Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выделительная система

Читайте также:
  1. Автономная нервная система.
  2. Банковская система. Банки и их функции
  3. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  4. Биосфера как естественноисторическая система.
  5. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  6. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  7. Виды денег. Денежная масса. Денежная система.
  8. Выделительная система
  9. Денежно-кредитная система. Функции ЦБ РФ

Лекция 4

 

Учебное время: 4 академических часа (4 x 45 мин)

 

План:

1. Выделительная система.

2. Кожа.

3. Железы внутренней секреции

 

В процессе диссимиляции, или катаболизма, в организме образуются конечные продукты распада (вода, соли, мочевина, мочевая кислота, чужеродные вещества, попавшие в кровь, лекарства и др.), которые не могут быть использованы, являются ядовитыми для организма и подлежат удалению из него через почки, потовые железы, легкие, кишечник. Основная роль в их выведении принадлежит специализированным органам выделения – почкам.

Почки играют главную выделительную роль, выводя из организма 75% различных веществ. В результате работы почек кровь очищается и сохраняет свой постоянный состав и физико-химические свойства.

Строение почек. Почки – небольшие парные органы бобовидной формы, расположенные в поясничной области на задней стенке брюшной полости, по бокам от позвоночника. Вогнутый край почек обращен к позвоночнику, в нем проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и мочеточник. По мочеточнику моча, непрерывно образующаяся в почках, стекает в мочевой пузырь – вместилище емкостью около 500 мл для накопления мочи в полости малого таза. При сокращении его мышц моча выводится наружу через мочеиспускательный канал.

Почка покрыта капсулой из соединительной ткани. На разрезе почки выделяют два слоя:

· Корковый – наружный, темно-красный, где расположены почечные тельца – нефроны.

· Мозговой – внутренний, более светлый, в котором проходят почечные канальцы, впадающие в находящуюся в центре почки почечную лоханку. Из нее берет начало мочеточник, впадающий в мочевой пузырь.

Нефрон – структурно-функциональная единица почки. В его состав входит капсула Боумена – Шумлянского, состоящая из однослойного эпителия и образующая двухслойную чашу. В эту чашу погружен мальпигиев клубочек, состоящий из капиллярных петель. Между стенками капсулы находится полость, от которой в корковом слое начинается извитой мочевой каналец первого порядка. Выпрямляясь, он переходит в мозговой слой. Здесь каналец образует петлю Генле и снова возвращается в корковое вещество, продолжаясь в извитой каналец второго порядка. В дальнейшем он выпрямляется и впадает в собирательную трубочку. Трубочки сливаются друг с другом и открываются общими протоками в почечную лоханку. Длина одного нефрона около 30 – 35 мм. В каждой почке их насчитывается примерно 1 – 1,2 млн. Общая длина всех канальцев – 70 – 100 км, а их поверхность составляет 6 м².

Почки густо пронизаны кровеносными сосудами. Вступая в почку, почечная артерия ветвится на мелкие сосуды, которые заканчиваются артериолами, входящими в капсулу нефрона. Приносящая артериола в полости капсулы распадается на капилляры, образуя мальпигиев клубочек. Затем капилляры клубочка вновь сливаются в артериолу, которая выходит из капсулы – выносящий сосуд, по нему кровь оттекает от клубочка. После выхода из капсулы артериола вторично разветвляется на капиллярную сеть, густо оплетающую извитые канальцы первого и второго порядка. Далее капилляры сливаются в вены, которые, соединяясь, образуют почечную вену, впадающую в нижнюю полую вену. Таким образом, в почке артерии дважды распадаются на сеть капилляров, несущих артериальную кровь: на капилляры, образующие мальпигиев клубочек в капсуле, и капилляры извитых канальцев.

Функция почек. Почки очищают плазму крови от продуктов обмена веществ. Кроме того, через почки выводятся вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, когда их концентрация в крови превышает нормальную (вода, ионы натрия, кальция, фосфаты). Таким образом, функция почек заключается в избирательном удалении различных веществ с целью поддержания относительного постоянства химического состава плазмы крови и внеклеточной жидкости.

Процесс образования мочи включает две фазы.

1 фаза – фильтрация. Через почки, составляющие 1/200 массы тела, за минуту протекает 1200 мл крови, т.е. около ¼ общего ее количества, поступающего из сердца в кровеносную систему за это время. Вся кровь организма человека (около 5 л) проходит через почки за каждые 4 – 5 мин, а за сутки более 300 раз. В сутки через почки проходит до 1500 – 1700 л крови и образуется 150 – 170 л первичной мочи.

Таким интенсивным кровоснабжением почек, превышающим во много раз кровоснабжение других органов, обеспечивается условия для очищения крови от непрерывно поступающих в нее из клеток веществ, подлежащих удалению из организма с мочой. В капсуле мальпигиевых клубочков фильтруются вещества, приносимые кровью, через стенки капилляров в полость капсулы. Фильтрация жидкой части крови со всеми растворенными веществами, за исключением крупных молекул белка, которые не могут пройти через стенки капилляров в мембрану капсулы, происходит в результате значительной разности давлений крови в капиллярах и капсуле (давление в клубочке около 70 мм рт.ст., а в полости капсулы около 30 мм рт.ст.).

Высокое кровяное давление в капиллярах создается тем, что диаметр приносящего сосуда больше, чем выносящего. Это обеспечивает фильтрацию растворенных в плазме веществ в капсулу: неорганических солей, мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, аминокислот.

Жидкость, поступающая в просвет капсулы – первичная моча – безбелковая плазма крови, содержащая минеральные соли, глюкозу, гормоны, витамины, аминокислоты и другие соединения, необходимые организму наряду с продуктами распада, подлежащими удалению. По составу она близка плазме крови, но отличается от нее отсутствием белков. Из организма же выводится всего лишь 1 -–1,5 л так называемой вторичной, или конечной мочи, образующейся во второй фазе мочеобразования.

2 фаза - обратное всасывание. В почках после фильтрации эпителиальными клетками канальцев осуществляется процесс обратного всасывания, при котором в кровь возвращаются необходимые организму вещества. В почечных канальцах происходит обратное всасывание воды и некоторых веществ (сахаров, аминокислот). Излишки веществ (например, глюкозы, если ее содержание в крови превышает 150 мг%) и ненужные организму продукты обмена удаляются наружу в небольшом объеме вторичной мочи. В моче меньше концентрации хлористого натрия, чем в крови, а концентрация мочевины увеличена почти в 60 – 70 раз, т.е. до 2% (в плазме ее 0,03%).

Из почек моча выводится через мочеточники – трубки длиной до 30 см и шириной 3 – 6 мм, соединяющие почечную лоханку с мочевым пузырем.

Мочевой пузырь лежит в полости таза и представляет собой резервуар емкостью до 750 мл.

Функции почек регулируются импульсами парасимпатического (блуждающего) нерва – расширяет кровеносные сосуды и симпатического нерва – сужает сосуды. Это отражается на скорости образования первичной мочи, обратного всасывания воды и натрия из вторичной мочи.

Всасывание воды из первичной мочи усиливается антидиуретическим гормоном гипофиза (вазопрессином), а гормон надпочечников адреналин вызывает уменьшение образования мочи, т.к. сужает почечные сосуды.

Обратное всасывание солей натрия и калия в канальцах нефронов регулируется гормоном коры надпочечников – альдостероном.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Покровная система

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.