Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие процессуального соучастия

!!! Чтобы хорошо усвоить данную тему необходимо повторить пройденный материал по гражданскому праву «Субъекты исполнения обязательств» и, в частности, множественность лиц в обязательстве; долевые, солидарные и субсидиарные обязательства.

Так:

а) Долевые: каждый из участников обладает правами и несет обязанности в обязательстве лишь в пределах определенной доли;

-должник, исполнивший обязательство в своей доле, выбывает из обязательства и для него обязательство считается исполненным;

-ст.32 ГК определяет долевую множественность в качестве общего правила, если иное не предусмотрено законом или договором.

б) Солидарные обязательства возникают только в случаях, предусмотренных законом или договором

!!! Согласно ст.322 ГК при неделимости предмета обязательства, при совместном причинении вреда, при осуществлении предпринимательской деятельности возникает солидарное обязательство.

Если обязательство связано с предпринимательской деятельностью, то общее правило о соотношении долевых и солидарных обязательств перевернуто: обязательство является солидарным, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст.ст. 321, 322, 326 ГК).

в) Субсидиарные обязательства

!!! Особенность таких обязательств:

1. в особом характере отношений основного и субсидиарного должника;

2. в очередности исполнения обязательства перед кредитором (ст. 389 ГК)

*субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником;

*субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и из договора

(например, субсидиарная ответственность поручителя ст.363 ГК).

 

В процессуальной науке понятие «Процессуальное соучастие» определяется по-разному:

1. Процессуальное соучастие есть участие 2-х или нескольких лиц на стороне истца или ответчика, или в интересах той и другой стороны (Козлов А.Ф. Учебник под ред.Юдельсона. М., 1965.)

 

2. Процессуальное соучастие – это участие в одном деле на стороне истца или ответчика нескольких лиц, имеющих спор с противоположной стороной (Учебник под ред. Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота. С-Пб, 1968).

A Недостаток: при таком определении соучастие не отграничивается от многих других случаев множественности лиц в процессе.

 

3.Общепринятое понятие: Процессуальное соучастие – это участие в одном процессе нескольких истцов и (или) нескольких ответчиков, право требования или обязанности которых не исключают друг друга (Шакарян М.С., Громошина Н.А., Викут М.А.; Учебник под ред. М.К.Треушникова. М.. 2000).

!!! Ст.40 ГПК не дает такого четкого определения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданские процессуальные права и обязанности сторон | Основания (условия) соучастия

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.