Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основания (условия) соучастия

-С.В.Аносова: основанием для соучастия являются материально-правовыеотношения, характеризующиеся множественностью либо управомоченных субъектов, либо обязанных субъектов (Учебник под ред. А.Ф.Клейнмана М., 1964.).

-А.Ф.Козлов выделяет двоякие основания процессуального соучастия: материально-правовые и процессуальные, т.е. ими могут быть – однородность исковых требований; связь оснований исков к одному и тому же субьекту и т.д. (Учебник под ред. К.Юдельсона. 1965.)

-М.А.Гурвич: в качестве основания выделяет инициативу истца (истцов) или суда, т.е. совместное предъявление иска несколькими лицами или к нескольким лицам; или определение суда о соединении в одно производство дел, находящихся в том же суде и между теми же лицами. (Лекции по ГПП. 1950.)

-М.С.Шакарян: основание процессуального соучастия коренится в материальных правоотношениях, и это одно из частных проявлений связи между материальным и процессуальным правом.

!!! Законодатель в ч.2 ст.40 ГПК РФ учел вышеуказанные мнения ученых и дал перечень оснований (условий) процессуального соучастия:

а) предметом спора служат общие права или обязанности;

б) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

!!! пункты а и б связаны с множественностью спорных материально-правовых отношений, например, право общей собственности, брачно-семейные, наследственные права).

в) предметом спора являются однородные права и обязанности (субъективное соединение однородных дел, см. ч.4 ст.151 ГПК).

 

Цель процессуального соучастия- облегчить рассмотрение судом гражданских дел, соображения процессуальной экономии, более быстрой и эффективной защиты прав граждан.

 

Квалифицирующие признаки института соучастия:

-возможность сосуществования материально-правовых требований (обязанностей) нескольких истцов (ответчиков);

-в случае предъявления иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам возникает процессуальное соучастие с момента обращения в суд за защитой и возбуждения дела судом;

-процессуальное соучастие может возникать по инициативе суда в стадии подготовки дела к судебному разбирательству;

-возможность объединения нескольких однородных дел в одно производство ст.151 ГПК

!!! Как показывает судебная практика, суды не прибегают к объединению в одно производство однородных дел. Чаще, наоборот, разъединяют однородные требования, вытекающие из споров с участием одних и тех же лиц в отдельные дела. Объясняется это тем, что соединение дел обычно затягивает, осложняет движение гражданских дел.

 

Процессуальное положение соучастников:

1. Соучастники пользуются правами и несут обязанности сторон в процессе (ст. 35, 38, 39 ГПК). Вместе с тем их процессуальное положение в гражданском процессе регулируется ст.40 ГПК.

2. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно и в своих действиях не зависит от других соистцов.

3. Соучастники наделены дополнительными правами. Они могут поручить веление дела одному из них.

4. Соучастники не спорят друг с другом, их интересы не противоречат друг другу.

 

Классификация соучастия производится по двум основаниям: процессуальному и материально-правовому.

1.По процессуально-правовым критериям (в зависимости от того, на чьей стороне возникает соучастие) различается три вида соучастия:

- активное соучастие - когда на стороне истца одновременно участвует несколько лиц;

- пассивное соучастие - когда на стороне ответчика одновременно участвует несколько лиц;

- смешанное соучастие - когда одновременно на стороне истца и ответчика участвует несколько лиц.

2.По материально-правовому критерию ( в зависимости от особенностей объекта судебного разбирательства; соединенных для совместного рассмотрения материальных требований) соучастие подразделяется на два вида по степени его обязательности на:

- обязательное (необходимое) соучастие;

- необязательное (факультативное) соучастие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие процессуального соучастия | Факультативное соучастие

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.