Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Светодиод

Читайте также:
  1. Источник питания проблескового фонаря на светодиодах
  2. Светодиод ЛСН не горит. Лампа пневмотормоза горит.

Основные параметры

- Общая ёмкость — ёмкость, измеренная между выводами варикапа при заданном обратном напряжении.

- Коэффициент перекрытия по ёмкости — отношение ёмкостей при двух заданных значениях обратного напряжения на варикапе.

- Добротность — отношение реактивного сопротивления варикапа на заданной частоте к сопротивлению потерь при заданном значении ёмкости или обратного напряжения.

- Постоянный обратный ток — постоянный ток, протекающий через варикап при заданном обратном напряжении.

- Максимально допустимое постоянное обратное напряжение.

- Максимально допустимая рассеиваемая мощность.

- Температурные коэффициенты емкости и добротности - отношение относительного изменения емкости (добротности) варикапа к вызвавшему его абсолютному изменению температуры. В общем случае сами эти коэффициенты зависят от значения обратного напряжения, приложенного к варикапу.

- Предельная частота варикапа - значение частоты, на которой реактивная составляющая проводимости варикапа становится равной активной составляющей. Измерение предельной частоты производится при конкретных заданных обратном напряжении и температуре, которые в свою очередь зависят от типа варикапа.


Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом или контактом металл-полупроводник, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока. Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его спектральные характеристики зависят в том числе от химического состава использованных в нём полупроводников. Считается, что первый светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне спектра, был изготовлен в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоньяк. В 1923 году, экспериментируя с детектирующим контактом на основе пары «карборунд — стальная проволока», Олег Лосев обнаружил на стыке двух разнородных материалов слабое свечение — электролюминесценцию полупроводникового перехода.

При пропускании электрического тока через p-n переход в прямом направлении, носители заряда — электроны и дырки — рекомбинируют с излучением фотонов (из-за перехода электронов с одного энергетического уровня на другой).

Не все полупроводниковые материалы эффективно испускают свет при рекомбинации. Лучшие излучатели относятся к прямозонным полупроводникам (то есть таким, в которых разрешены прямые оптические переходы зона-зона), типа AIIIBV (например, GaAs или InP) и AIIBVI (например, ZnSe или CdTe). Варьируя состав полупроводников, можно создавать светодиоды для всевозможных длин волн от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS).

Диоды, сделанные из непрямозонных полупроводников (например, кремния, германия или карбида кремния), свет практически не излучают. Впрочем, в связи с развитием кремниевой технологии, активно ведутся работы по созданию светодиодов на основе кремния. В последнее время большие надежды связываются с технологией квантовых точек и фотонных кристаллов.

Светодиод RUSK Обозначение на схеме

 

Светодиодная лампа

 

Основные параметры светодиодов

Цвет свечения Длина волны (в точке максимума интенсивности излучения), нм Материал полупроводника Прямое падение напряжения при токе 10 мА, В Сила света при токе 10 мА и угле излучения ±45º, мкд Мощность излучения при токе 10 мА, мкВт
Инфра-красный Арсенид галлия 1,3...1,5 100...500
Красный Арсенид-фосфид галлия 1,6...1,8 0,4...1 1...2
Оранжевый Арсенид-фосфид галлия 2,0...2,2 2...4 5...10
Желтый Арсенид-фосфид галлия 2,0...2,2 1...3 3...8
Зеленый Фосфид галлия 2,2...2,4 0,5... 3 1,5...8

 

Коэффициент полезного действия инфракрасных светодиодов составляет 1–5 %, у остальных типов светодиодов он не превышает 0,05 %. Яркость свечения в широком диапазоне пропорциональна прямому току светодиода. Тока в несколько миллиампер уже достаточно для отчетливой индикации, поэтому светодиоды удобно использовать в качестве элементов индикации в полупроводниковых схемах. Светодиодные индикаторы изготавливаются в виде семисегментных или точечных матриц.

Следует отметить, что в последнее время широкое распространение получили сверх яркие светодиоды и светодиодные индикаторы с мощностью излучения в несколько десятков и даже сотен мВт.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Варикап | Фотодиод

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.