Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие семени и плода

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. XX век: развитие западного и российского ПР
  7. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  8. Венозная кровь плода доходит до плаценты по двум артериям, которые у плаценты делятся на множество ветвей.
  9. Виды травматизма плода.
  10. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.

Оплодотворение.

Опыление.

План

Лекция № 14

ТЕМА: ОПЫЛЕНИЕ И ОПЛОДОТВОРЕНИЕ.

1.Опыление.

2.Оплодотворение.

3.Развитие семени и плода

4.Классификация плодов и семян.

5.Распостранение плодов и семян.

Пыльца развивается в пыльниках тычинок. Она имеет специфическое строение для каждого рода растений и по её строению можно определить систематическое положение растения.

Перенос пыльцы на рыльце пестика называется опылением.

По способу опыления выделяют: самоопыляющиеся (автогамные авто- само-) и перекрёсноопыляющиеся (аллогамные, аллос- другой, среди них гейтогамные, гейтон - сосед и ксеногамные ) растения.

Исходя из механизма перекрестного опыления выделяют: абиотическое (при помощи ветра (анемофилия), при помощи воды (гидрофилия)), и биотическое (при помощи животных). В зависимости от того какие именно животные, являются переносчиками пыльцы выделяют: энтомофилию (пыльца переносится насекомыми), орнитофилию (пыльца переносится птицами), хироптериофилию (пыльца переносится летучими мышами).

Цветки ветроопыляемых растений имеют мелкий чашечковидный или редуцированный околоцветник, тычинки и пестики выступают за пределы цветка, пыльца мелкая и лёгкая (злаколвые).

У гидрофильных растений цветки целиком погружены в воду (роголистник)

У цветков насекомоопыляемых растений околоцветники разнообразны по форме, размерам, окраске и запаху, у большинства имеются нектарники, пыльца крупная, клейкая составляют 70 % покрытосеменных (розоцветные, бобовые, бурачниковые, лилейные, губоцветные, зонтичные, сложноцветные, липа, клён).

У растений опыляемых птицами (колибри, медоносы), встречающихся среди тропических растений, околоцветники яркие, красные, с большим количеством водянистого нектара.

Когда пыльца попадает на пестик происходит её «узнавание», то есть на рыльце пестика выделяется специальный секрет, который вступает в реакцию с покровами пыльцы только данного вида растения, и после чего пыльца начинает прорастать и образуется пыльцевая трубка, которая проходит, через столбик по направлению к семязачатку. После проникновения в зародышевый мешок 1 спермий сливается с яйцеклеткой→2п зигота, а ещё 1 спермий – с центральным ядром→ 3п ядро, из которого развивается эндосперм, оставшиеся клетки зародышевого мешка (синергиды и антиподы) – дегенерируют. Таким образом, происходит двойное оплодотворение, открытое в 1898г. С. Г. Навашиным.

Из покровов семязачатока образуется семенная кожура, наружная стенка завязи развивается, разрастается и образует плод. Первоначально семя находиться внутри плода который защищает его от прорастания и неблагоприятных воздействий внешней среды.

У некоторых плодовых культур, например бананов и ананасов плоды развиваются, плоды естественным образом развиваются без оплодотворения, и поэтому у них нет семян, и они размножаются вегетативно.

Семя, как правило состоит из кожуры, зародыша и ткани с запасающими продуктами и перисперма (производное нуцеллуса, центральной части семязачатка - 2п).

Из зародыша развивается 2 семядоли у двудольных они развиваются равномерно, а у однодольных одна отстаёт в развитии и остаётся рудиментарной.

Эндосперм по способу формирования различают 3 типа эндосперма:

Нуклеарный – в цитоплазме образуется большое количество 3п ядер, , в зародышевом мешке накапливается большое количество питательных веществ, а клеточные стенки формируются позднее (у однодольных),

Целлюлярный – клеточные стенки образуются при каждом делении (у сроснолепестных двудольных)

Промежуточный (лютиковые, розоцветные).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 13 | Распостранение плодов и семян

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 486; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.