Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отряд фаланги (сольпуги)

Читайте также:
  1. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl, 1819 Отряд Рукокрылые - Chiroptera Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
  2. Надотряд Ammonoidea. Аммоноидеи.
  3. Несколько отрядов объединены в группу копытных млекопитающих
  4. Отряд безногие
  5. Отряд двукрылые.
  6. Отряд многожгутиковые.
  7. Отряд эвгленовые.
  8. Подотряд акариформные
  9. СНАБЖЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОТРЯДОВ (ОТРЯДОВ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)

Подтип хелицеровые. Класс паукообразные.

Класс ракообразные

Классификация

Тип делится на 3 подтипа:

1. жабернодышащие, включает классы

- трилобиты (выменрли)

- ракообразные

2. хелицеровые, классы

- ракоскорпионы (вымерли)

- мечехвосты (вымирает, около 80 видов)

- паукообразные

3. трахейнодышащие, классы

- первичнотрахейные

- многоножки

- насекомые.

Обитают в пресной и морской воде, имеют большое кормовое значение для рыб и китообразных. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, у многих голова и грудь слиты в головогрудь. На голове 2 пары антенн и 3 пары челюстей. Конечности – у высших ракообразных до 10 пар ходильных ног, у речного рака 5 пар.

Органы дыхания – нитевидные или листовидные жабры. Располагаются на конечностях или по бокам тела. Некоторые низшие дышат все поверхностью тела.

Развитие с полным и неполным превращением. У низших ракообразных, развивающихся с полным превращением личинка называется науплиус (цик­лоп), у высших – зоеа (крабы). У речного рака развитие с неполным превращением. Рост сопровождается линьками (до 10 в год).

Классификация:

Низшие ракообразные разделяются на 5 подклассов, из которых значение имеют 2:

- жаброногие

- максилоподы

- ракушковые и т.д.

Низшие – мелкие, до 5 см. Конечности только на груди. Развитие может быть с полным превращением (личинка науплиус). Летом у некоторых (дафния) наблюдается партеногенез. Составляют зоопланктон. Обитают в пресных и морских водах, основная пища мальков и взрослых рыб (сардины, сельди).

Подкласс жаброногие

Наиболее примитивные. Жабры ветвистые, на ножках. Есть грудные листовидные ножки, которые служат для движения, дыхания и захвата пищи. Голова обособлена.

Подкласс включает 2 отряда:

– жаброноги

– листоногие.

Жаброноги. Полупрозрачные, до 1 см. Обитают в пресных водах, корм рыбы.

Листоногие. Есть головогрудной щит. Делятся на 2 подотряда:

– щитни

– ветвистоусые.

Щитни. До 5 см, крупные, коричневые, тело прикрыто щитом. Обитают в пресной воде. Хищные, едят мелких беспозвоночных. Конкуренты рыб, нападают на мальков рыб и головастиков.

Ветвистоусые. Представитель – дафния (водяная блоха). До 3 мм, имеют тонкую прозрачную раковину, тело мешковидное, брюшко короткое, подогнуто под грудь. Усики ветвистые, 1 пара антенн участвует в движении. Дышат жаберными лепестками, расположенными у основания ножек. Питаются микроорганизмами. Размножение – летом партеногенетическое, осенью появляются самцы. Значение – корм рыбы.

Подкласс максилоподы

Грудной отдел сегментирован, грудные ножки – для передвижения, дышат через покровы тела. Отряды:

– веслоногие

– карпоеды

– усоногие.

Веслоногие – представители диаптомусы и циклопы, мелкий рачок, едва видимый простым глазом. Тело вытянутое, стройное, на переднем конце 1 пара неразветвленных усиков, брюшко имеет вилочку, у самок по бокам брюшка яйцевые мешки. Значение: корм рыбы, могут быть промежуточными хозяевами (лентец широкий). Есть паразиты рыб.

Карпоеды – паразиты, карповая вошь. До 3 см длиной, 1 пара ногочелюстей превратилась в присоски для прикрепления на теле рыб. Питается кровью.

Усоногие – морские животные, не похожи на ракообразных, ведут прикрепленный образ жизни. Обрастают известковым домиком. Гермафродиты. Представители – балянус (морской желудь), морская уточка. Приносят вред, нарастая на днищах судов и т.д.

Подкласс высшие

Более крупные и сложно устроенные. Отряды:

§ мизиды

§ равноногие (мокрицы)

§ разноногие (бокоплавы)

§ эвфаузиевые

§ десятиногие

ü длиннохвостые

ü короткохвостые

ü мягкохвостые

ü креветки

Мизиды – небольшие рачки, обитают в пресных водоемах, похожи на речного рака, но нет клешней. До 2 см. идут на корм рыбе.

Равноногие – обитают в морях, в пресных водоемах, на суше (во влажных местах). Мокрицы – тело уплощенное, ноги короткие, равные по длине. Дышат жабрами. Питаются растительной пищей. Обитают в лесах, рыхлят почву. В теплицах – вред. В воде обитает водяной ослик.

Разноногие (бокоплавы) – Обитают в пресных водоемах, на мелководье, плавают боком. Значение – корм рыбы.

Эфваузиевые – крупные, до 10 см, планктонные организмы, обитают в большом количестве в морях, идут на корм рыбам и китообразным. Питаются фитопланктоном, используются в пищу людям – криль.

Десятиногие – 4 группы:

§ длиннохвостые

§ мягкохвостые

§ короткохвостые

§ креветки

Имеют пищевое значение.

Длиннохвостые – представитель – речной рак, до 25 см в длину. Есть морские раки – омары, длиной до 1 м. имеют 5 пар ходильных ног, тело делится на головогрудь и брюшко. Используются в пищу. Лангусты обитают в морях, похожи на ручного рака, нет мощных клешней, до 60 см.

Мягкохвостые – Обитают в морях. Представитель – рак-отшельник, брюшко мягкое, не симметричное, живут в симбиозе с актиниями в пустых раковинах брюхоногих моллюсков.

Короткохвостые – крабы, обитают в морях, имеют широкую головогрудь, брюшко короткое, подогнуто под головогрудь. Имеют 5 пар ходильных ног. На Камчатке обитает камчатский краб или крабоид, имеет 4 пары ходильных ног и короткое асимметричное брюшко.

Креветки – до 3-5 см, 5 пар ходильных ног, идут в пищу.

Речной рак – обитает в пресной чистой воде, в норах, щелях, среди корней растений и т.д. Питается беспозвоночными, падалью. Тело состоит из головогруди и брюшка («шейка»). Головогрудь покрыта щитком, спереди шип – рострум, под ним по бокам жабры. Спереди 2 пары усиков: 1 пара – антеннулы (короткие), 2 пара – антенны (длинные). Снизу ротовой аппарат, состоящий из 6 пар челюстей: 1 пара верхних, 2 пары нижних и 3 пары ногочелюстей. 5 пар ходильных ног, из них 1 пара – клешни. Брюшко из 7 члеников, последний – плавник. Снизу брюшка ножки, у самок на них находятся икринки. У самок в отличие от самцов брюшко шире головогруди и половое отверстие находится между 3 пары ходильных ног. У самцов 2 пара брюшных ножек сперматофоры, половое отверстие между 5 парой ног. Скелет – наружный.

Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного ганглиев и брюшной нервной цепочки. Органы чувств – спереди расположена 1 пара сложных фасетчатых глаз на стебельках.

Кровеносная система – незамкнутая, сердце мешковидное, расположено на спинной части головогруди.

Выделительная система – метанефридии, открываются у основания антенн (антенальные или зеленые железы).

Дыхательная система – жабры расположены по бокам головогруди под панцирем.

Размножение – раздельнополые. Половая зрелость у самцов наступает в 2 года, у самок – в 3 года. Продолжительность жизни 15-20 лет. Спариваются осенью, оплодотворение наружное. У самцов брюшные ножки преобразованы в совокупительный орган, которыми они приклеивают сперматофоры. Развитие – с неполным превращением, рождаются в июне июле.

Преимущественно наземные. Тело делится на головогрудь и брюшко. У клещей все отделы сливаются. На головогруди 4 пары ходильных ног.

Ротовые органы проще, чем у ракообразных, состоят из 2 пар челюстей: верхних – хелицер, и нижних – педипальп. Усиков (антенн) нет. Органы дыхания у пауков и скорпионов – легочные мешки, у клещей – трахеи.

Произошли паукообразные от ракообразных. Класс включает отряды:

– пауки

– фаланги (сольпуги)

– скорпионы

– клещи.

Отряд пауки (представитель – паук-крестовик)

Обитает в кустах, деревьях, делает ловчие сети (тенета). Самки крупнее (2-2,5 см), самцы в 2 раза мельче. Самки сидят в центре ловчих сетей, самцы поблизости.

Тело делится на головогрудь и брюшко, которые соединены тонким перехватом – стебельком. На головогруди 8 простых глазков, снизу впереди – верхние челюсти – хелицеры, состоящие из 2-х члеников, у основания – ядовитая железа, секрет которой ядовит для насекомых. Педипальпы (ногочелюсти) необходимы для измельчения жертвы. От их основания отходят щупики – органы осязания. У самцов щупики играют роль совокупительного органа. На брюшке расположены 4 паутинные железы (бородавки).

Наружный покровкутикула, под ней находится гиподерма.

Пищеварительная система – состоит из передней, средней и задней кишок. Передняя: мускулистая глотка, в которую впадают протоки слюнных желез, затем пищевод сосательный желудок. Паук убивает жертву и вводит слюну, которая частично ее переваривает. Затем полупереваренную пищу всасывает в среднюю кишку. Средняя кишка имеет слепые выросты – резервуары, идет в брюшко, где находится печень, тем происходит окончательное переваривание и всасывание пищи. Задний отдел кишечника включает ректальный пузырь, где скапливаются каловые массы, прямую кишку и анальное отверстие.

Нервная система представлена укрупненным головогрудным ганглием, от которого отходят нервы.

Органы выделения – мальпигиевы сосуды, выросты кишечника, продукты обмена отводят в среднюю кишку, где происходит всасывание воды.

Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне брюшка расположено мешковидное сердце, от него отходят сосуды. Гемолимфа свободно изливается в полость тела, омывает внутренние органы.

Органы дыхания. В передней части брюшка снизу расположена 1 пара легочных мешков.

Половая система. Пауки раздельнополые. Самки более крупные, в брюшной полости содержат парные яичники. От яичников отходят парные яйцеводы, которые впадают в проток и открываются половым отверстием на нижней стороне брюшка. У самцов имеются семенники, семяпроводы и половое отверстие. Оплодотворение внутреннее (наружно-внутреннее). Самки откладывают яйца в кокон из паутины. Развитие происходит с неполным превращением.

Пауки хищники. Обитают везде, в том числе и в воде, но дышат воздухом. Величина пауков различная. Самый крупный – паук-птицеед, тело до 10 см, вместе с ногами до 20 см в диаметре, обитает в Африке.

В степях обитают тарантулы, до 4 см длиной, мохнатый, укусы болезненны, живет в земле, паутину не плетет.

Каракурт (черная вдова) – самки до 2 см в длину, самцы в 3 раза мельче. Половозрелые самки чисто черного цвета, самцы и неполовозрелые самки имеют оранжевые пятна на брюшке. Обитает в Средней Азии, в тропиках. Взрослые самки очень ядовиты, смертельно опасны для человека. Гнезда – углубления в почве, там же ставят ловчие сети. Самки откладывают до 2000 яиц. Питаются насекомыми, нападают на животных и человека, кроме овец, которые могут их есть и вытаптывают гнезда. При укусе смертность среди людей 35-50%, сильные боли, нервные расстройства, судороги. Первая помощь: прижечь место укуса, дать обильное теплое питье, покой. Есть специфическая сыворотка, внутривенно – CaCl2, сульфат магния. Профилактика – противомоскитный полог в помещении. Есть насекомые-наездники, которые уничтожают яйцекладки.

Крупные, имеют мощные хелицеры и длинные педипальпы. В отличие от пауков брюшко членистое. Паутинных бородавок нет. Ночные хищники, питаются членистоногими. Укус для человека не ядовитый, но на хелицерах может быть трупный яд.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика. Красный калифорнийский червь | Подотряд акариформные

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 554; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.