Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭНДОТРАХЕАЛЬНЫЙ НАРКОЗ

.

Эндотрахеальный наркоз за последние 10-15 лет благодаря своим широким возможностям и безусловным достоинствам стал основным методом общей анестезии. При этом методе наркоза наркотическое вещество поступает в организм из наркозного аппарата через специальную трубку введенную в трахею. Различают эндотрахеальную и эндобронхиальную методики. Последний вариант применяется в легочной хирургии, когда необходимо вентилировать только одно легкое или вентилировать оба легких, но в различных режимах. Наиболее широко применяется эндотрахеальный вариант. Эндотрахеальный наркоз проводится с применением искусственной вентиляции легких. Этот метод наркоза значительно сложнее масочного с точки зрения техники проведения. При его проведении необходимо выполнять ларингоскопию, интубацию трахеи, выбирать и осуществлять ИВЛ в правильном режиме. Несмотря на технические сложности эндотрахеальный наркоз обладает существенными преимуществами:

1. надежное обеспечение проходимости дыхательных путей;

2. уменьшение"мертвого" пространства, что улучшает газообмен;

3. исключена возможность аспирации рвотных масс, крови;

4. возможность проводить санацию бронхиального дерева;

5. хорошая управляемость наркоза;

6. возможность применять миорелаксанты;

7. уменьшает количество анестетика.

Показания.

1. операции, во время которых имеется опасность нарушения проходимости дыхательных путей;

2. операции с применением миорелаксантов;

3. операции у больных с выраженными нарушениями функции внешнего дыхания, не обеспечивающими эффективную вентиляцию легких;

4. операции, при которых возникает необходимость управлять жизненно важными органами.

Противопоказания.

Трудность интубации трахеи.

В настоящее время распространение получила ларингеальная маска. Это маска, имеющая специальную трубку для подведения газовой смеси к входу в гортань. Использование такого вида масок лучше, чем обычных и не требует ларингоскопии и интубации трахеи. Один конец ларингеальной маски – «маску» с надувной манжетой вокруг аппертуры прижимают к входу в гортань, раздувая манжету. Другой конец трубки соединяется с дыхательным контуром.

Эндотрахеальный наркоз в настоящее время применяется при многокомпонентной анестезии. Поэтому методика его проведения будет изложена ниже, после рассмотрения вопросов внутривенной анестезии, применения миорелаксантов и. т. д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика проведения масочного наркоза | НЕИНГАЛЯЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.