Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Vica faba L. - Бобы конские

Cicer aretinum L. - Нут

Alhagi hipogea L. - Арахис (земляной орех)

Сем. Цезальпиневые - Caesalpiniaceae

Сем. Мимозовые- Mimosaceae

Ceмейство 1. Fabaceae (Leguminosae)-Бобовые (Мотыльковые)-Бобові (Мотилькові ).

Представители семейства распространены по всему Земному шару. Деревья, кустарники травы. Многолетники и однолетники. Плод боб. Листорасположение очерёдное. Листья сложные с прилистниками. Соцветия моноподиальные: головка, колос или кисть. Цветки обоеполые, актиноморфные и зигоморфные, пятичленные с двойным околоцветником. Чашелистиков и лепестков одинаковое количество, часто сросшихся. Тычинок как правило 10. Гинецей многокарпный. Завязь верхняя. Растения вступают в симбиоз с азотфиксирующими бактериями.

Полевая культура возделываемая ради масла, но поскольку его семена служат лакомством его относят к овощным культурам. Растение травянистое, низкое с лежачим стеблем. Плоды образуются на нижних цветках, которые после отцветания зарываются в землю. Боб нераскрывающийся 2-4 сеянный, овально-продолговатый, вздутый, часто с перехватом по середине. Скорлупа рыхлая покрытая сетчатыми жилками. Разводится на юге. Сеют одновременно с фасолью. После цветения почва должна быть рыхлой, или растения окучивают. Урожай собирают после пожелтения растений.

Относят к зернобобовым, но иногда употребляется как овощ в свежем вареном и жареном виде. Иногда семена размалывают ,а из муки готовят сладости (рахат -лукум).

Относят к зернобобовым, но иногда употребляется как овощ в свежем вареном и жареном виде. Растение однолетнее. Стебли прямостоячие (10 - 100см) маловетвистые, четырёхгранные, голые. Листья одно- , двух- и трёхпарноперисто сложные, листочки яйцевидные. Прилистники крупные, яйцевидные. Ось листа заканчивается остриём. Соцветие кисть (2-12цветков). Цветки по 2-4 в пазухах листьев. Венчик белый, флаг с фиолетовой полоской, крылья с черным пятном. Бобы продолговато-целиндрические направленные вверх. Бобы кожистые, внутри войлочные, семена по 4-8, крупные, плоские, овальные. Происходит из Средиземноморья. Культивируется с доисторических времён. В России с 7-10в н.э. Бобы конские -Vica faba ↑♀♂Ca(5)Co3+(2)A(10)G1

Lens esculenta Moencch.- Чечевица (Бобы повислые почти шаровидные или ромбические (около 1см). Семян в бобе по 1-3.)

Представители : Соя, Фасоль, Донник, чина клубненосная, Вязель пёстрый, Люцерна посевная.

ПОРЯДОК GERANIALES - ГЕРАНИЕВЫЕ - ГЕРАНІЄВІ

Семейство 1 -Гераниевые-Геранієві

Растения опушены железистыми волосками, выделяющими ароматное эфирное масло. Цветки пятичленистые. Тычинок 5 и 5 стаминодиев, у основания тычинок располагаются нектарники. Пестик 1 - ребристый.

1. Tropaeolium majus L. - Настурция майская (Капуцин).

Однолетние. Стебель ползучий, ветвистый. Листья цельнокрайние, щитовидные. Цветки одиночные, удлинены в шпорку, крупные, оранжевые, красные или желтые. Плод коробочка. Родом из Южной Америки. Цветочные почки напоминают вкус Кресс-салата. Нераспустившиеся бутоны и зелёные плоды маринуют. Зрелые плоды обладают сильным слабительным действием. Кроме того используют в пищу Настурцию малую и настурцию клубненосную, распространённые в южной Америке.

Лекарственные свойства. Имеет антибиотическое действие. Применяется для лечения моче-половых инфекций и при воспалении верхних дыхательных путей. Спиртовая вытяжка препятствует выпадению волос.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРЯДОК БОБОЦВЕТНЫЕ - FABALES | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.