Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подотряд акариформные

Подотряд сенокосцы

Отряд клещи.

Отряд скорпионы

Наиболее древние из паукообразных. Брюшко длинное, расчлененное. Сухопутные, живут в засушливых местах. Ночные хищники, питаются членистоногими. Обитают в Средней Азии, Крыму, Закавказье, Прикаспии. Длина тела 1-20 см. Окрашены разнообразно. Тело состоит из головогруди и брюшка. Брюшко длинное, сегментированное, разделено на расширенное переднебрюшье и суженное заднебрюшье (хвост). На последнем членике находится ядовитая железа и когтевидный шип. Яд необходим для умерщвления крупной жертвы, мелкую едят живьем.

Размножаются живорождением и яйцеживорождением. Для человека укус скорпиона обычно не смертелен, но болезненный. Смертельно опасные виды обитают в тропиках. Помощь при укусах – теплое питье, покой.

Причиняют большой ущерб. Мелкие животные (0,2 мм–1 см).

Тело не разделенное, монолитное туловище сплюснуто в спинно-брюшном направлении, округлое. На переднем конце хоботок – видоизмененные хелицеры и педипальпы. Пища разнообразная, ротовые органы делятся на колюще-сосущие и грызуще-сосущие. Снизу туловища, посередине половое отверстие, на заднем конце – анальное. У многих выражен половой диморфизм.

Органы дыхания – трахеи, разветвленные трубочки, оплетающие органы. Открываются наружу 2 стигмами по бокам. Некоторые мелкие виды дышат всей поверхностью тела.

Пищеварительная система. У паразитов хорошо развиты слюнные железы, которые открываются в хоботок, оттуда попадают в ранку и не дают крови свернуться. Кишечник имеет длинные выросты, наполняется при сосании, за счет чего клещ увеличивается в размерах до 2 см.

Развитие с полным превращением, стадии: яйцо, личинка (3 пары ног, нет дыхательного и полового отверстий), нимфа (4 пары ног, есть дыхательное отверстие), имаго.

Клещи широко распространены. Есть свободноживущие на поверхности и в почве (орибатидные). Есть паразиты. Отряд делится на 3 подотряда:

– сенокосцы

– акариформные

– паразитиформные.

Почвенные, есть сегментация. Обитают в лесах.

Мелкие, 0,2-0,4 мм, с грызущим ротовым аппаратом. Делятся на:

– амбарных

– чесоточных

– орибатидных

– краснотелковых

Амбарные: мучной, зерновой. Вредители сельского хозяйства, могут вызывать пищевые отравления.

Орибатидные(панцирные). Обитают в почве, питаются растительными остатками. Являются промежуточными хозяевами некоторых гельминтов.

Краснотелковые. Некоторые из них имеют красную окраску туловища. Паутинный клещ – вредители сельского хозяйства.

Чесоточные. Паразиты. До 0,5 мм, на теле волоски. Делятся на:

– зудней

– накожников

– кожеедов.

Зудни живут в толще кожи, питаются тканевой жидкостью, болеют свиньи, люди.

Накожники обитают на поверхности кожи, вызывают заболевания у овец, КРС. Животные теряют шерсть.

Кожееды. Питаются эпидермисом, наименее опасны. Встречаются у лошадей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отряд фаланги (сольпуги) | Отряд двукрылые

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.