Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выдача свидетельств о праве на наследство

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  3. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  4. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  5. Вкладыш в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки и сведений о работе.
  6. Вопрос 2. Первоначальная постановка на воинский учет и медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет.
  7. Вопрос №1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу.
  8. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  9. Выдача груза получателю.
  10. Выдача направления на медико-социальную экспертизу.

Наследование по закону.

План

Правовое регулирование нотариальной деятельности, связанной с охраной наследственных прав граждан

1. Наследование по завещанию.

1.

Наследственное право — это самый сложный вид нотариальных действий, вызывающих множе­ство вопросов на практике. Одним из самых распространенных оснований возникновения права собственности граждан яв­ляется наследование. Конституция РФ в главе 2, посвященной правам и свободам человека и граж­данина, указывает на то, что "право наследования гарантируется" (п.4 ст. 35). В свою очередь, ГК РФ в п. 2 ст. 218 указывает на то, что в случае смерти гражданина право собст­венности на принадлежащее ему имущество пере­ходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование движи­мого и недвижимого имущества, а также имущест­венных прав и обязанностей граждан до принятия третьей части нового ГК России осуществляется на основании норм, содержащихся в седьмом раз­деле ГК РСФСР 1964 г. Некоторые положения, касающиеся наследования, имеются в Инструк­ции Министерства юстиции РФ, а также в Поста­новлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ. Кроме того, при рассмотрении во­просов, связанных с наследованием, следует руководствоваться положениями ГК РФ и Семейного кодекса РФ.

Наследство, по действующему законодательству, открывается в двух случаях.

Во - первых, при смерти наследодателя. Сам факт смерти наследодателя устанавливается свидетель­ством о смерти. Такое свидетельство выдается ор­ганами записей гражданского состояния (ЗАГС).

Во-вторых, в случае объявления наследодателя умершим. Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если на месте его жительства нет сведений о месте его пребыва­ния в течение пяти лет; а если он пропал без вес­ти при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от оп­ределенного несчастного случая, - в течение шес­ти месяцев.

Документами, которые подтверждают факт смерти наследодателя и могут быть приняты нотариусом в качестве доказательств, свидетельствующих о мес­те открытия наследства, могут являться:

- свидетельство о смерти наследодателя, выдан­ное органами ЗАГС. В случае если судом было вы­несено решение об объявлении гражданина умершим, об установлении факта смерти либо факта регистрации смерти, — на основании его органами ЗАГС также выдается свидетельство о смерти, ко­торое и может принять нотариус. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц, то днем смерти считается последний день этого месяца; а если : в нем указан только год смерти — днем смерти и, соответственно, временем открытия наследства является 31 декабря указанного года. На практике бывают случаи, когда сотрудники ЗАГСа в свидетельстве о смерти ставят, например, такую дату смерти: первая декада такого-то меся­ца такого-то года. Но понятие "декада" не приме­няется в ГК РФ в статьях о сроках. Как быть в этом случае? Представляется, что органы ЗАГС должны руководствоваться только ГК, а не ссы­латься на справку патологоанатома, где указана была такая дата. В данном случае в свидетельстве, если указана первая декада (а это с 1 по 10 число месяца), надо указывать 10 число месяца. Время открытия наследства имеет важное практи­ческое значение. В соответствии с п.1 Постанов­ления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 ап­реля 1991 г.№ 2 "О некоторых вопросах, возника­ющих у судов по делам наследования" круг на­следников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день откры­тия наследства. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе. Время открытия "наследства имеет значение также при определении размера госпошлины (тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. Со­гласно п. 45 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г.№ 42 "По применению Закона РФ "О государственной пошлине", за выдачу свиде­тельства о праве на наследство пошлина взимает­ся со стоимости имущества, переходящего в по­рядке наследования на день открытия наследства. Если смерть граждан, которые могли бы наследо­вать после смерти друг друга, наступила одновре­менно, наследство открывается после смерти каж­дого из них; нотариусом заводятся отдельные на­следственные дела. При этом одновременной смертью считается смерть наследодателей, насту­пившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисля­емая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час по­сле первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого. Если одновременно умерли завещатель и единст­венный указанный в завещании наследник, насле­дование по завещанию не наступает, а наступает, если имеются соответствующие наследники, на­следование по закону.

Если наследников по закону у завещателя не име­лось, наследственное имущество по праву насле­дования переходит государству. Как решить вопрос в случае, когда одновременно умершие наследодатели являлись, супругами и при этом в наследственную массу входило имущество, являющееся их общей совместной собственностью, но зарегистрированное за одним супругом или за каждым из них? Как выдавать наследство наслед­никам? В данном случае все зависит от самих на­следников. Если нет споров, то каждый может по­лучить то наследственное имущество, которое при­надлежало при жизни каждому из умерших. Напри­мер, за женой была зарегистрирована квартира, за мужем — автомобиль. Все имущество было приоб­ретено в период брака на совместные средства. У мужа имеется сын от первого брака, у жены наслед­ников первой очереди нет, на наследство после ее смерти претендует сестра. В случае отсутствия меж­ду наследниками спора о разделе наследственного имущества нотариус вправе выдать сыну наследодателя свидетельство о праве на наследство па авто­мобиль, а сестре наследодательницы — на квартиру. В случае спора наследникам следует рекомендовагь обратиться в суд, так как нотариус в случае смерти обих супругов определять их доли в совместной собственности не правомочен. Местом открытия наследства признается послед­нее место жительства наследодателя. а если оно неизвестно — место нахождения имущества или основной его части (ст. 529 ГК РСФСР). Если будет неправильно определено место откры­тия наследства, то возможна ситуация, при кото­рой будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов в отношении имущества од­ного наследодателя, что, в свою очередь, может повлечь нарушение прав и законных интересов от­дельных наследников.

Место последнего постоянного жительства наследодателя может быть подтверждено одним из сле­дующих документов:

— справкой жилищно - эксплуатационной органи­зации;

— справкой органа исполнительной власти (адми­нистрации);

— справкой с места работы умершего о месте его жительства;

— справкой адресного бюро о регистрации гражда­нина по месту его жительства:

— справкой ЖСК;

— выпиской из домовой книги;

— справкой военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на воинскую службу.

Если нет никаких документов, подтверждающих место жительства наследодателя то гражданам на­до обращаться в суд, чтобы он установил факт ме­ста наследства и вынес соответствующее решение. Местом открытия наследства является постоянное (не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства. Так, после смерти военнослужащих срочной службы, а также лиц, обучающихся в ВУЗах, сред­них специальных учебных заведениях, находя­щихся вне их постоянного места жительства, ме­стом открытия наследства признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную службу или до поступления в учебное за­ведение.

Местом открытия наследства после лиц, умерших в местах лишения свободы, признается последнее постоянное место жительства до ареста. Свидетельство о праве на наследство после смер­ти гражданина РФ, постоянно проживавшего за границей, может выдать консул РФ, если по зако­ну государства пребывания это не относится к ис­ключительной компетенции этого государства. В случаях, когда место жительства наследодателя действительно неизвестно, местом открытия на­следства является место нахождения наследствен­ного имущества (место нахождения дома, кварти­ры иди иного недвижимого имущества; место по­становки на учет автотранспортного средства и т.п.). Если имущество наследодателя находится в разных местах, местом открытия наследства счита­ется место нахождения основной части наследст­венного имущества.

Существуют некоторые особенности в определе­нии места открытия наследства в отношении оформления наследственных дел после смерти наследодателей, постоянно проживающих за пре­делами РФ, в частности, на Украине, в Белорус­сии и т.д.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семей­ным и уголовным делам от 22 января 1993 г. про­изводство по делам о наследовании движимого имущества ведет учреждение Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жи­тельства наследодатель в момент своей смерти. Производство но делам о наследовании недвижи­мого имущества будет вести учреждение Догова­ривающейся Стороны, на территории которой на­ходится имущество. При этом право наследования движимого имущества определяется по законода­тельству Договаривающейся Стороны, на террито­рии которой наследодатель имел постоянное мес­то жительства.

Наследование же недвижимого имущества определяется по законодательству До­говаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 5 | Лекция № 6

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 730; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.