Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законодательная и исполнительная власть в области здравоохранения

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Биономические области моря
  5. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  6. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  7. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  8. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  9. В области межгосударственной стандартизации
  10. Ввод данных, содержащихся в документах предметной области.

Тема 1. Основы законодательства РК о здравоохранении. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРУКТУР В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Составитель: к.м.н. Айтманбетова А.А.

Кредит

 

Цель: Студенты должны знать основные принципы законодательного регулирования системы здравоохранения Республики Казахстан.Ознакомить студентов государственным регулированием в области здравоохранения и содержанием эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны общественного здоровья граждан.

Система правового обеспечения охраны здоровья граждан Республики Казахстан включает следующие основополагающие акты: Конституция Республики Казахстан; указы Президента Республики Казахстана, имеющие силу закона; законы Республики Казахстан; постановления Парламента Республики Казахстан; постановления Правительства Республики Казахстан; нормативные акты Министерства здравоохранения Республики Казахстан (приказы, положения, инструкции и др.)

Функционирование системы здравоохранения Республики Казахстан обеспечивается законодательными документами, основным из которых является Конституция Республики Казахстан (30 августа 1995 г.). Статья 29 Конституции Республики Казахстан гласит:

- Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья.

- Граждане Республики Казахстан вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

- Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

Каждый гражданин Республики Казахстан наделен этим правом от рождения. Оно закреплено за ним пожизненно и принадлежит ему постоянно, пока он является гражданином Республики Казахстан. Право на охрану здоровья относится к социальным правам, которые могут быть реализованы только при участии государства. И государство, закрепляя в Конституции Республики Казахстан право на охрану здоровья, возлагает на себя обязанности по обеспечению их реализации, включая оказание медицинской помощи в гарантированном объеме за счет средств республиканского и местного бюджетов.

Помимо статьи 29, гражданин Республики Казахстан обладает многими другими правами, имеющими непосредственное отношение к его здоровью: право на жизнь (ст. 15), право на личную свободу (ст. 16), право на неприкосновенность достоинства человека (ст. 17), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства (ст. 18), право на свободу труда (ст. 24), включая право на отдых (ст. 24, п. 4), право на жилище (ст. 25), право быть собственником (ст. 26), право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду (ст. 31), право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца (ст. 28), право родителей на заботу о детях и их воспитание (ст. 27), право на образование (ст. 30) и др. Помимо прав и свобод, закрепленных Конституцией, гражданин Республики Казахстан в свою очередь обязан соблюдать Конституцию и законодательство РК, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц (ст. 34).

Охрана здоровья населения выходит за рамки компетенции сугубо системы здравоохранения. В этой связи, деятельность по охране здоровья населения охватывает многие отрасли казахстанского права: административное, гражданское, земельное, муниципальное, семейное, трудовое, уголовное, экологическое право.

Стратегия «Казахстан – 2030» «Процветание, безопасность, и улучшение благосостояния всех казахстанцев» включает долгосрочный приоритет 4. «Здоровье, образование и благополучие граждан». Стратегия в реализации этой цели состоит из следующих компонентов: предотвращение заболеваний и стимулирование здорового образа жизни, борьба с наркоманией и наркобизнесом, сокращение потребления алкоголя и табака, улучшение здоровья женщин и детей, охрана здоровья матери и ребенка, улучшение качества питания, чистота окружающей среды и экологии, обеспечение чистой питьевой водой, соблюдение правил гигиены санитарии.

Последующие ежегодные послания Президента Республики Казахстан народу также включают разделы по совершенствованию системы здравоохранения, в их числе поручения по повышению результативности и повышения качества медицинских услуг; строительству 100 больниц с использованием механизма государственно-частного партнерства; переходу на международные стандарты, включая международные стандарты обучения, аттестации и подготовки врачей и медицинских работников; оплате труда медицинских работников в зависимости от конечного результата труда с учетом его качества, объема и сложности оказываемой медицинской помощи, а также уровня квалификации; повышению заработной платы работникам бюджетной сферы с поэтапным ее приближением к 2-кратному уровню к 2012 г. и др.

В целях реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и обеспечения гарантий их соблюдения в Республике Казахстан принимались многие законы, которые в последующем сформировали основу Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года. Лейтмотивом принятия Кодекса, который заме­нил собой 11 законов, регламентирующих медицинскую сферу, явилось создание условий для максимального закрепления права граждан на охрану здоровья, повы­шения статуса национальной меди­цины, приведения отечественного законодательства в области здраво­охранения в соответствие междуна­родным стандартам.

В Кодексе закреплены принципы государственной политики в области здравоохранения:

1) обеспечения равенства прав граждан на получение безопасной, эффективной и качественной медицинской помощи;

2) солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья;

3) охраны материнства и детства;

4) обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

5) приоритетности профилактической направленности в деятельности системы здравоохранения;

6) доступности медицинской помощи;

7) постоянного повышения качества медицинской помощи;

8) обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

9) преемственности деятельности организаций здравоохранения при оказании медицинской помощи;

10) обеспечения непрерывности и преемственности медицинского и фармацевтического образования с использованием современных технологий обучения;

11) государственной поддержки отечественной медицинской науки, внедрения передовых достижений науки, техники и мирового опыта в области здравоохранения;

12) поощрения добровольного безвозмездного донорства;

13) государственной поддержки отечественных разработок и развития конкурентоспособной медицинской и фармацевтической промышленности;

14) участия общественных объединений в обеспечении прав граждан на охрану здоровья;

15) социальной ориентированности здравоохранения, направленной на удовлетворение потребностей, нужд населения и улучшение качества жизни;

16) содействия в формировании здорового образа жизни и здорового питания;

17) отнесения здоровья населения, безопасности, эффективности и качества лекарственных средств к факторам обеспечения национальной безопасности.

На основе проведенного анализа современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения Республики Казахстан были определены приоритетные стратегические направления и механизмы реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Салауатты Казахстан» на 2011-2015 годы.

В Программе предусмотрены меры по законодательному, инвестиционному, структурному, экономическому и кадровому обеспечению выполнения планируемых мероприятий с учетом межведомственного и межсекторального взаимодействия. Предусматривается адаптация отрасли к рыночным отношениям: развитие многоукладности форм собственности, создание рынка медицинских услуг, конкурентных отношений среди медицинских организаций.

Государственное регулирование в области здравоохранения осуществляют:

1) Правительство Республики Казахстан;

2) уполномоченный орган;

3) иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом.

Государственное регулирование в области здравоохранения осуществляется путем проведения:

· государственного контроля за медицинской, фармацевтической деятельностью и государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

· лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности;

· аккредитации в области здравоохранения;

· аттестации в области здравоохранения;

· государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;

· подтверждения соответствия товаров (работ, услуг) в области здравоохранения требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по стандартизации и условиями договоров;

· государственного регулирования цен на лекарственные средства и медицинские услуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения.

Компетенции Правительства Республики Казахстан:

- разрабатывает основные направления государственной политики в области здравоохранения;

- издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области здравоохранения;

- утверждает порядок осуществления государственного контроля в области здравоохранения;

- осуществляет много других полномочий, предусмотренных Конституцией, законами РК и актами Президента РК.

Компетенции уполномоченного органа:

  • реализации государственной политики в области здравоохранения;
  • разработке системы государственного планирования в области здравоохранения;
  • определению приоритетов научных разработок в области здравоохранения;
  • утверждению порядка оказания медицинской помощи;
  • разработке и утверждению в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, гигиенических нормативов, нормативных документов и форм учетной и отчетной документации в области здравоохранения;
  • разработке и утверждению стандартов;
  • осуществлению мониторинга в области здравоохранения;
  • координации деятельности субъектов здравоохранения;
  • обеспечению ведомственного статистического наблюдения в области здравоохранения;
  • уполномоченный орган осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

Местные представительные органы областей, города республиканского значения и столицы:

- утверждают региональные программы в области здравоохранения и осуществляют контроль за их исполнением;

- определяют систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность, а также порядок и размеры оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств;

- утверждают местные бюджеты здравоохранения и медицинского образования и отчеты об их исполнении;

- принимают решение о дополнительном предоставлении лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях;

- утверждают мероприятия, направленные на развитие и функционирование организаций здравоохранения;

- принимают решение о дополнительном кадровом и материально-техническом обеспечении государственных организаций здравоохранения сверх утвержденных уполномоченным органом минимальных нормативов при условии их выполнения в полном объеме;

- содействуют формированию здорового образа жизни и здорового питания и т.д.

Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы:

· реализуют государственную политику в области здравоохранения на соответствующей административно-территориальной единице;

· обеспечивают реализацию государственных программ в области здравоохранения на соответствующей территории, а также разрабатывают и обеспечивают реализацию региональных программ в области здравоохранения;

· обеспечивают реализацию гражданами права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;

· обеспечивают реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;

· создают местные органы государственного управления здравоохранением;

· принимают меры по развитию сети организаций здравоохранения и их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;

· координируют деятельность государственного и негосударственного секторов здравоохранения;

· обеспечивают оказание бесплатной медицинской помощи, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;

· осуществляют лицензирование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;

· обеспечивают подготовку, повышение квалификации и переподготовку медицинских и фармацевтических кадров;

· осуществляют мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;

· организуют оказание населению квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с соблюдением установленных государственных стандартов;

· обеспечивают с согласия родителей или иных законных представителей направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации;

· в пределах своей компетенции осуществляют государственный контроль в области здравоохранения;

· содействуют выполнению решения суда о направлении гражданина, больного заразной формой туберкулеза, на принудительное лечение и т.д.

Одним из основополагающих принципов совершенствования здравоохранения должна стать интеграция системы здравоохранения с системной модернизацией многоотраслевой экономики страны. В развитом обществе здравоохранение и связанные с ним сферы, такие как фармацевтическая индустрия, биотехнологии, информационные технологии, медицинский сервис, медицинское страхование, социальная работа, коммуникативно-психологическая деятельность являются органично взаимосвязанными элементами устойчивого экономического развития.

Существующая в Республике Казахстан ситуация требует повышения внимания к проблемам здоровья на уровне всего общества и выработки единой национальной политики межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны общественного здоровья.

В этой связи для разработки стратегии в области охраны здоровья необходима согласованность усилий всех секторов общества, включая государственные ведомства, бизнес-структуры и общественные организации на всех уровнях, и, в первую очередь, те структуры, которые могут оказывать существенное влияние на состояние здоровья общества. Под стратегией в данном случае понимается упорядоченные и согласованные действия, ориентированные на достижение намеченных целей с учетом установленных приоритетов.

В этом процессе ведущая роль принадлежит Министерству здравоохранения Республики Казахстан, которое по поручению Правительства Республики Казахстан должно осуществлять координирующую роль по улучшению критериев здоровья и содействовать тесному взаимодействию с другими государственными органами для реализации стратегии в области охраны здоровья.

Пути достижения и правовая основа межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны общественного здоровья указаны в Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Салауатты Казахстан» на 2011-2015 годы и Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Рower Point».

Литература:

1. Конституция Республики Казахстан, 1995 г.

2. Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».– Алматы, 1999. – 67 с.

3. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», от 18 сентября 2009 г.

4. О здравоохранении в Республике Казахстан: Основные законодательные акты. – Алматы: ЮРИСТ, 2004. – 182 с.

5. Сагиндыкова А.Н. Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан. – Алматы, 1997. – 167 с.

6. Государственная программа «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы, от 29 ноября 2010 года.

Контрольные вопросы:

1. В чем сущность конституционного права на охрану здоровья?

2. В чем содержание приоритета здоровья в Стратегии «Казахстан – 2030»?

3. Что регулирует законодательство о здравоохранения?

4. Какие отрасли права участвуют в законодательном регулировании здравоохранения?

5. Перечислите основные принципы государственной политики в области здравоохранения:

6. Кем и какими путями осуществляется государственное регулирование в области здравоохранения?

7. Компетенция правительственных и уполномоченных органов.

8. Компетенция органов местных представительных и исполнительных органов.

9. Эффективность межсекторального и межведомственного взаимодействия?

10. Пути достижения и правовая основа взаимодействия структур по вопросам охраны общественного здоровья.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Маркетинг как элемент управления здравоохранением | Тема 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.