Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Менеджмент в системе здравоохранения. Навыки и методы управления в организациях здравоохранения

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. Автоматизация управления на ЖДТ.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Агрегат управления машиной на плаву
  9. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  10. Административная школа управления.

Теория систем впервые была применена в точных науках и в технике. Применение теории систем в управлении в конце 50-х го­дов явилось важнейшим вкладом в теоретические и практические аспекты науки управления.

Одной из первых попыток свести в одно целое различные теории систем и выявить возможность их применения в управлении, и частности, здравоохранением была работа группы ученых из Массачусетского технологического института. Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. К тому же, эта теория помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.

Что понимается под системой, и в чем суть этого понятия?

Например, перечень лечебно-профилактических, амбулаторно-поликлинических или санитарно-эпидемиологических учреждений еще не представляет собой систему, например, по реализации профилактических принципов здравоохранения. Но совсем другое дело, когда эти группы учреждений взаимосвязаны между собой, взаимодействуют по той или иной проблеме здравоохранения. В этом случае такое объединение представляет, хотя бы по внешним признакам систему. И вот если теперь исключить какое-то звено (учреждение) из данной совокупности, то это незамедлите­льно скажется на эффективности функционирования всей системы.

По мнению Майкла Мескона с соавторами, система — это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Функционирование системы здравоохранения представляет со­бой динамический процесс, в котором важнейшее место принадлежит двумее сторонам. Во-первых, строению системы, от чего зависит также характер взаимодействия ее элементов; во-вторых, воздействию на эти элементы, т.е. тем способам, с помощью которых достигается наибольший результат выполнения целевой функции системы. Эти две стороны функционирования системы находят свое выражение в процессах организации и управления.

Что же такое организация? Организацию можно определить как научно-обоснованный, пла­номерно осуществляемый комплекс социально-экономических, организационно-правовых и медицинских мероприятий, обеспечива­ющих высокоэффективное функционирование конкретной системы по наиболее полному удовлетворению потребностей общества и каждой личности в сохранении и восстановлении своего здоровья.

Одна из главных характеристик процесса организации управления – это его непрерывность и комплексность, что, в последующем, предусматривает необходимость определенной организации работ, плановости и т. д.

Наиболее важными элементами этого определения является:

1. Цели – желаемые результаты деятельности руководителей и коллективов, гарантирующие выполнение стратегических и тактических задач медицинской организации или системы здравоохранения.

2. Человеческие ресурсы – совокупность руководителей и исполнителей, их знания, умения, навыки, интеллектуальный потенциал, мотивации и готовность к реализации в достижении поставленных целей.

3. Материальные ресурсы – финансовые возможности.

4. Медико-технологические ресурсы – управленческие, клинические, инновационные возможности специалистов медицинских организаций.

5. Эффективное использование – утилизация человеческих, материальных и медико-технологических ресурсов, обеспечивающая максимальную полезность для медицинских организаций или системы здравоохранения.

В условиях ограниченных возможностей использования финансовых ресурсов современный менеджмент в здравоохранении все большее внимание акцентирует на человеческих ресурсах. Такой подход прослеживается в определении менеджмента представителями бихевиористической школы: «Менеджмент – это достижение целей организации посредством максимального привлечения людей к управлению ею».

Менеджмент – это функция организации, призванная обеспечивать эффективное и экономное распределение ресурсов для достижения поставленных целей в условиях их ограничения

Задача менеджера в современном здравоохранении заключается в умение объединять личные и общественные интересы вокруг наиболее эффективного функционирования медицинской организации, в условиях нехватки ресурсов, представляет собой жизненно необходимые навыки менеджеров здравоохранения.

Сегодня уже, одни руководители медицинских организаций, без вовлечения в процесс управления все большего числа специалистов, не могут справиться с огромным числом управленческих проблем, возникающих в связи с увеличивающейся напряженностью в финансировании, несовершенством правовых, экономических и социальных механизмов функционирования здравоохранения в рыночных условиях.

Поэтому менеджеры для достижения целей современного этапа развития здравоохранения, должны обладать достаточно властными полномочиями в принятии решений по эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Большинство управленцев сходятся во мнении, что существует определенный минимум навыков и знаний, без которых человек не может стать хорошим менеджером. Этот минимум получил название ключевых навыков менеджмента и включает три категории знаний/навыков:

  • Технические знания/навыки.
  • Навыки работы с людьми.
  • Концептуальные навыки управления.

Наука управления выделяет 5 общепринятых функций менеджмента:

1. Планирование.

2. Организация.

3. Управление персоналом.

4. Лидерство.

5. Контроль.

В практике здравоохранения все функции органически взаимосвязаны и представляют собой непрерывный цикл управления системой или медицинской организацией.

Планирование – это процесс разработки организационных целей и выбора курса действий для их достижения.

Организация – сообщество людей, специализирующихся на определенных видах работ, владеющих соответствующей для этого квалификацией и работающих вместе для достижения общих целей. Рассмотрим это определение подробнее:

Управление - Сфера здравоохранения является трудоемкой, в ней работает большое количество профессионалов. Это ставит перед руководителями задачи, которые характерны не только для данной отрасли и требуют значительных навыков межличностного общения.

Лидерство - Существует много определений лидерства, однако роль, которую лидерство играет в сфере здравоохранения до конца не изучена. По мнению Поинтер и Санчез, «Лидерство – это процесс, с помощью которого человек сознательно пытается повлиять на другого человека или группу людей для достижения той или иной цели».

Контроль – это процесс мониторинга деятельности организации, направленный на достижение желаемых результатов.

Эффективность - рациональное использование ресурсов для достижения поставленных целей.

Успех или безуспешность работы того или иного менеджера определяется двумя критериями – эффективностью и экономичностью.

Эффективность отражает результативность или достижение целей. Вся деятельность медицинской организации должна быть направлена на достижение поставленных задач. Часто руководители медицинских организаций считают свою работу эффективной без четкого понимания самого значения эффективности. Создается иллюзия, что организация работает успешно, но не целенаправленно, а эффективность не достигается. С другой стороны, цели могут быть, и достигнуты, но непомерной ценой.

Психология управления и взаимодействия.

Каждый, кто стремится полноценно прожить жизнь, добиться успехов в обществе, а главное ощущать радость жизни, должен уметь управлять собой, противостоять обстоятельствам, изменять себя, если это необходимо.

Культура – это не количество прочитанных книг, просмотренных фильмов, прослушанной музыки. Культура – это умение строить человеческое сообщество. Экономика всецело зависит от этого умения. В тиши кабинета можно писать научный труд, сочинять музыку, рисовать картины, но нельзя делать бизнес без людей. Менеджмент, маркетинг, искусство рекламы и многое другое – для этого нужен надежный фундамент деловой культуры и психологической образованности каждого предпринимателя. Культура проявляется в умении жить в согласии с другими, вести беседу и организовывать совещания, писать личные и деловые письма, слушать и слышать человека, организовывать свою личную жизнь и отдых. Согласимся, что этому не научишь даже в самой престижной школе бизнеса.

Главное в общении – не «зазубривание» правил, а такое владение языком, чтобы кратко, точно и впечатляюще звучала любая, самая сложная, мысль. Широкие и глубокие знания – это не только условие высокой профессиональной квалификации, но и важнейший ресурс, который, в отличие от природного сырья, не исчерпывается, а приумножается.

Данный курс лекций предназначен в первую очередь тем, кто хочет улучшить свою жизнь, свою профессиональную состоятельность и здоровье через умение влиять на свои эмоции, самосознание, через способность «выстаивать» в трудных жизненных ситуациях.

Психология – и очень старая и совсем молодая наука. Имея тысячелетнее прошлое, она тем не менее вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но можно с уверенностью сказать, что основная проблематика занимает человеческую мысль с тех самых пор, когда человек начал задумываться о тайнах окружающего его мира и познавать их.

Само название предмета в переводе с древнегреческого означает «psyche» – душа, «logos» – наука, учение, то есть – "наука о душе".

Предметом изучения психологии является, прежде всего, психика человека включающая в себя многие субъективные явления.

С помощью одних, таких, например, как ощущения и восприятие, внимание и память, воображение, мышление и речь, человек познает мир.

Управленческие отношения составляют организованную совместную деятельность, делают ее организованной. Другими словами, это не отношения в связи с деятельностью, а отношения, образующие совместную деятельность.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив выступают в контексте организации, в которую они входят и без которой их анализ в плане управления оказывается неполным.

В отличие от психологии труда, в психологии управления актуальна, например, не проблема соответствия работника его профессии, не проблема профессионального отбора и профессиональной ориентации, а проблема соответствия работника конкретной организации, проблема подбора людей в эту организацию и их ориентации в отношении особенностей деятельности данной организации.

Специалистами в области психологии управления среди всего многообразия психологических проблем на сегодняшний день выделяется ряд наиболее актуальных для организации:

– повышение профессиональной компетентности руководителей всех уровней, то есть совершенствование стилей управления, межличностного общения, принятия решений, стратегического планирования и маркетинга, преодоление стрессов и др.;

– повышение эффективности методов подготовки и переподготовки управленческого персонала;

– поиск и активизация человеческих ресурсов организации;

– оценка и подбор (отбор) специалистов управленческого звена для нужд организации;

– оценка и улучшение социально‑психологического климата, сплочение персонала вокруг целей организации.

Психологии управления отведен целый раздел в изучении ее проблем и вопросов призвано обеспечить психологическую подготовку менеджеров, управленцев различного звена, сформировать или развить их психологическую управленческую культуру, создать необходимые предпосылки для теоретического понимания и практического применения важнейших проблем сферы управления, к которым следует отнести:

– понимание природы управленческих процессов;

– знание основ организационной структуры;

– четкое представление об основных принципах и стилях управления и руководства, а также способах повышения эффективности управления;

– знание информационной технологии и средств коммуникации, необходимых для управления персоналом;

– знание эвристических методов решения творческих задач;

– умение устно и письменно выражать свои мысли;

– компетентность в управлении людьми, подборе и соответствующей подготовке специалистов, в оптимизации формальных и неформальных взаимоотношений среди работников организации;

– умение оценивать собственную деятельность, делать адекватные выводы и повышать квалификацию, исходя из требований текущего дня и прогнозируемых изменений;

– четкое представление о структурных особенностях организации, мотивах и механизмах поведения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Маркетинг как элемент управления здравоохранением

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 620; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.