Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы автоматизированного технологического процесса

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Анализ использования технологического оборудования.
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  6. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

 

В автоматизированном производстве понятие технологического процесса принципиально не претерпевает изменений:

Технологический процесс - это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по последовательному изменению размеров, формы, внешнего вида или состояния предмета производства и их контроль [1].

Однако, как было отмечено одним из видных ученых в области автоматизации Г.А. Шаумяном [2], определение операции, принятое в неавтоматизированном производстве, неприемлемо в автоматизированном, так как связано с понятием «рабочего места». Так как человек при автоматизации производства освобождается от непосредственного участия в выполнении работ по технологическому процессу, то и термин «рабочее место» становится неопределенным. Вместе с тем, операция и переход являются элементами нормирования в технологической документации и не допускают такой неопределенности.

По этой причине для автоматизированного производства Г.А. Шаумяном было предложено другое, несколько более широкое понятие операции:

«Операция - это элемент технологического процесса, взятый безотносительно к руке человека и выполняемый одним целевым механизмом, обеспечивающим необходимое взаимодействие инструмента и заготовки для осуществления обработки.»

Таким образом в автоматизированном производстве, то есть при при обработке на станках-автоматах и автоматических линиях, по Г.А. Шаумяну операцией являются не только действия, направленные на какие-либо изменения предмета производства (основные операции), но и действия целевых автоматических механизмов по транспортированию, ориентации, загрузке-выгрузке и т.п. (вспомогательные операции).

Однако определение, данном в свое время Г.А. Шаумяном, вступило в противоречие с ГОСТ 3.1702 «Правила записи операций и переходов», предусматривающим такое наименование операций как, например, «Автоматная токарная» (код 57), «Агрегатная» (02) и «Автоматно-линейная» (01). Следовательно, понятие «целевой механизм» с позиций названного ГОСТа может быть очень широким - от элементарного механизма до многопозиционного станка или автоматической линии, в которую входит большое количество станков-автоматов и других автоматических устройств. Если исходить из принятых наименований операций по ГОСТ 3.1702, считая все циклические технологически законченные взаимодействия инструментов и заготовок внутри операции, а также все действия по подготовке такого взаимодействия - переходами, то можно сформулировать соответствующие определения.

Операция в автоматизированном производстве - это часть технологического процесса, циклически выполняемая одной структурно самостоятельной автоматизированной (автоматической) технологической системой.

Переход в механообрабатывающем автоматизированном производстве - это часть операции, выполняемая одним целевым механизмом автоматизированной технологической системы, обеспечивающим или подготавливающим взаимодействие инструмента и заготовки для осуществления обработки.

Аналогично определение перехода в сборочном производстве, где целевые механизмы автоматизированной технологической системы обеспечивают или подготавливают взаимодействие сборочных единиц (деталей, узлов, агрегатов и т.п.) для осуществления сборки.

Таким образом, на автоматической линии из трех одношпиндельных и односуппортных токарных автоматов выполняется одна автоматно-линейная операция, состоящая из трех основных переходов (автоматных токарных), осуществляемых в трех позициях (автоматах), и определенного количества вспомогательных переходов - транспортных, ориентирующих, накопительных, загрузочных и т.п. Если в приведенном примере автоматическая линия будет состоять из трех многошпиндельных или одношпиндельных многосуппортных автоматов, то при неизменном количестве позиций (по числу автоматов) основных переходов будет больше. Определение основного перехода в автоматизированном производстве полностью соответствует общему определению перехода в неавтоматизированном производстве.

Основной переход - это часть операции по формообразованию одной или последовательно нескольких поверхностей детали одним инструментом (или одновременно нескольких поверхностей одинаковыми инструментами) при неизменных режимах резания.

В определении операции и перехода присутствует термин «структурно самостоятельная автоматизированная (автоматическая) технологическая система». Структурную самостоятельность определяет система управления верхнего уровня, которой «подчиняется» конкретная технологическая система. Например, любой отдельно стоящий станок-автомат имеет собственную систему управления (цикловую или числовую), которая для него является системой управления верхнего уровня. При встраивании автомата или полуавтомата в автоматическую линию его собственная система управления сохраняется, но подключается к системе управления этой линии, которая и будет определять верхний уровень подчинения всего оборудования, всей технологической системы. Отдельный автомат в автоматической линии структурно не обладает технологической самостоятельностью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологичность конструкций изделий для условий автоматизированного производства | Характеристики технологических процессов автоматизированного производства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 486; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.