980.-с.193-223.

П.М. Жуковский Ботаника. М."ВШ"-1982.-с.144-161

1.Строение и функции листа.Лист - вегетативный орган высших растений, занимающий боковое положение на стебле. Возникает из наружных слоёв меристемы конуса нарастания стебля в виде листового бугорка. Лист осуществляет функции: фотосинтез, транспирацию и газообмен. Листья увеличивают активную поверхность растения, благодаря чему при фотосинтезе максимально используется свет и углекислый газ. Листовая поверхность 1га кукурузы, составляет около 12га, а картофеля -40га. Лист состоит из листовой пластинки, основания листа (нижняя часть пластинки прикреплённая к стеблю) и черешка. Черешок образуется между основанием листа и пластинкой. Если черешок отсутствует, то лист называется сидячим. Иногда у листьев формируются другие части: прилистники (бобовые), влагалище (злаковые).

1. По типу жилкования (расположению проводящей системы) листьев, выделяют: сетчатое (двудольные), параллельное (злаки), линейное (злаки), дуговое (ландыш), веерообразное или дихотомическое (гинкго).

2. Листья различают по форме листовой пластинки (по соотношению ширины и длины). В случае, когда длина почти равна ширине, и при этом наиболее широкая часть находиться по середине лист называют округлый (настурция), если наиболее широкая часть находиться ближе к основанию, то лист будет широко-яйцевидный (треугольный) - тополь, а если ближе к верхушке то обратношироко-яйцевидный (обратнотреугольный) - фикус треугольный. Длина в 2 раза больше ширины, если наиболее широкая часть находиться по середине лист будет овальный (яблоня), если наиболее широкая часть находиться ближе к основанию, то лист будет яйцевидный (крапива), если наиболее широкая часть находиться ближе к верхушке, то лист будет обратно-яйцевидный (фейхоа). Длина превышает ширину в 3-4 раза, лист будет продолговатый (лох), если наиболее широкая часть находиться ближе к основанию, то лист будет ланцетный (ива), а если наиболее широкая часть находиться ближе к верхушке, то лист будет обратно-ланцетный. Длина больше ширины в 5 раз то лист будет линейный (костер безостый) или мечевидный (ирис).У сосны листья игольчатые, а у кипариса чешуйчатые.

3. По форме основания листовой пластинки выделяют: клиновидные (ива), округлые (горох), сердцевидные (липа), стреловидные (стрелолист), копьевидные (вьюнок), почковидные (кирказон), неравномерные (вяз).

4.Верхушка листовой пластинки бывает: округлая (копытень), острая, заострённая (платан), остроконечная (фикус), выямчатая (кислица), тупая (бирючина).

5.Край листовой пластинки может быть: цельный (ива), зубчатый (донник зубчатый), двоякозубчатый (граб), пильчитый (гортензия), двоякопильчатый (вяз), городчатый (камнеломка), двоякогородчатый (вишня войлочная), выямчатый (тополь серебристый).

4. Если не одном черешке находиться 1 листовая пластинка, то лист называется простым, а если несколько, то сложным.

Сложные листья классифицируют в зависимости от расположения листовых пластинок (листочков) на общем черешке (рахисе), различают: тройчатосложные (клевер), четырёхсложные (кислица), пальчатосложные (листочки расходятся от черешка - радиально, каштан, конопля) и перистосложные листья (листочки расходятся вдоль черешка). Если число листочков нечётное то лист будет непарноперистосложный (роза), а если чётное, то парноперистосложный (горох).

Среди простых листьев различают: цельные (тополь), лопастные (лопасти составляют менее 1/3 листа), разделенные (доли составляют более 1/3 листа) и рассечённые (сегменты доходят до центральной жилки листа). В зависимости от формы расчленения листовой пластинки различают: тройчато-, пальчато- и перисторассечённые (парно- и непарно-). Таким образом у дуба лист будет непарноперистолопастной, у винограда - пальчаторазделённый, у укропа - непарноперисторассечённый. Встречаются дважды - (тысячелистник), трижды- (купырь лесной), и многократно расчленённые листья (пеон тонколистый).

6.По расположению листьев на стеблевыделяют: очерёдное или спиральное, если от каждого узла отходят одиночные листья (окопник), супротивное, если на каждом узле 2 листа (жимолость), мутовчатое , если в каждом узле стебля 3 и более листьев (зопник).

7. По способу прикрепления к стеблю: черешковые (яблоня), сидячие (традисканция), низбегающие когда основание сидячего листа на большом участке срастается со стеблем (чертополох), пронзённые, когда стебель как бы пронзает листовую пластинку насквозь (жимолость душистая), влагалищные, когда расширенная часть основания листа охватывает стебель (злаковые).

3.Гетерофилия -явление разнолистности у одного растения, например у представителей сем. Зонтичные и Капустные нижние листья крупные расположенные в прикорневой розетке, а верхние листья мелкие и расчленённые.Биологическое предназначение гетерофилии состоит в увеличении фотосинтезирующей поверхности.

4.Анатомическое строение листа -образовано эпидермой, мезофиллом ксилемой, флоэмой, механическими волокнами и клетками устьиц.

Эпидерма состоит из 1 слоя клеток, и пропитана кутикулой - выполняет защитную функцию. Эпидерма листа может быть покрыта различными волосками, создающими опушение листьев. Волоски очень разнообразны по строению, м огут быть сидячие, ветвистые, жгучие и т.д.

Мезофилл- хлоренхима, состоит из палисадной (столбчатой) паренхимы и губчатой паренхимы. Палисадная паренхима состоит из плотно прилегающих друг к другу клеток, богатых хлорофиллом, может быть одно-, двух- и многослойной. У губчатой паренхимы клетки расположены рыхло и имеют крупные межклетники. У растений с вертикально-расположенными листьями, которые освещены в одинаковой степени дифференциации на палисадную и губчатую паренхимы нет (злаки, лилейные, осоковые и др.). Проводящие пучки листа соединены с листовыми следами. Проводящие пучки закрытые, коллатеральные, если камбий и сохраняется, то не функционирует. Ксилема пучков обращена к морфологически верхней части листа, а флоэма к нижней. Главные пучки сопровождаются механической тканью (склеренхимными волокнами), по мере разветвления жилок исчезает механическая ткань, а затем и флоэма. С нижней стороны листа находятся луновидные клетки устьиц, благодаря которым происходит регуляция транспирации и газообмена. У разных экологических групп растений расположение устьиц может варьировать.

5.Листопад.После достижения определённых размеров листья быстро стареют и отмирают. Видимый признак старения листьев - пожелтение или покраснение, связанное с разрушением хлорофилла и накопление хлорофилла и антоциана. В связи с преобладанием распада происходит отток органических веществ и накопление солей. У деревьев и кустарников листья опадают - листопад. После опадения на месте отделения листа от стебля остаётся листовой рубец, защищённый пробкой. У однодольных и травянистых двудольных лист обычно отмирает и разрушается постепенно. Биологическая роль листопада заключается в уменьшении испарения и предотвращении механических повреждений, связанных с сезонными изменениями (ветер, снег).

6. Метаморфозы листа.Усики - нитевидные органы, приспособленные для лазания (горох).

Колючки - свойственны растениям засушливых мест, способствуют уменьшению испарения и выполняют защитную функцию (кактус). Ловчие аппараты - характерны для насекомоядных растений (росянка, непентес - образует кувшинчик).


ТЕМА: ЦВЕТОК И СОЦВЕТИЕ.

План.

1.Цветок, строение и функции.

2.Типы околоцветника.

2.1. Чашечка

2.2. Венчик

2.3. Андроцей.

2.4.Геницей.

2.5.Формула и диаграмма цветка.

2.6. Классификация соцветий.

1. Цветок- это система органов, на разных стадиях развития выполняющая функции: Микро- и мегаспорогенеза, опыления, оплодотворения, формирования зародыша и развития плода.

Часть стебля под цветком, обычно лишенная листьев называется цветоножкой, если она сильно укорочена или отсутствует, то такой цветок называется сидячим. Цветоножка переходит в более или менее укороченную ось цветка, которая называется цветоложе.

Цветоложе имеет более или менее выраженные междоузлия, в которых расположены стерильные (чашелистики, лепестки) и спороносные (тычинки и пестики) части цветка. Цветоложе может быть: удлинённым (лютик), выпуклым (земляника), вогнутым (шиповник), плоским (подсолнечник, одуванчик).

2.Чашелистики и лепестки составляют вместе околоцветник.

2.1.Чашелистикислужат для защиты цветка, плода, механической опоры для венчика, могут способствовать распространению плодов если они зелёные, то ещё выполняют и фотосинтезирующую функцию, а если они лепестковидные (калужница, ветреница, ломонос) то выполняют функции венчика, и др. Чашелистики, онтогенетически, происходят от листьев. Совокупность чашелистиков - называется чашечкой (calux).

2.2. Лепестки - выполняют функцию привлечения опылителей. Считают, что онтогенетически, они произошли от тычинок (доказательством, является развитие цветка нимфейных и др.). совокупность лепестков цветка называют венчиком (corola).

Лепестки, в зависимости от формы делятся на: ногтевидные-суженные к основанию (гвоздика) и сидячие, имеющие широкую округлённую основу (роза).

-Актиноморфный - через который можно провести несколько плоскостей симметрии (яблоня, ландыш).

-зигоморфный - через который можно провести только 1 ось симметрии (анютины глазки, львиный зев).

-ассиметричный - через который нельзя провести ни одной оси симметрии (каштан конский).

Если лепестки срастаются, то венчик называют сростнолепестный, а если нет то свободнолепестный. По форме венчика выделяют сростнолепестные актиноморфные: колесовидный, блюдцевидный, колокольчатый, воронковидный (табак), гвоздевидный, трубчатый (ромашка -желтые цветки), колпачковидный (лепестки сростаются верхушками - виноград).

сростнолепестные зигоморфные: язычковый (ромашка - белые цветки), шпористый (живокость), двугубый (шалфей).

Свободнолепестные: мотыльковый (бобовые).

Если в цветке имеется и чашечка и венчик, то он называется двойной, если только чашечка или только венчик, то простой, в таком случае если цветок будет иметь яркую окраску, то будет называться венчиковидный (тюльпан), а если зелёную, то чашечковидный (пшеница).

2.3. Совокупность всех тычинок в цветке называют андроцеем. Термин тычинка обозначает нить. Тычинкасостоит из тычиночной нити, связника и пыльника, состоящего из 2 микроспорангиев (пыльцевых гнёзд). Как правило тычинка несёт 4 микроспорангия. Если тычиночные нити сростаютя между собой, то андроцей называют однобратственный, если 1 из тычинок остаётся свободной, то андроцей двубратственный, а если тычинки не сростаются межру собой, то андроцей многобратственный.

2.4.Совокупность всех пестиков (плодолистиков) в цветке - генецеем. Пестик- это замкнутый мегаспорофилл цветковых ратений, в полости которого размещаются семязачатки. Формируется 1 или несколькими плодолистиками состоит из рыльца, столбика и завязи. Внутреннюю часть цветка занимают плодолистики (карапеллы), которые функционально соответствуют мегаспорофиллам и несут семязачатки. Наиболее примитивные типы гинецея характеризуются свободными плодолистиками, расположенными в спиральном порядке. Гинецей, состоящий из свободных плодолистиков (лютик, пион) - называется апокарпным (в переводе отдельные плоды) ] . Гинецей, состоящий из 1 плодолистика имеют представители семейств: лавровые, барбарисовые, лютиковые, розовые, бобовые, протейные. Когда плодолистики срастаются между собой гинецей- ценокарпный (в переводе- общий плод). Ценокарпный гинецей подразделяется на синкарпный, паракарпный и лизикарпный. Синкарпный (вместе-) - имеет различное число плодолистиков сросшихся между собой боковыми частями.(лилия, тюльпан).θ Паракарпный (около-) при разомкнутости отдельных плодолистиков сохраняется связь между отдельными участками (мак, огурец, тыква) Лизикарпный (растворение) - одногнёздный гинецей, который возникает в результате исчезновения перегородок синкарпной завязи (портулаковые, первоцветные) `.

Псевдомономерный - редуцированный вариант синкарпного или паракарпного гинецея, в котором фертилен и полностью развит только 1 плодолистик (шелковица, крапива, конопля).

Кроме того в состав цветка могут входить нектарники -желёзки, выделяющие особую жидкость- нектар. Концентрация сахаров в нектаре колеблется от 30 до 60%, количество и состав нектара и расположение их на частях цветка видоспецифичны.

Цветки бывают обоеполые и однополые. Однополыецветки могут быть на одном и том же растении (дуб, берёза, молочай, кукуруза), или на разных (тополь, ива, конопля), такие растения называют двудомными. Растения с мужскими и женскими цветками на одном растении называют однодомными. Если на растении встречаются как обоеполые так и однополые цветки (сложноцветные) то такие растения называются полигамными. Однополые цветки, онтогенетически, возникли в результате недоразвития тех или иных частей растения.

 

2.5.Строение цветка можно изобразить в виде формулы и диаграммы цветка , части цветка подчиняются правилам листорасположения.

В начале формулы цветка показывают сколько осей симметрии можно провести через цветок (*, ↑‚ ). Далее показывают пол цветка (♀, ♂,♀♂). Затем показывают части цветка чашелистики обозначают Са, лепестки Со, возле которых цифра внизу соответствует их количеству в цветке, если они срастаются, то цифру берут в скобки. Андроцей показывают буквой А, а гинецей буквой G. И также цифра внизу показывает их количество в цветке, если их очень много то ставят знак ∞, при срастании цифру берут в скобки. Если тычинки имеют разную длину, как, например, у крестоцветных то вначале пишут число более коротких тычинок, а затем более длинных: 2+4. При нижней завязи ставят чёрточку над цифрой обозначающей число плодолистиков, а при верхней под.

Диаграмму начинают рисовать с маленького кружочка, которым показывают расположение материнского побега. Напротив дугой изображают кроющий лист. Если цветок верхушечный, то подобные пометки исключают. Лепестки изображают в виде дуги, а чашелистики дугой с фигурной скобкой. Гинецей изображают в центре.

2.6.Соцветия-это расположение группы цветков на растении по определённому типу.Оси соцветия делятся на узлы и междоузлия. На узлах соцветия находятся прицветники, а на узлах цветоножки - прицветнички. При классификации соцветий учитывают наличие и характер листьев, порядок ветвлений осей, способ нарастания осей, поведение апикальных меристем главной и боковых осей.

Существует несколько систем классификации соцветий.

Соцветия, которые имеют хорошо развитые прицветники, называют облиственными (фрондозными) - характерны для купены, фуксии, фиалки трёхцветной. Если прицветники представлены чешуевидными листьями, их называют бактреозными (ландыш, сирень, вишня). Если прицветники редуцированы, то соцветия называют эбрактеозными (крестоцветные).

В зависимости от степени развития соцветия делят на простые и сложные (если ветвление более 2 порядков). Простые: подорожник, черёмуха, подсолнечник. Сложные соцветия: донник, сирень, морковь, пшеница, мятлик.

Нарастание осей может быть моноподиальным и симподиальным.

При моноподиальном (ботрическом, рацемозном) нарастании каждая ось формируется за счёт деятельности апикальной меристемы, являясь побегом одного порядка. Боковые цветки расцветают сверху вниз или центростремительно (черёмуха, пастушья сумка). Ботрические соцветия имеют главную ось, которая заканчивает свой рост нескоро, цветение в восходящем направлении: Простые - цветки находятся на главной оси:кисть (акация, ландыш), щиток (спирея, груша), колос (подорожник, пшеница), початок (кукуруза ♀), серёжка (берёза), зонтик (лук, сусак), головка (клевер), корзинка (одуванчик). Сложные ботрические имеютна главной оси соцветия: сложный колос (пырей), сложная кисть (метёлка - кукуруза ♂), сложный зонтик (морковь), сложный щиток (из корзинок - тысячелистник).

Бокоцветные: неопределённые, открытые.

Верхушка не заканчивается цветком и потому продолжает некоторое время формировать новые: кисть, щиток, зонтик, корзинка, початок, колос (крестоцветные, вересковые, бобовые, кипрейные, норичниковые, геснериевые, вербеновые, губоцветные, сложноцветные, однодольные).

При симподиальном (цимозные) нарастании оси являются составными, представляя собой совокупность побегов нескольких порядков. Первым раскрывается верхний цветок - картофель, незабудка. Цимозные соцветия имеют ограниченный рост главной оси, заканчиваются цветком: Монохазий: Завиток- все боковые оси направлены в одну сторону (окопник), незабудка и другие представители сем. Бурачниковые.

Извилина - боковые оси отходят в 2 противоположные стороны - гладиолус.

Дихазий - ось каждого порядка делится на 2 части - гвоздичные

Плейохазий - каждая из нескольких осе под цветком образует перерастающие её ветви - молочай.

Верхоцветные: определённые и закрытые (цимозные).

Верхушка соцветия рано заканчивается цветком и тем самым ограничивает его рост. Верхушечный цветок распускается раньше боковых: извилина, завиток (винтеровые, гвоздичных, рутовых, гераниевых, льновых, горечавковых, мореновых).

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метаморфозы побега | Развитие семени и плода

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 761; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.