Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выдача груза получателю

Читайте также:
  1. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  2. ВАГОНОВ, ГРУЖЕННЫХ ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ
  3. Вкладыш в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки и сведений о работе.
  4. Выбор типа механизма для переработки груза
  5. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  6. Выдача направления на медико-социальную экспертизу.
  7. Выдача свидетельств о праве на наследство.
  8. Договоры перевозки груза
  9. Доходы филиалов в расчете на тонну груза по итогам 9 месяцев 2005 и 2006 гг.

 

Согласно УЖД железная дорога обязана доставить грузы по назначению в установленные сроки. Сроки доставки грузов и правила расчета сроков доставки грузов устанавливаются ППГ, исходя из технических возможностей железных дорог. Отсчет срока доставки начинается с 24 часов даты приема груза к перевозке.

Груз считается доставленным своевременно, если на станции назначения он выгружен средствами железной дороги, о чем сообщено получателю, либо если вагон (контейнер) с грузом подан под выгрузку средствами получателя до окончания установленного срока доставки.

Согласно ст. 42 УЖД железная дорога обязана уведомить получателя в день прибытия груза или до 12 часов следующего дня. Порядок и способы уведомления устанавливаются начальником станции. Определить способ уведомления может и получатель.

Если железная дорога не сообщит о прибытии груза, получатель освобождается от внесения платы за пользование вагонами (контейнерами) и за хранение груза до того времени, пока не будет послано уведомление.

В общем случае выдача груза должна быть оформлена в товарной конторе. Эта операция обычно называется раскредитованием транспортных передаточных документов. Представитель грузополучателя для получения груза должен предъявить разовую или постоянную доверенность, подписанную руководителем и главным бухгалтером и заверенную печатью.

В случае централизованного расчета в графе накладной «Взыскано при выдаче» ставится штемпель «Централизованный расчет», после чего накладную вручают получателю, который может вывозить груз, не ожидая окончательных расчетов за перевозку.

Для вывоза груза со станции получатель предъявляет приемосдатчику накладную и пропуск на вывоз груза. После проверки соответствия груза и накладной, а также уплаты сборов за хранение приемосдатчик на обороте накладной в графе «Вывоз груза» отмечает число и месяц выдачи, количество мест и массу груза. В книге выгрузки указывается номер автомашины и дата выдачи. При вывозе груза частями после каждой выдачи на обороте накладной в специальной графе и в книге выгрузки делается отметка об остатке груза. Все приспособления и крепежные материалы, сопровождающие груз, должны быть вывезены с территории станции. При вывозе груза с грузового двора контролер проверяет накладную и оставляет у себя пропуск.

Получатель расписывается в дорожной ведомости о получении груза.

Мы рассматриваем смоделированную ранее ситуацию, согласно которой груз направляется в морской порт. Поэтому более подробно процесс выдачи груза железной дорогой мы опишем применительно к порту.

Итак, экспортные грузы прибывают на припортовую железнодорожную станцию. Если получателем по накладной является порт, то раскредитование документов осуществляет транспортно-экспедиторская контора порта (такие существуют в большинстве портов Украины) – ТЭК порта, или экспедиторская компания, уполномоченная портом («Мортэксервис» в Одесском порту). Если получателем является не порт, то данную операцию выполняет соответствующий экспедитор.

После раскредитования документов накладные и другие прилагаемые к накладным документы вручают экспедитору и начинается выдача-прием грузов. Помимо УЖД, данная операция регламентируется следующими документами:

- Правила приема, хранения и отпуска грузов морскими торговыми портами;

- Правила оформления грузовых и перевозочных документов;

- Правила составления актов при морских перевозках грузов и багажа.

При передаче экспортных грузов железной дорогой порту диспетчерская порта на основании накладных и других документов составляет приемный акт и определяет места подачи вагонов для разгрузки.

 

Приемный акт служит документом для учета поступления вагонов с экспортными грузами. Выписывается на один склад.

Бланк приемного акта имеет графы: «Значится по документам», «Фактически принято» и «Отгружено портом». Данные записываются в приемный акт отдельной строкой по каждой накладной. Графу «Значится по документам» заполняет диспетчер порта при выписке приемного акта на основании сведений, содержащихся в ж/д накладной. Приемный акт выписывают в шести экземплярах под копирку. Первые три экземпляра приемного акта вместе с товаросопроводительными документами направляют на склад, в который вагон с грузом назначен для разгрузки. Четвертый и пятый экземпляры передают экспедитору (ТЭК порта) для контроля за выгрузкой груза на склад и учета. Шестой экземпляр остается в делах диспетчерской порта или в ее филиале на ж/д станции для учета.

Перед началом выгрузки вагона, поданного к складу порта, начальник склада и весовщик припортовой станции проверяют исправность кузова вагона, а также наличие и исправность пломб на его дверях. Оттиски пломб сверяются с данными вагонного листа. После этого пломбы снимаются.

Прием-сдача груза осуществляется в процессе его выгрузки из вагона.

Штучные грузы в портах принимают от железной дороги по счету мест без взвешивания и в таком же порядке отгружают затем на экспорт. Взвешивают только поврежденные грузовые места.

Цветные металлы принимают от железной дороги с обязательной перевеской.

Экспортные грузы, перевозимые насыпью, навалом или наливом, принимаются с выборочной проверкой их массы на вагонных весах.

Обязательно проверяется масса, количество мест и состояние груза в следующих случаях (ст. 52 УЖД):

- прибытие груза в поврежденном вагоне (контейнере), а также в вагоне (контейнере) с поврежденными пломбами;

- прибытие груза с признаками недостачи, порчи или повреждения во время перевозки на открытом подвижном составе или крытых вагонах без пломб, если такая перевозка предусмотрена ППГ;

- прибытие скоропортящегося груза с нарушением предельного срока его перевозки или с нарушением температурного режима перевозки в рефвагонах (рефконтейнерах);

- прибытие груза, который был загружен железной дорогой.

Масса груза считается правильной, если разница в массе, определенной на станции отправления, по сравнению с массой, выявленной на станции назначения, не превышает:

в случае недостачи – нормы естественной убыли массы груза и предельного расхождения определения массы нетто;

в случае излишка – предельного расхождения определения массы нетто.

Учет выхода груза из вагона ведется на бланках отвеса.

Отвес является первичным документом, подтверждающим количество и внешнее состояние груза, принятого из вагона. В нем в хронологическом порядке по мере выхода грузовых мест из вагона указывают их марки, номера, наименование упаковки, количество и массу. В отвесе делают отметку о неудовлетворительном состоянии тары и упаковки грузовых мест. Отвес подписывают весовщик припортовой станции и тальман порта, принимающий груз на склад.

Руководствуясь отвесами, начальник склада указывает количество принятого груза в графе приемного акта «Фактически принято». Состояние груза, тары и маркировки фиксируют в акте после каждой записи о приеме груза по накладной. Отметки в приемном акте о состоянии груза, тары и маркировки, о несоответствии фактического количества груза, данным, объявленным отправителем в накладной, должны быть подтверждены коммерческим актом или актом общей формы.

Итак, представители железной дороги (сдающая сторона) обязаны подтвердить коммерческим актом или актом общей формы факты недостачи или излишка груза, а также случаи порчи, повреждения, загрязнения груза и т.д.

Требованием порта о составлении коммерческого акта служит рапорт, заявка, подаваемая начальником склада на имя начальника припортовой ж/д станции. В рапорте подробно описывают обстоятельства, послужившие причиной для составления коммерческого акта. Рапорт составляют в двух экземплярах. На него следует получить подпись весовщика железной дороги или отметить, что тот подписывать отказался. О случае несохранности груза и о том, что в ее адрес направляется составленный рапорт, железную дорогу следует известить в течение суток (звонок, факс и т.д.). Только в этом случае железная дорога выпишет коммерческий акт. Если сроки уведомления нарушены, коммерческий акт составлен не будет.

В случае оформления коммерческого акта на необеспечение сохранности перевозимого груза, вместе с коммерческим актом хранятся запорно-пломбировочные устройства.

Акты общей формы стороны составляют немедленно после выгрузки груза из вагона.

Коммерческий акт, согласно УЖД, составляется в случаях:

а) несоответствия наименования, массы и количества мест груза, оказавшегося в натуре, данным, указанным в транспортных документах;

б) выявления груза без документов или документов без груза;

в) ущерба, повреждения груза;

г) возвращения железной дороге украденного груза.

Железная дорога обязана составить коммерческий акт, если она сама выявила указанные обстоятельства или если о существовании хотя бы одного из них заявил получатель или отправитель груза.

Во всех других случаях обстоятельства, которые возникли в процессе перевозки груза и которые могут быть основанием для материальной ответственности, оформляются актами общей формы (например, повреждение груза при выгрузке из вагона, ущерб, причиненный третьим лицам и т.д.)

Два экземпляра подписанного начальником склада приемного акта, комплект товаросопроводительных документов, отвесы, акты общей формы и рапорта на составление коммерческих актов, если они составлялись, направляют в ТЭК порта для проверки и учета.

У железной дороги остается дорожная ведомость с распиской представителя порта о приеме груза.

ТЭК, проверив правильность полученных со склада документов, производит подборку: ж/д накладную, два экземпляра приемного акта, приложения к накладной, коммерческий акт, - и направляет их экспедитору грузоотправителя.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 1011; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.