Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дешифраторы

Читайте также:
  1. Дешифраторы (DC от слова decoder)

Приоритетный шифратор 8 в 3.

 

A7 A6 A5 A4 A3 A2 A1 A0 X2 X1 X0
X
X X
X X X
X X X X
X X X X X
X X X X X X
X X X X X X X

 

 

Приоритетный шифратор 8 в 3 и его таблица истинности

 

В шифраторе 8 в 3 самым старшим входом является А7. Если не этом входе логическая 1, то на выходе установится 111(Х2Х1Х0=1112 =710) независимо от логических уровней на остальных входах. Шифратор работает в соответствии с таблицей истинности на Рис.46 (Х в таблице означает, что на здесь может быть и 0, и 1, без разницы).

 

 

Дешифратор - это схема, имеющая n-входов (от xn до x1) и 2n выходов (F0-F2n-1) и используемая для преобразования n-разрядного двоичного кода на входе в определенную комбинацию сигналов на выходе.

Чаще всего дешифраторы применяются для преобразования n-разрядного двоичного в унитарный код на 2n выходов. Каждому n-разрядному двоичному коду на входе соответствует сигнал только на одном из 2n функций. При этом дешифратор реализует 2n функций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приоритетные шифраторы | Мультиплексоры. Мультиплексор - это комбинационная функциональная схема, передающая сигнал на выход с одного из входов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 647; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.