Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Распространение правовой информации

Читайте также:
  1. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  2. Административно правовой статус общественно правовой системы
  3. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  4. Анализ информации и выбор РА
  5. Архитектура процессов обработки информации
  6. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  7. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  8. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  9. Ввод информации
  10. Взаимодействие со средствами массовой информации

Контрольные вопросы

Заключение

Хронологические и тематические печатные издания

Архивы и картотеки

Представляются неизбежными некоторые изменения в организации работы и методике использования систем классификации в архивах и картотеках. Несомненно, более эффективно и удобно сочетать хранение бумажных копий актов с электронной поисковой картотекой. В таком варианте по сути одновременно с архивом ведется специальная компьютерная база, где реализованы все возможности системы классификации, а одно из полей указывает физический адрес документа (шкаф, полку и т.п.). Это не означает, что традиционные технологии картотек на бумаге немедленно отомрут или должны быть запрещены: они используются там, где имеются специалисты по их ведению. Но сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что эффективность поиска на основе компьютерных технологий и с помощью указателей на бумажных карточках несопоставимы по порядку.

Методики использования системы классификации правовых актов в различных типах печатных изданий в принципе уже сложились и не требуют новых разработок. Предлагаемая концепция полностью реализуема на основе существующей практики.

Пожалуй, следует отметить только один достаточно важный аспект, который следует учесть при публикациях. Будет очень полезно, если и в хронологических, и в тематических печатных изданиях будут указаны индексы документов и их частей согласно предметному классификатору.

 

Таким образом, в данной главе сформулированы основные положения концепции классификации правовых актов. Нельзя утверждать, что все представленное в данном материале, впервые разработано авторами. Скорее, можно сказать, что данная концепция в значительной части построена на основе предшествующего опыта с учетом современных требований.

Кроме того, предлагаемая концепция не претендует на полную завершенность и законченность. Это, действительно, только важнейшие принципы, на которых должна строиться дальнейшая работа.

 

1. Что такое классификатор?

2. Дайте характеристику основным систем классификации правовой информации.

3. Дайте характеристику основным систем кодирования правовой информации.

4. Какова структура построения классификаторов, и в чем их назначение?

 

РАЗДЕЛ 5. правовые информационные системы

Значение эффективной системы распространения правовой информации для современного общества трудно переоценить. Очевидно, что никакая реформа экономического уклада и политического устройства в стране в принципе невозможна без доступа к правовой информации как отдельных граждан, так и организаций.

Владение гражданами страны правовой информацией позволяет обществу эффективно развиваться. Не случайно в статье 29 Конституции РФ записано, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». А в статье 15 сказано, что «любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

Однако юристы со стажем могут рассказать, что еще менее пятидесяти лет назад в СССР нормативные документы вообще почти не публиковались. Еще пятнадцать лет назад обращение в органы власти с просьбой передавать документы для дальнейшего распространения очень часто вызывало просто удивление - разработчики СПС хорошо это помнят по первым годам своей работы. А сейчас даже силовые ведомства сами обращаются к разработчикам СПС с идеями создания совместных информационных систем для распространения своей информации.

За прошедшие годы произошел существенный поворот в отношении государства и общества к вопросам распространения правовой информации, и в немалой степени этому способствовали процессы компьютеризации, развития информационных технологий и, в частности, широкое распространение компьютерных справочных правовых систем.

История развития справочных правовых систем в нашей стране берет свое начало с 1975 года, когда руководством Советского Союза было принято решение о развитии правовой информатизации - 25 июня 1975 года вышло Постановление Совета министров СССР № 558 «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства». Пункт 7 этого документа звучал так:

«Признать необходимым ввести государственный учет нормативных актов СССР и союзных республик, а также организовать централизованную информацию о таких актах. В этих целях создать при Всесоюзном научно-исследовательском институте советского законодательства Министерства юстиции СССР научно-информационный центр, оснащенный современными техническими средствами для поиска и выдачи информации».

В результате в 1976 году при Министерстве юстиции СССР был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ), который стал первой в стране организацией, предпринявшей попытку решить на современном научно-техническом уровне проблему поиска правовой информации. Однако пользоваться информационной базой НЦПИ могли только государственные органы.

С началом реформ спрос на электронные базы данных стал активно расти, и государственные организации оказались не в состоянии удовлетворить этот спрос ни количественно, ни качественно. Поэтому именно на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века одновременно с появлением в стране персональных компьютеров появились негосударственные, коммерческие СПС.

Стремительный рост числа специалистов (руководителей, юристов, эко­номистов, бухгалтеров, управленцев), которым требуется постоянный доступ к правовой информации, и развитие парка персональных компьютеров в совокупности привели к перевороту в области распространения правовой информации.

Можно без преувеличения сказать, что меньше чем за два десятка лет в России произошло чудо. В начале 90-х годов вряд ли кто-нибудь мог поверить, что за 10-15 лет разработка и обслуживание СПС превратятся в передовую отрасль информационного бизнеса, в которой ныне заняты десятки тысяч работников, и их услугами пользуются сотни тысяч организаций и миллионы специалистов.

Сегодня использование справочных правовых систем (СПС) окончательно стало стандартом работы с правовой информацией, привычным инструментом специалистов различных областей.

Превзойдя в последние годы по тиражам печатные издания юридической и бухгалтерской направленности, справочные правовые системы предоставляют своим пользователям максимум удобств при поиске и работе с информацией, обеспечивают экономическую безопасность ведения бизнеса.

Можно утверждать, что в России успешно реализован крупный общенациональный проект в высокотехнологичной сфере - создание в стране эффективной системы распространения правовой информации. Значимость проекта не исчерпывается новыми технологическими разработками, организационными решениями и экономическим эффектом от применения справочных правовых систем тысячами российских организаций. Не менее важно, что для российского бизнеса все привычней становится работа в рамках правового поля в соответствии с действующим законодательством. Только на таком пути наше государство может стать действительно правовым, «где и власть, и общество хорошо знают и уважают законы своей страны. А уровень правового сознания людей настолько высок, что позволяет эффективно контролировать действия чиновников обществом»[2].

Чтобы эффективно использовать в работе правовую информацию, в том числе полученную с помощью справочных правовых систем, надо иметь представление о видах правовой информации, ее структуре, знать условия и порядок применения правовых актов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специализированные компьютерные системы | Информационно-справочные системы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.