Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мультиплексоры. Мультиплексор - это комбинационная функциональная схема, передающая сигнал на выход с одного из входов

Читайте также:
  1. Демультиплексоры
  2. Мультиплексоры

 

Мультиплексор - это комбинационная функциональная схема, передающая сигнал на выход с одного из входов, адрес которого выставляется на адресных входах схемы.

Промышленностью выпускаются мультиплексоры на 4, 8, и 16 входов в отдельных микросхем, причём устройства на 4 входа выпускаются сдвоенными, т.е. по 2 в одном корпусе.

Условное обозначение мультиплексоров - КП (например, 155КП7, 155КП5 и т.д.), а графическое изображение представлено на рис.2.9

 

 

Рис.2.9. Схемное изображение мультиплексора

 

Двоичный адрес служит для выбора входа, сигнал с которого должен поступать на выход. Например, мультиплексор, имеющий 8 информационных входов, использует для адресации к ним 3-разрядный адресный вход, как показано на рисунке. Кроме того, мультиплексор имеет, как правило, стробирующий (или разрешающий) вход S. Подавая соответствующий сигнал на этот вход, можно включить или отключить мультиплексор.

В интегральном исполнениии применяется построение мультиплексора по линейной схеме.

Мультиплексоры широко применяются в качестве коммутаторов - селекторов сигналов для преобразования параллельного кода в последовательный, построения схем генераторов, сравнения кодов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дешифраторы | Демультиплексоры

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 752; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.