Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданские процессуальные права и обязанности сторон

 

Стороны в гражданском процессе не только наделены процессуальными правами, но и несут определенные процессуальные обязанности, которые также подразделяются на общие и специальные.

Процессуальные права и обязанности сторон взаимосвязаны. Необходимо отметить, что ст. 35 ГПК РФ, хотя и озаглавлена «права и обязанности лиц, участвующих в деле», не содержит перечня обязанностей, которые возлагаются процессуальным законодательством н истца и ответчика. Конкретные обязанности лиц, участвующих в деле, закреплены в других нормах ГПК РФ. В них выделяются обязанности присущие только сторонам ст.ст. 56,100,131,167… В литературе их называют специальными обязанностями. Не всегда неисполнение той или иной обязанности подкреплено соответствующей санкцией и поэтому наличие процессуальных обязанностей у сторон отрицается некоторыми учёными, и, в связи с этим к обязанностям сторон, относят только их обязанность добросовестно пользоваться своими правами, а также обязанность ответчика, по делу о взыскании алиментов, явиться в суд.[3]

Стороны и другие, участвующие в деле лица, имеют различные процессуальные обязанности. Связь правомочий и юридических обязанностей характерно для любых правоотношений; любой форме субъективных прав соответствуют юридические обязанности

Стороны в гражданском процессе наделяются целым комплексом процессуальных прав и обязанностей, позволяющих им защищать свои интересы в суде, равно как дающих возможность суду воздействовать на их процессуальную деятельность.

Права и обязанности сторон делятся на общие и специальные.

Общие - это такие процессуальные права сторон, которыми наделены все лица, участвующие в деле, включая стороны. Общие права указаны в ст. 35 и ряде других статей ГПК, и о них уже шла речь ранее при характеристике субъектов гражданского процессуального права.

Специальные права сторон указаны в ст. 32, 39, 41, 56, 137 и других статьях ГПК. Истец обладает следующими специальными правами: изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Истец также дает согласие на замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Ответчик вправе признать иск полностью или в части, а также предъявить встречный иск. Специальными правами сторон, которые они осуществляют по взаимному согласию, являются: заключение мирового соглашения (ст. 39 ГПК); изменение подведомственности (ч. 3 ст. 3 ГПК) либо подсудности дела (ст. 32 ГПК).

Суд контролирует осуществление ряда специальных полномочий сторон. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Общие процессуальные обязанности сторон в основном сводятся к следующему. Стороны обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; соблюдать в судебном заседании установленный порядок (ст. 158 ГПК), соблюдать ряд других правил, в том числе носящих ритуальный характер, например давать свои показания и объяснения стоя.

Специальные процессуальные обязанности сторон различны и зависят от характера конкретных процессуальных действий, стадии гражданского процесса. Так, в соответствии со ст. 131 ГПК истец должен указать ряд обязательных сведений в исковом заявлении. Согласно ст. 132 ГПК истец обязан приложить к исковому заявлению необходимые документы. Статья 56 ГПК указывает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом и т.д.

- !!! В ряду общих обязанностей важное место занимает добросовестность сторон. Основное правило, закреплённое в ч.1 ст.35 ГПК, говорит о том, что «лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами». Закон не определяет понятие «добросовестность» применительно к гражданскому судопроизводству. В словаре русского языка Ожегова (1989г.) «добросовестный» определяется как «честно выполняющий свои обязательства, обязанности». В гражданском процессе это означает, что стороны как основные лица, участвующие в деле, обладают широкими процессуальными правами, обязаны честно, добросовестно ими пользоваться. Прежде всего, это предполагает недопустимость использования прав в целях затягивания процесса, либо введения суда в заблуждение. На недобросовестную сторону, заявившую неосновательный иск, суд может возложить в пользу другой стороны взыскать компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом, в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельств (ст.99 ГПК РФ). Практическое применение данной статьи связано с известными сложностями. Заявление неосновательного иска далеко не всегда связано с недобросовестностью истца, а является, например, следствием его добросовестного заблуждения, равно как и спор против иска может быть вызван теми же причинами. Недобросовестность предполагает умышленный характер поведения.В этой связи вывод суда о недобросовестности поведения сторон в части заявления иска или спора против него должен, мотивирован судом со ссылкой на имеющиеся в деле материалы.

!!! Пресечение действий стороны, направленных на злоупотребление своими правами может также осуществляться путём отклонения судом соответствующих ходатайств с указанием на неблаговидные побуждения стороны.

- Стороны обязаны соблюдать правила поведения в зале судебного заседания (ст. 159 ГПК).

- Стороны обязаны, подчинятся процессуальной регламентации, совершать процессуальные действия в установленные законом или судом сроки. Так:

а) согласно ст. 131 ГПК, истец обязан указывать адрес в исковом заявлении

б) стороны обязаны сообщать о перемене адреса во время производства по делу ст.118 ГПК РФ

в) предоставлять суду истребованные письменные и вещественные доказательства…

- ГПК РФ возлагает на стороны обязанность известить суд о причинах неявки их в судебное заседание и предоставить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК).

- Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

-Неявка истца по вторичному вызову, в силу п.7 ст.222 ГПК, является основанием для оставления его заявления без рассмотрения, а неявка ответчика – основанием рассмотрения дела в отсутствие ответчика, либо в обычно производстве по правилам ст. 167, либо в заочном производстве ст. 233 ГПК.

-Возможно наступление и других неблагоприятных для сторон последствий (рассмотрение дела по имеющимся в деле доказательствам; невозможность ссылаться в кассационной жалобе на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции ч.2 ст.339 ГПК РФ; признание судом факта установленным или опровергнутым в случае уклонения от участия в экспертизе ч.3 ст.79 ГПК РФ).

Таким образом, гражданская процессуальная обязанность это мера должного поведения участника процесса, установленная нормами гражданского процессуального законодательства и обеспеченная возможностью применения мер государственного воздействия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданская процессуальная дееспособность | Понятие процессуального соучастия

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.