Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика проведения масочного наркоза

Готовят наркозный аппарат к наркозу:

1. Открывают вентили баллонов с закисью азота и кислородом;

2. По показанию манометра проверяют наличие достаточного количества газа в баллонах.

3. Подсоединяют баллоны к наркозному аппарату при помощи шлангов;

4. Заливают в испаритель жидкий анестетик;

5. Адсорбер заполняют поглотителем;

6. Проверяют герметичность и заземления аппарата.

Врач становится у головы больного и накладывает маску, плотно прижимая её к лицу. Маску можно закрепить с помощью специальных лямок. Больной начинает дышать через маску, которую присоединяют к аппарату. Сначала 1-2 минуту дают дышать кислородом, постепенно начинают подавать наркотическую смесь. Доза должна увеличиваться постепенно. Смесь подается со скоростью 8-10 л/мин. Анестезиолог и сестра контролируют состояние больного. Как только достигнута хирургическая стадия наркоза, прекращают увеличивать подачу анестетика. В дальнейшем устанавливается индивидуальная доза наркотического препарата. Она определяется в объемных процентах. При углублении наркоза до третьего уровня выводят нижнюю челюсть. Технически это выполняется следующим образом. Большими пальцами нажимают на подбородок, слегка открывая рот 4-5 пальцами захватывают угол нижней челюсти и смещают его кпереди и вверх. При этом нижние резцы должны находится на одном уровне с верхними. Челюсть удерживают в таком положении 4-5 пальцами. Для профилактики западения языка применяют воздуховоды, которые удерживают корень языка.

В конце операции отключают подачу анестетика и дают больному несколько минут подышать кислородом. После этого снимают маску с лица. По окончании работы вентили на баллонах перекрывают, остатки жидких наркотических препаратов сливают.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Клиническое течение эфирного наркоза | ЭНДОТРАХЕАЛЬНЫЙ НАРКОЗ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.